Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 ноября 2009

17 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил центральный защитник сборной России .

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: "ГОЛ ВСЕ ИЗМЕНИЛ.
НО С НОГ НА ГОЛОВУ НЕ ПЕРЕВЕРНУЛ"

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Такие черные лица и такие невидящие глаза у игроков нашей сборной, уходящих в раздевалку после матча, я видел только после недоброй памяти матча в Тель-Авиве два года назад. Естественно, отвечать на вопросы журналистов по горячим следам не хотелось никому, но кто-то все-таки нашел силы дать короткий комментарий.

- Ваш выход на поле до последнего был под вопросом, но отыграли вы так, что никто и не вспомнил о травме.

- Небольшое повреждение у меня действительно было, но к матчу, слава богу, о нем почти забыл.

- Лица ваших партнеров говорят о безумном разочаровании, которое вызвал пропущенный на последних минутах гол. Верно ощущение, что команда после него оказалась в нокдауне?

- Нокдауном бы я это все-таки не назвал. Да, мы очень разочарованы, но не убиты. Все складывалось отлично - имели комфортное преимущество, держали ворота на замке. И нате вам, пожалуйста - этот гол, что резко изменил соотношение сил перед ответной игрой. Изменил, но, надеюсь, не перевернул с ног на голову. Во-первых, мы победили, во-вторых, совершенно не собираемся проигрывать в Мариборе.

- Но что все-таки произошло в эти злосчастные пять минут в конце встречи? Слишком рано поверили в победу?

- Трудно сказать, может, и так. Но и словенцы при этом заметно прибавили. Впрочем, сейчас это уже не важно, главное, что мы имеем счет 2:1 перед ответной игрой. От него и надо плясать.

- И каковы наши шансы в этой пляске?

- Счет 2:1 очень скользкий, и ответная игра, безусловно, будет крайне тяжелой. Но если мы считаем себя достойными путевки на мировое первенство, то необходимого результата добиваться должны.