Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 ноября 2009

17 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ ДОБАВИТ КОНЦЕНТРАЦИИ

Игорь АКИНФЕЕВ , вратарь сборной России:

- Хорошая игра. Мы владели инициативой большую часть матча, и думал, выиграем с нужным счетом. Очень помогала поддержка болельщиков. Но вы видели, что в конце у нас все получилось как обычно. Не хватило в первую очередь везения и концентрации. Вроде бы смешное оправдание, но на самом деле именно так. В последние минуты команда зажалась, а это был такой матч, в котором каждый должен был стоять до конца. Очень расстроился. Радует, что хоть второй мяч не пропустили.

Самир ХАНДАНОВИЧ , вратарь сборной Словении:

- Искусственное поле Лужников не преподнесло мне никаких сюрпризов. У меня уже был опыт выступлений на нем в матче со "Спартаком". А вот полевым нашим игрокам пришлось достаточно тяжело. На тренировке поле показалось несколько "медленнее". Вот и получилось, что в начале игры полузащитники держали слишком большую дистанцию от опекаемых, давали сопернику пространство для маневра. На мой взгляд, это одна из причин двух пропущенных мячей.

Сергей СЕМАК , полузащитник сборной России:

- Соперник не удивил. Хорошая команда. Словенцы доказали, что играют от первой до последней минуты. Ответный матч будет нервным: легких встреч на такой стадии турнира не бывает. Мы же могли сыграть лучше. Да, выиграли, но не с таким счетом, чтобы со спокойной душой ехать в Словению. Чего не хватило? Всего хватило. Просто позволили сопернику перехватить инициативу. Хорошо, что второй гол не пропустили. Хотя что ни делается, все к лучшему. Значит, на выезде сыграем собраннее.

Алексей СОРОКИН , генеральный директор РФС:

- Конечно, 3:0 было бы лучше. Теперь придется упираться. Но победа есть победа. По крайней мере ничья нас теперь устраивает. А победа - тем более. Никакого удручения нет. Это просто лицо у меня сегодня такое. Ничего страшного не произошло. Ребята собраны на две игры, а не на одну. Никакого расслабления сейчас быть не может. Видно, что словенцы - не те соперники, на которых можно смотреть свысока. Мы так и рассчитывали.

Виктор БОНДАРЕНКО , экс-главный тренер "Динамо":

- Результат разочаровал. Вместо того чтобы додавить соперника, команда отдала инициативу и смазала концовку. Из хорошего счет превратился в тревожный. Могли даже упустить победу. Может быть, тренеры не угадали с заменами, и стоило укрепить опорную зону. Аршавин не поймал свою игру. Видимо, соперники оказали повышенное внимание, зная о его звездном статусе. А без Аршавина, обостряющего игру скоростными рывками в свободные зоны, сборная теряет процентов двадцать силы.

Хасан БИДЖИЕВ , экс-вратарь "Локомотива":

- Матч, как и ожидалось, выдался тяжелым. Словенцы предстали очень организованной командой, действовали компактно, не допуская разрыва между линиями. Это сильно затрудняло жизнь нашей атаке. Тем не менее в целом сборная России соперника переиграла и, если бы не досадный гол, пропущенный в концовке, перед ответной встречей имела бы комфортное преимущество. Увы, теперь ситуация осложнилась. Хотя, объективно говоря, у наших есть все, чтобы по сумме двух матчей добиться необходимого результата. Важно только к среде восстановиться физически и психологически и сыграть в Мариборе предельно ответственно.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , экс-тренер сборной России:

- Уверенно отыграли первый и начало второго тайма. На голову превосходили соперника. А то, как действовали после 2:0, разочаровало. Сбавили обороты. Пропустив, запаниковали. Спасибо Акинфееву. В одном эпизоде он спас сборную. Впечатления двоякие. С одной стороны, не покидает уверенность, что все будет хорошо. С другой, чего-то не хватило при счете 2:0. То ли куража, то ли концентрации, то ли физической готовности. Но, уверен, Хиддинк разберется. Очень понравился эмоциональный фон на стадионе. Хотя люди ушли немного неудовлетворенными. Если бы мы проигрывали 0:1, а потом забили два мяча, ощущения были бы иные.

Сергей БЫКОВ , чемпион Европы по баскетболу:

- В день матча мы встречались с краснодарским "Локомотивом". Пришлось играть два овертайма. В результате успели посмотреть только концовку матча. Всей командой стояли в холле. Очень переживали за наших! Несмотря на то что не застали голы Билялетдинова, все равно понятно: сборная России - топ-команда, которая обязана проходить Словению. Обидно было увидеть мяч Печника.

Валерий МАСАЛИТИН , чемпион и обладатель Кубка СССР:

- Хиддинк удивил составом. Поставил слева и Жиркова, и Билялетдинова, а справа - Зырянова. В результате у Юрия была возможность перемещаться по всей бровке, а Билялетдинов, в свою очередь, мог спокойно смещаться в центр. Этот ход голландца сработал на все сто. Подтверждение тому - два гола Динияра. А что случилось после второго мяча, непонятно. Почему-то встали. Провалили концовку. Остался осадок. Особенно из-за последней пятиминутки.

Александр КОРЕШКОВ , тренер сборной России на ЧМ-2002:

- Мне игра понравилась. Хороший футбол высокого качества. Безусловно, 2:0 - счет более комфортный, чем тот, что мы в итоге получили. Теперь нашу команду ждет нервная игра в Мариборе, но я уверен: сборная пройдет отбор и поедет в Африку. Все почему-то забывают, что словенцам предстоит атаковать, а значит, открывать зоны для атак нашей команды. Это нас теперь устроит нулевая ничья, а не соперника.

Александр ПОБЕГАЛОВ , главный тренер "Волги" НН:

- Соперник мне понравился. Гости играли очень грамотно, перекрывали все зоны, в которых могла развиваться наша атака, но не сумели справиться с индивидуально сильными футболистами, которые могут решить исход эпизода в одиночку. Два гола Билялетдинова и момент Жиркова - тому подтверждение. Гол, пропущенный нашими в концовке, стал для них большой неприятностью, но давайте помнить, что сборная добилась самого главного - победы.

Спартак ГОГНИЕВ , форвард "КАМАЗа":

- Результат нас не совсем устроил. Словенцам он нравится больше, и они теперь преисполнены надежд на успех по сумме двух матчей. Мне показалось, ребята в концовке решили сыграть на удержание результата. Но одна ошибка - и мы пропустили. Сказался и уход с поля Семака. В такую игру всегда тяжело войти, а тут поле покидает ключевой футболист. Как я понял, Сергея решили поберечь на ответный матч, но его команде не хватало. Думаю, у нас есть все шансы вернуться из Марибора в хорошем настроении. Благо, недооценкой соперника мы не страдаем - первый матч это доказал.

Руслан НИГМАТУЛЛИН , экс-вратарь сборной России:

- Сборная оставляла неплохое впечатление до того момента, как пропустила мяч. Словенцы почти не создавали угроз воротам Акинфеева, но с появлением Печника ситуация изменилась. Прикрыть его не смогли, и, помимо гола, он мог отличиться еще дважды. Счет вновь ставит обе сборные в равное положение - 50 на 50. Получается, забив два гола при хорошей игре, наша сборная может остаться за бортом чемпионата мира, пропустив лишь один мяч в ответном матче. Будем надеяться, этого не произойдет. Может быть, как раз пропущенный гол в Москве заставит футболистов сохранять нужную степень концентрации.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , тренер-консультант "Терека":

- На мой взгляд, при счете 2:0 нашим не следовало отходить в оборону. Надо было максимально насытить середину поля и не дать гостям разбежаться. Думаю, Зырянов, которому было не по себе на правом фланге, больше пользы принес бы в центре полузащиты. А на краю следовало с первых минут использовать острого Быстрова. Лучшими в российской сборной, вне всякого сомнения, были Билялетдинов и Акинфеев. Если бы не наш вратарь, доставший на последних минутах "мертвый" мяч, ситуация перед матчем в Мариборе стала бы намного сложнее. Со сборной Белоруссии мне дважды приходилось встречаться со словенцами (обе встречи завершились 1:1. - Прим. "СЭ"), и замечу, что в гостях играть против них проще. Дома они действуют смелее, активнее идут вперед, и в этом наш шанс, который можно и нужно использовать.

Виктор БУЛАТОВ , главный тренер смоленского "Днепра":

- Почему в концовке стали жаться к воротам, отдали середину поля, понять невозможно. Уверен: Хиддинк такой команды не давал. Возможно, стоило дать Быстрову, острому, результативному хавбеку, сыграть с первых минут - выход его на замену удачным назвать не могу. А вот с Билялетдиновым Гус угадал на все сто. Вот что значит тренерское чутье. Думаю, в Мариборе, где крайне важен будет контроль мяча, стоит дать возможность проявить себя Семшову. В гостях нашим не следует делать ставку на игру от обороны - не их это конек.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Команда Словении мне понравилась - организованная, со своим тактическим почерком, умеющая выжимать из моментов максимум. Но, мне кажется, ответная встреча будет проще. Во-первых, хозяев должно гнать вперед желание забить, без чего задачу выхода в финал им не решить. Во-вторых, у нас есть возможность варьировать состав, чего словенцы в значительной степени лишены. В-третьих, Хиддинк уже получил возможность оценить сильные и слабые стороны соперника, а, стало быть, знает, как в Мариборе расставить игровые акценты. Очень надеюсь, что российской сборной удастся сыграть в гостях в свой футбол и избавиться от напряжения, которое порой ощущалось во встрече в Лужниках. А героем ее назвал бы Акинфеева, который спас нас от ничьей.