Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера в Сочи завершились заседания двух исполкомов - Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) и Европейского союза спортивных журналистов (UEPS) .

ЖУРНАЛИСТЫ ИЗ 25 СТРАН ДАЛИ ПОДГОТОВКЕ СОЧИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

Представители массмедиа из 25 стран четырех континентов обсудили актуальные вопросы работы своих коллег на крупнейших соревнованиях, в том числе на предстоящих олимпийских зимних играх в Ванкувере. При этом одним из главных пунктов программы было знакомство с подготовкой Сочи к Белой олимпиаде-2014. Прежде всего гостей поразил сам город. А когда они совершили экскурсию на строящиеся объекты в Имеретинской долине и Красной поляне, увидели уже обретающие очертания большой и малый хоккейные дворцы, строящиеся арены для керлинга и фигурного катания, прошлись по тоннелю для будущей совмещенной автомобильной и железной дороги из города в горы, а затем поднялись на место будущих стартов лыжников и биатлонистов на плато Псехако, восторгу зарубежных журналистов и вовсе не было предела.

Презентацию будущих сочинских Игр проводил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Кроме того, видные представители средств массовой информации из разных стран встретились с вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком и мэром Сочи Анатолием Пахомовым.

С представителями правительства и города была обсуждена возможность проведения в Сочи конгресса AIPS в 2013 году. Напомним, что до сих пор такой конгресс проходил в нашей стране лишь однажды. Было это в далеком уже 1979 году - ровно за год до московской Олимпиады.

Лев РОССОШИК