Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Парус

ПАРУС

Российская команда "Синергия", выступающая в Louis Vuitton Trophy в Ницце - регате лодок класса Кубка "Америки", продолжила свою сенсационную победную серию .

"СИНЕРГИЯ": ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД

В субботу, в последнем матче первого круга, россияне выиграли у американской команды Oracle. Матч этот по расписанию должен был быть проведен еще на второй день Louis Vuitton Trophy, но неоднократно переносился по погодным показателям, а в пятницу даже стартовал, но был отменен на первом же круге, когда из-за слишком легкого ветра соперники исчерпали установленное правилами время прохождения дистанции.

В субботу на старте и первом отрезке была упорная борьба, но "Синергия" нашла более сильный ветер и в поворот вокруг первой марки вошла лидером с отрывом в 56 секунд. Более того, на финише первой петли команда капитана Валентина Завадникова выигрывала у Oracle уже более минуты. Но заключительный отрезок гонки заставил поволноваться: американцы постоянно сокращали отставание, и все же рулевому "Синергии" Каролю Яблонскому хватило задела для того, чтобы прийти на финиш на 14 секунд раньше соперников. В этом матче решалась судьба очень важных с точки зрения дальнейшего розыгрыша Louis Vuitton Trophy мест - четвертого, пятого и шестого. Победа принесла "Синергии" пятое место по итогам первого круга, тогда как поражение отбросило Oracle на шестую позицию.

"В разговорах до встречи с Oracle мы несколько раз заявляли, что выиграем у американцев, но это был не более чем знак нашего желания победить, - заметил Завадников после финиша. - Команда эта очень сильная, слаженная, мы же все-таки еще очень молодой коллектив и в процессе гонок первого этапа Louis Vuitton Trophy в Ницце только учимся взаимодействию. Теперь впереди второй круг регаты, где каждый результат будет чрезвычайно важен".

Отметим, что во втором круге каждая из команд, занявших места с 5-го по 8-е, встретится со всеми теми, кто занял первые четыре места. Полученные очки будут приплюсованы к результату первого круга.

В субботу же были проведены четыре встречи второго круга, которые принесли две сенсации: итальянская Azzurra, занимавшая с шестью победами второе место, проиграла командам Team French Spirit и All4One, которые до этого были на 7-й и 8-й позициях.

Лина ХОЛИНА

Итог первого круга. 1. Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия) - 6:1 (выигранные/проигранные встречи). 2. Azzurra (Италия) - 6:1. 3. Team Origin (Великобритания) - 5:2. 4. Swedish Challenge Artemis ( Швеция ) - 3:4. 5. "Синергия" (Россия) - 3:4. 6. BMW Oracle Racing (США) - 3:4. 7. All4One (Франция/Германия) - 2:5. 8. Team French Spirit ( Франция ) - 0:7.

Текущий зачет. 1. ETNZ - 7:1. 2. Origin - 6:2. 3. Azzurra - 6:3. 4. Artemis - 3:4. 5. " Синергия " - 3:4. 6. Oracle - 3:4. 7. All4One - 3:6. 8. TFS - 1:8.