Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БОРЩЕВСКИЙ НАЧАЛ, КАК В "ЛОКОМОТИВЕ"

ЦСКА - АТЛАНТ - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы : Зубарев - 4 (Канарейкин, Жердев), 5:37 (0:1). Корнеев - 4 (Счастливый), 12:26 (1:1 - бол.). Мозякин - 7 (Быков, Новотны), 21:35 (1:2 - бол.). Новотны - 6 (Мозякин), 33:31 (1:3). Суглобов - 6 (Счастливый), 52:12 (2:3).

Вратари : Барулин (59:39) - Гербер.

Штраф : 12 - 14.

Большинство : 7 (1) - 6 (1).

Броски : 27 (12+5+10) - 28 (10+11+7).

Три лучших игрока : Мозякин (А), Новотны (А), Суглобов (Ц).

Судьи : Белов (Ярославль), Захаров (Москва).

11 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Волею судьбы первый матч в КХЛ новый главный тренер "Атланта" Николай Борщевский должен был провести против ЦСКА. С учетом того, что армейский клуб в нынешнем сезоне на домашнем льду еще ни разу не испытал горечи поражений, соперник для дебюта достался не самый приятный. Стоит отметить и небольшой стаж работы Борщевского в роли главного тренера - до вчерашнего дня на его счету были 34 матча во главе "Локомотива" в сезонах-2006/07 и 2007/08, в которых руководимая им команда одержала 14 побед, столько же проиграла и шесть игр свела вничью. К тому же на знакомство с "Атлантом" у Борщевского было всего три дня.

- За такое короткое время можно только наладить психологический климат, - заявил перед игрой с армейцами Борщевский. - Сейчас важно из хороших игроков создать коллектив, чтобы каждый выходящий на лед бился за своих партнеров.

- В чем, на ваш взгляд, были проблемы у "Атланта" в начале чемпионата?

- Трудно сказать. Пока вижу, что у ребят слабая функциональная подготовка. Безусловно, будем менять и рисунок игры, у меня свое представление о хоккее.

- В составе "Атланта" есть такой неординарный нападающий, как Мозякин. В отличие от прошлых лет сейчас Сергей не блещет бомбардирскими успехами. Как планируете использовать этого форварда?

- Пока не собираюсь менять сочетания звеньев, и Мозякин против ЦСКА сыграет с прежними партнерами. А с ролью Сергея в команде определимся позже.

Правда, одним интересным кадровым решением Борщевский все же отметился. В преддверии визита молодежной команды "Атланта" в Ярославль тренер принял решение отдать в распоряжение "Мытищинских Атлантов" двух молодых форвардов Чернова и Лазарева, которые, по мнению Борщевского, недавно возглавлявшего МХК "Локо", должны усилить мытищинский молодежный коллектив.

Испытывающий заметные кадровые проблемы ЦСКА во время перерыва в чемпионате сумел поставить на ноги почти всех больных и травмированных - на данный момент в лазарете команды остаются лишь защитник Куляш, который уже сегодня возобновит тренировки в общей группе, и нападающий Аншаков, слегший с пищевым отравлением. Забегая вперед следует отметить, что во избежание новой вспышки простудных заболеваний руководство клуба хотело было отменить традиционный поход журналистов в раздевалку команды после матча. Однако главный тренер Сергей Немчинов настоял, чтобы представители СМИ получили возможность полноценной работы. В качестве профилактических мер журналистам предложили надеть маски и избежать рукопожатий с хоккеистами.

С недавних пор взаимоотношения ЦСКА с клубом из Мытищ стали весьма принципиальными - в "Атланте", как и в его предшественнике "Химике", всегда была внушительная колония экс-армейцев. После ухода в другие клубы Лещева и Пронина сейчас в подмосковной команде таких игроков осталось девять - Мозякин, Жердев, Кваша, Петров, Хомицкий, Баландин, Канарейкин, Егоров и Нестеров. Легко предположить, что для них возвращение на лед армейского дворца будет не пустым звуком. Безусловно, Борщевский наверняка использовал этот фактор в предматчевой подготовке. Кстати сказать, установку на игру новый "главный" и пока единственный его помощник Александр Прокопьев решили провести… в пресс-центре ледового дворца ЦСКА, для чего команда прибыла на арену аж за три часа до начала матча!

Начало поединка прошло в обоюдоострых атаках, но отличиться сумели лишь гости, успокоив таким образом Борщевского, который нервно вышагивал за спинами хоккеистов. Вскоре "Атлант" получил хороший шанс увеличить преимущество - грубость Кулемина обошлась армейцам двойным малым штрафом. При реализации большинства Борщевский применил новшество и к ведущей тройке Мозякин - Новотны - Булис в качестве защитника отправил четвертого форварда - Жердева. Однако это не принесло успеха - хозяева образцово "убили" штрафное время.

А чуть позже уже армейцы получили преимущество в два игрока, и Корнеев буквально прошил Гербера. Через несколько секунд ЦСКА вновь получил возможность сыграть "пять на три", но на этот раз ее не использовал и чуть не получил гол в свои ворота. Воспользовавшись оплошностью армейской обороны, Булис и Новотны выкатились на одинокого Барулина, но первый пожадничал, решив бросить сам, - и угодил шайбой точно в армейского голкипера.

Второй период прошел с преимуществом гостей. Солистом, как водится, выступил недавний победитель Кубка "Карьяла" Мозякин, который сначала в большинстве ловко обманул Барулина и запустил шайбу в ближний угол, а затем отдал ээфектный голевой пас Новотны. В третьем периоде "Атлант" и вовсе прижал хозяев к воротам. Тем неожиданнее стал гол Суглобова, который сумел-таки найти брешь в оборонительных порядках Гербера. Однако на большее ЦСКА не хватило, и беспроигрышная домашняя серия красно-синих закончилась. Ну а Борщевский, как и в "Локомотиве", начал с победы. Причем с тем же счетом - 3:2 .

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Сложно выиграть матч, когда проигрываешь единоборства. Не удалось реализовать те немногочисленные моменты, которые создали. Кроме того, cделали много необязательных ошибок.