Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", трагически ушел из жизни основной вратарь сборной Германии Роберт Энке.

СМЕРТЬ ПОД ПОЕЗДОМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Акинфеев - очень хороший вратарь, он отлично делает свою работу... В Москве мы не проиграем... Я всегда и во всем оптимистичен..." Это слова из интервью, которое дал мне в мае Роберт Энке. В конце беседы, улыбаясь, он на русском языке (Энке родился в бывшей ГДР) произнес: "Менья зовут Роберт".

А в этот вторник Роберт бросился под поезд, мчавшийся из Бремена в Ганновер со скоростью 160 км в час... Известие вызвало в Германии шок. Почему Энке решил свести счеты с жизнью? Вчера на пресс-конференции в Ганновере стало известно, что он давно страдал депрессией. Психотерапевт из Кельна Валентин Марксер сообщил журналистам, что вратарь обратился к нему еще в 2003 году, после неудач в "Барселоне" и "Фенербахче". А в 2006-м на Энке обрушилась страшная трагедия: 17 сентября в ходе операции умерла его двухлетняя дочка Лара, страдавшая пороком сердца. Но уже шесть дней спустя Роберт вновь занял место в воротах "Ганновера".

Футбол был для него лучшим лекарством. Поэтому так тяжело и воспринимал Энке напасти последнего времени. В прошлом сезоне его признали лучшим вратарем бундеслиги, но из-за травмы руки против России в Дортмунде он не сыграл. В сентябре этого года Йоахим Лев сообщил, что Роберт будет защищать ворота сборной в матче против россиян в Москве. Однако вскоре голкипер из-за инфекции надолго выбыл из строя.

Восстановившись, в последних двух турах бундеслиги Энке уже защищал ворота "Ганновера", но на товарищеские матчи с Чили и Кот-д'Ивуаром Лев его не вызвал: было решено, что для полного возвращения кондиций игроку лучше пока работать в клубе. Во вторник утром он трудился на тренировке "Ганновера", а на вечернее занятие не пришел. Почему, вы знаете.

Доктор Марксер поведал, что Энке вновь обратился к нему в начале октября, а позже отверг предложение лечь в больницу. От лечения отказался и в день самоубийства, сказав, что чувствует себя лучше. В предсмертном письме, найденном полицией, Роберт извинился перед врачами и родными за то, что обманывал их, чтобы реализовать свой план свести счеты с жизнью.

Вчера вечером Германский футбольный союз сообщил, что в связи со смертью Энке товарищеский матч бундестим со сборной Чили, запланированный на 14 ноября в Кельне, отменяется.