Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

17-18 ноября в РФПЛ состоится совещание спортивных директоров клубов премьер-лиги, основной темой которого станет обсуждение проекта календаря будущего сезона.

СЕЗОН-2010 ДОЛЖЕН СТАРТОВАТЬ 7 МАРТА

Как сообщил вчера "СЭ" президент РФПЛ Сергей Прядкин, представителям клубов будут предложены на рассмотрение два варианта. Оба предполагают, что сезон начнется 7 марта матчем за Суперкубок России, а 14-го пройдет первый тур чемпионата. В обоих случаях предусмотрены игровые дни по средам и введение стыковых матчей: между 14-й командой премьер-лиги и 3-й - первого дивизиона (тогда последний тур состоится 21 ноября), а также, возможно, и между 13-й и 4-й (в этом сценарии регулярный турнир завершится 28 ноября). Переходные встречи пройдут спустя неделю после окончания основной части чемпионата.

Если предложение играть по средам не будет принято клубами, то заключительный тур первенства все равно состоится в последнем месяце осени. После обсуждения проекта календаря спортивными директорами он будет вынесен на утверждение общего собрания руководителей клубов РФПЛ, а окончательное решение примет исполком РФС, который, помимо прочего, должен утвердить изменения в регламенте чемпионата, связанные с введением стыковых игр.

Борис ЛЕВИН

* * *

Один из лидеров "Рубина" не сможет принять участие в ближайшем матче чемпионата России.

ДОМИНГЕС ПРОПУСТИТ ИГРУ С БЫВШИМ КЛУБОМ

Аргентинец Алехандро Домингес, один из лучших бомбардиров российской премьер-лиги текущего сезона, не выйдет на поле в игре 29-го тура "Рубин" - "Зенит". Причина - условие трансферного соглашения двух клубов, которые 21 ноября сыграют в Казани. Питерский клуб, уступая казанцам права на футболиста, включил в договор запрет на участие в 2009 году Домингеса в матчах с "Зенитом".

Кроме того, тренерский штаб "Рубина" может недосчитаться заболевшего Рязанцева - у него грипп, высокая температура, а также повредившего руку Муравски. Болен и Шаронов, но его состояние не вызывает серьезных опасений по срокам восстановления.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"Газпром" поучаствует в судьбе петербургского "Динамо".

ПИТЕРСКИЕ ДИНАМОВЦЫ ОБРАТИЛИСЬ К "ЗЕНИТУ" И "ГАЗПРОМУ"

По данным "СЭ", владельцы клуба вышли на руководство "Зенита" и "Газпрома" с предложением приобрести команду, которая по итогам минувшего сезона завоевала право выступать в первом дивизионе. Однако в нынешнем виде оно, скорее всего, принято не будет, а вот другие формы сотрудничества вполне возможны. По нашей информации, "Газпром" готов принимать участие в проекте ФК "Динамо", но на условиях софинансирования с нынешними хозяевами бренда.

При этом одна из крупнейших российских компаний не собирается отказываться от материальной помощи другому клубу первого дивизиона - астраханскому "Волгарю-Газпрому-2", но увеличивать объемы вложений в него, судя по всему, не будет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вратарь "Химок" Роман Березовский может продолжить карьеру в ереванском "Пюнике".

БЕРЕЗОВСКОГО ХОТЯТ ВИДЕТЬ В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ

Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване президент бессменного чемпиона Армении Карен Арутюнян. "Если Роман не получит предложения из российского клуба премьер-лиги, то уже зимой он присоединится к нашей команде. Мы заинтересованы в его услугах",- подчеркнул Арутюнян. Напомним, что в начале 90-х Березовский начинал карьеру именно в Армении, в клубе "Кошкагорц".

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ , вратарь "Химок" и сборной Армении:

- Конкретного разговора с руководителями "Пюника" у меня не было. Мой контракт с "Химками" действует еще год. Планов на будущее пока не строю, что-то определенное на этот счет смогу сказать только через месяц - полтора.

Павел АЛЕШИН, Арсен САРКИСЯН

* * *

Принадлежащий "горожанам" аргентинский форвард, находящийся в аренде в бразильском "Гремиу", вполне возможно, продолжит карьеру в столице России.

"МОСКВА" РАССЧИТЫВАЕТ НА МАКСИ ЛОПЕСА

Напомним: 25-летний нападающий был отдан "Гремиу" в годовую аренду, срок которой истекает в следующем месяце. Как уже сообщал "СЭ" со ссылкой на бразильских коллег, клубу из Порту-Алегри, чтобы выкупить права на трансфер футболиста, следует заплатить "Москве" 1,5 миллиона евро.

По нашей информации, речь о покупке Лопеса "Гремиу" не идет вовсе: бразильцы не готовы выложить за аргентинца требуемую сумму. Сам футболист также не стремится остаться в Бразилии, хотя предложений от европейских клубов у него тоже нет. А вот "Москва", напротив, заинтересована в услугах форварда, чей контракт с "горожанами" истекает в 2011 году.

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Мы рассчитываем на Макси Лопеса в следующем сезоне. То же самое я сказал и самому игроку в беседе с ним. Если Лопес не возражает, будем рады возобновить сотрудничество. Если же у него нет жгучего желания продолжить карьеру в "Москве", тогда придется искать аргентинцу варианты в Европе. Пока конкретный разговор отложен. Но в любом случае в "Москве" будут играть только те, кто этого хочет. Другие нам не нужны.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Нападающим "Химок" Александром Антипенко интересуется не только "Сибирь".

У АНТИПЕНКО ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА В ТОМСКЕ И РАМЕНСКОМ

27-летний форвард, у которого в конце сезона заканчивается контракт, вошел в круг кандидатов на переход не только в новосибирский клуб, о чем уже сообщал "СЭ", но и в "Томь" с "Сатурном". Напомним, что в Томске форвард, будучи футболистом "Химок", играл на правах аренды в сезоне-2004 и помог тогда сибирякам выйти в премьер-лигу.

Александр АНТИПЕНКО , нападающий "Химок":

- Ни с одним клубом премьер-лиги переговоров я не вел и до конца сезона вести не намерен. На сегодняшний день я игрок "Химок", и пока все мои мысли связаны с этой командой.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера испанский специалист по физподготовке Оскар Гарсия заключил новый контракт со "Спартаком".

ОСКАР ГАРСИЯ ОСТАЕТСЯ В "СПАРТАКЕ"

Срок предыдущего договора 37-летнего тренера с красно-белыми заканчивается в нынешнем декабре, а новый рассчитан до конца 2011 года.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Нас полностью устраивает отношение Оскара Гарсии к делу и результаты его труда. Он сам попросил заключить еще одно соглашение именно на два года, и клуб пошел ему навстречу.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Во вторник в ВШТ собрались известные российские тренеры.

ТРЕНЕРЫ ПОДТВЕРДИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ PRO

На вчерашнем собрании специалистов, уже обладающих категорией Pro, царила непринужденная обстановка. После того как они подтвердили свои лицензии, общение продолжилось за чаем. Стоит отметить, что некоторые из них, например, Станислав Черчесов, специально приехали в Россию ради этого мероприятия. Ключевыми темами для обсуждения стали лимит на легионеров, а также методики работы с молодежью. Кроме того, затрагивался вопрос, кому следует выдавать категорию Pro.

Помимо Черчесова в работе своеобразного тренерского форума принимали участие Олег Романцев, Георгий Ярцев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Анатолий Давыдов, Виктор Бондаренко, Андрей Чернышов, Валерий Овчинников, Владимир Казаченок, Владимир Файзулин, Леонид Ткаченко, Сергей Ташуев, Александр Аверьянов, Александр Игнатенко, Александр Ирхин.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ :

- На таких встречах всегда можно почерпнуть много нового. Лексаков проводил лекцию, которую скорее можно назвать двусторонним общением, где идет обмен мнениями. Мы дискутировали. С каждым годом появляется все больше нового, потому что мы анализируем свои действия. Ведь то, что я использовал пять лет назад, сейчас уже может быть не актуально.

Юрий КРАСНОЖАН :

- Обсуждали участие молодых футболистов в тренировочном процессе - в каком количестве их лучше привлекать. Воспитание начинающих игроков в плане отношения к старшим. Мы высказались по вопросам, которые волнуют всех.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль останется в расположении клуба для подготовки к матчу с ЦСКА.

ШТРАНЦЛЬ РЕШИЛ НЕ ЕХАТЬ В СБОРНУЮ

Ключевой игрок обороны красно-белых входил в расширенный список кандидатов в национальную команду Австрии, которая 18 ноября примет в Вене чемпиона Европы - Испанию. Однако, учитывая сложную турнирную ситуацию "Спартака" и важность встречи 29-го тура первенства России с ЦСКА, запланированной на 21 ноября, Штранцль принял решение остаться в Москве.

Вячеслав КОРОТКИН