Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ: "КТО ЛЮБИТ ФУТБОЛ, ТОТ ЛЮБИТ И МЕНЯ"

Как уже рассказывал "СЭ", самый дорогой футболист мира недавно принял участие в запуске Castrol Rankings - нового мирового рейтинга, основанного на технических показателях футболистов в пяти ведущих европейских чемпионатах. Сейчас на первом месте в этом рейтинге идет Тьерри Анри, за которым следует Лионель Месси. Что же касается россиян, то лучший из них - Андрей Аршавин. Он пока - 25-й, но, безусловно, вскоре окажется выше: дело в том, что новая система учитывает выступления игроков за последние 12 месяцев. А Аршавин и другие наши футболисты уехали за границу относительно недавно.

После пресс-конференции, посвященной Castrol Rankings, полузащитник "Реала" (кстати, пока он в этом списке лишь третий), уделил время корреспонденту "СЭ".

ДАЙТЕ НАМ ПОЛГОДА

- Сейчас много разговоров о том, что "Реалу" нужно менять тренера…

- Любая полемика - только мнения отдельных людей. Не думаю, что стоит ввязываться в эту дискуссию. Игроки должны работать. И уж точно не наше дело это обсуждать.

- Не скучаете по краю полузащиты?

- Я действовал на этой позиции многие годы - теперь привыкаю к центру. Да, это непривычно и мне, и другим. Но уверен, в ближайшее время мы будем действовать лучше. Дайте нам полгода - получится отличная команда.

- Говорят, Гути - лучше других может отдать вам пас в "Реале"...

- Гути - хороший игрок. Мы знаем друг друга всего пару месяцев, провели вместе несколько матчей. Но я уже успел убедиться, что и все остальные ребята сильны - Хаби Алонсо, Диарра... Очень рад быть в этой команде.

- В Англии вы как-то сказали, что знаете нескольких людей, всегда готовых ударить по ногам. Можете назвать пару имен?

- Я такого не говорил, хотя, возможно, это и было написано в газетах. Но ответить могу: на самом деле эти люди каждый раз меняются. (Улыбается.)

- Гэри Невилл на тренировке, например…

- Ну, на тренировках мы не так часто действовали друг против друга.

- С кем было сложнее всего бороться в Англии?

- С Эшли Коулом. Очень жесткий, цепкий футболист. Да и другие не промах. В Англии в ходу постоянные контакты, стыки. Каждый пытается тебя пнуть. Но если ты в хорошей физической форме и достаточно быстр, то можешь это предотвратить.

МАНЧЕСТЕР ОТ МАДРИДА ОТЛИЧАЕТСЯ КУХНЕЙ

- После тихого Манчестера вы окунулись в кипящий Мадрид. Не слишком здесь шумно?

- Для меня - нет. Я живу в спокойном районе, где ничего особенного не происходит.

- Если не считать футбола...

- А футбол здесь такой же. Как и внимание со стороны прессы и болельщиков. И мне это нравится.

- А в физическом плане где играть труднее?

- В Англии, конечно. Там больше травм, ударов, стыков, игроки более атлетичные. В общем, бороться намного сложнее. К тому же арбитры не так сильно защищают игроков, не всегда свистят фолы. Хотя английская лига мне все равно нравится. Она и испанский чемпионат - два лучших национальных первенства мира.

- А в чем разница между мадридским Роналду и манчестерским?

- В том, что они живут в разных местах. Манчестер и без меня - большая команда, всегда в лидерах. Вот и сейчас она досрочно вышла из группы в Лиге чемпионов. "МЮ" не зависит от имен футболистов, которые в нем играют.

- Можете сравнить поддержку болельщиков в Мадриде и Манчестере?

- Здесь она другая. В "Реале" психологическое давление на игроков намного серьезнее, чем в "МЮ". И это хорошо. Во многих клубах футболисты плохо себе представляют, что может произойти, если ты играешь не на своем уровне. Большие команды давление со стороны болельщиков испытывают колоссальное. И "Реал" - один из первых в этом списке.

- А чем отличается Мадрид от Манчестера?

- Ну... кухней. (Смеется.) Еще погодой.

- В "Реале" уже есть кто-то, кого можете назвать другом?

- Мне помогают многие - и на тренировках, и в жизни. Не могу выделить кого-то одного. Кака, Пепе, Диарра, Касильяс... Люди здесь такие же, как в Манчестере. Очень расслабленные, открытые.

- Вы с Кака действительно так похожи, как считают журналисты?

- Журналисты ничего о нас не знают. Особенно если дело касается личной жизни. Кака - очень хороший человек и друг, но мы совершенно разные.

- Вы - самый дорогой футболист мира. А сами за себя столько заплатили бы?

- Думаю, еще больше. (Смеется.) Но деньги не изменили ни моего характера, ни стиля игры.

- Деньги в футболе сейчас крутятся огромные. Пример - "Манчестер Сити". Можете себе представить, что этот клуб будет выше "МЮ"?

- Не думаю. Разве что когда-нибудь, но не сейчас. У "МЮ" - огромные традиции, которые не создать за год или два и не купить. Они создаются победами. Нужно из раза в раз доказывать, что ты лучше остальных. "МЮ" это всегда делал и делает, поэтому он и лучший.

- "Манчестер Сити" вас, кстати, не пытался купить?

- Не знаю, не слышал об этом.

- Кака, например, в их списке был.

- Я читал об этом в газетах. Но мне предложений не поступало.

- Можете представить себя в "Манчестер Сити"?

- Сейчас мы с вами в Мадриде. А будущего никто не знает. "Реал" - клуб моей мечты. И я рад быть здесь.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ МУХИ СЛОНА

- Английские журналисты до сих пор не могут простить вам инцидента с Руни во время матча сборных Португалии и Англии на чемпионате мира. Не сожалеете, что тогда из-за вас его удалили?

- Журналисты... (Вздыхает.) Вы всегда все преувеличиваете, из мухи делаете слона. Ничего там такого не было! Мне не о чем сожалеть.

- С Руни сейчас общаетесь?

- Да. Периодически разговариваем по телефону.

- Скучает по вам?

- Он такого не говорил. (Смеется.)

- Как думаете, Руни смог бы заиграть в Испании?

- Он великолепный футболист, выступающий в сильнейшей лиге Европы. Так что смог бы.

- С легкостью?

- Конечно. За последние годы он показал свой уровень. Уверен, в Испании Руни выглядел бы так же.

- Например, в "Реале"?

- Мы этого с ним не обсуждали. Но, думаю, ему лучше оставаться в "МЮ". Руни - англичанин, он любит Манчестер. Этот город и этот клуб ему подходят.

- Но вы бы хотели видеть его здесь?

- Конечно. И все-таки "Манчестер" для него - лучший клуб.

ЧЕМПИОНАТА МИРА БЕЗ ПОРТУГАЛИИ НЕ БУДЕТ

- У вас много титулов, но нет ни одного, завоеванного с национальной командой. Чем это объяснить?

- Нужно смотреть правде в глаза. Я стараюсь делать все, что могу, и в клубе, и в сборной, не обращая внимания на чьи-то высказывания, даже самые едкие. Но некоторые вещи пока невозможны. Конечно, выиграть чемпионат мира - неповторимое ощущение для каждого футболиста. Это мечта. Проблема в том, что у нас очень хорошая команда, но не фантастическая. И что бы я ни делал, один человек такой титул выиграть не может.

- Почему Португалии так тяжело дался отборочный турнир чемпионата мира?

- Ну, не мы одни такие. Франции с Аргентиной тоже пришлось трудно. Это говорит о том, что даже попасть на чемпионат мира очень сложно. Та же Англия два года назад осталась дома и не поехала на чемпионат Европы, пропустив вперед Россию. Теперь у нас впереди две очень важные встречи с Боснией, в которых надо побеждать. Потому что Португалия обязана выступать в ЮАР.

- Готовы встретиться там с Россией?

- Пока думаю в первую очередь о Боснии. После стыковых встреч будет достаточно времени, чтобы подготовиться к финальному турниру. Тогда и посмотрим на расклады. Пока же важно просто в ЮАР попасть.

- Успеете восстановиться к стыковым матчам?

- Очень хочу играть. Но все зависит от результатов медицинского обследования.

Екатерина БРЕДИНА

Окончание - стр. 3