Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЦСКА - "РУБИН" - 0:2

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил единственный форвард ЦСКА .

Уву Мусса МААЗУ: "ИГРАЯ НА ТАКОМ УРОВНЕ,
"РУБИН" ВЫЙДЕТ ИЗ ГРУППЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

В последний раз за ЦСКА нападающий из Нигера играл 12 сентября, когда красно-синие принимали "Крылья Советов". Тогда он вышел на поле на 77-й минуте. И вот вчера отыграл "от звонка до звонка".

- После длительного перерыва пришлось нелегко, - признался африканец. - Тем более что нам противостоял большой клуб, который, думаю, ждет еще много побед в российском футболе. Если "Рубин", очень хорошо организованная команда, будет играть на том же уровне, что сегодня, в Лиге чемпионов, он должен выйти из группы. Хотя мы все-таки имели возможности забить гол и направить матч в другое русло. Кроме того, арбитр не заметил некоторые нарушения со стороны соперников.

- Вероятно, имеете в виду прежде всего эпизод, в котором мяч после вашего удара попал в Попова и вы принялись протестовать?

- Была рука, я уверен. Вместе с тем судья такой же человек, как все остальные, и клеймить его за ошибки нельзя.

- Но это только один из трех ваших выгодных моментов, и ни один реализовать не удалось.

- Конечно, у меня осталось чувство досады. Но надо учитывать, что я давно не играл. По ходу матча постепенно возвращалась уверенность.

- Тем более что на этот раз вас определили в центр атаки?

- Да. Зико выпускал меня на краю, а при Хуанде Рамосе я вовсе не играл.

- У вас с испанцем не сложились отношения?

- Это так. Но в любом случае он один из величайших тренеров Европы. Были небольшие проблемы, которые неправильно интерпретировали и о которых я предпочел бы не распространяться. Тем более что они в прошлом. А смотреть надо в будущее.

- Леонид Слуцкий сказал, что, когда ЦСКА играл в Англии, туда из Бельгии приезжала ваша жена.

- Да. И меня отпустили из команды на день, за что я благодарен тренеру. Из Лондона на машине переехали в Бельгию, и ночь я провел в Брюсселе.

- Какова была реакция в Нигере и Бельгии на то, что вы не играете?

- Меня поддерживали знакомые, в первую очередь семья. Родные говорят, что нет смысла оставаться в клубе, если не играешь. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

- То есть вы все-таки можете уйти после окончания сезона?

- Решать не мне, а клубу, с которым я связан контрактом. Но желание уйти есть. ЦСКА - хороший клуб, но мои амбиции в нем не реализуются. И, что еще важнее, неуютно чувствую себя в России. Сижу дома, никуда не хожу. Это деморализует и плохо сказывается на моей игре. А то, что Хуанде Рамос совсем не выпускал меня на поле, усиливало разочарование.