Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Завтра ЦСКА - "РУБИН"

На вопросы анкеты "СЭ", посвященной центральному матчу 28-го тура, ответили известные российские футбольные специалисты .

С "МЮ" И "БАРСОЙ" СЫГРАЛИ ОТЛИЧНО. А ДРУГ С ДРУГОМ?

- Какой из двух клубов, на ваш взгляд, достойнее выглядел на этой неделе в матчах Лиги чемпионов и почему?

Сергей АНДРЕЕВ , экс-нападающий сборной СССР, бывший главный тренер "Ростсельмаша":

- Оба. Выделить никого не могу. И ЦСКА, и "Рубин" сверхдостойно сыграли против лучших команд мира. Казанцы в последние 20 минут вообще диктовали великой "Барселоне" свои условия.

Гаджи ГАДЖИЕВ , бывший главный тренер "Анжи", "Крыльев Советов" и "Сатурна":

- Обе российские команды в прошедших матчах Лиги чемпионов выглядели неплохо. У армейцев было больше шансов победить, поскольку ход матча складывался для них благополучно. Но вышедшие на замену футболисты не сыграли так, как рассчитывал Слуцкий, и на последних минутах это стало серьезным фактором. Вместе с тем рубиновец Бухаров имел в концовке пару выгодных моментов. Понятно, что "Манчестеру" можно проиграть, даже если ведешь в два или три мяча, так что выездная ничья для армейцев в той ситуации, в которой они сейчас находятся, - хорошее достижение. Но все-таки болельщикам обидно, а для футболистов ничья с таким сюжетом стала чуть ли не трагедией.

Сергей ОВЧИННИКОВ , экс-вратарь "Локомотива" и сборной России, бывший главный тренер "Кубани":

- На данный момент - "Рубин", у которого больше очков и виден класс, определенный запас прочности - то, чего не хватило ЦСКА, чтобы удержать победный счет в Манчестере.

Сергей ШАВЛО , экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР, бывший гендиректор "Спартака":

- Обе команды выглядели хорошо, при том что соперники им достались разные по стилю игры. Армейцев немного жаль: вели - 3:1, да не хватило силенок. Выступление же "Рубина" - победа всего российского футбола. До нынешней осени казанцев в Европе никто не знал, да и у нас многие сомневались в их конкурентоспособности. И вот все увидели: команда, ставшая чемпионом России в прошлом году и сейчас вновь претендующая на золото, способна на равных играть с лучшим клубом мира. Бердыев наглядно продемонстрировал, что более высокому индивидуальному мастерству можно с успехом противопоставить тренерские задумки и тактические ловушки. И еще стало понятно: у нас в стране есть специалисты не хуже европейских, даже самых модных и раскрученных. Теперь, возможно, иной российский клуб, оказавшись без тренера, крепко задумается: а стоит ли искать счастья за рубежом?

- В чем главное оружие Леонида Слуцкого и Курбана Бердыева перед воскресной встречей их команд?

Андреев : - Откуда я знаю? Знаком с обоими, но что они выдумают друг против друга, мне неведомо. Скажу лишь, что и Слуцкому, и Бердыеву после эпических битв против "МЮ" и "Барселоны" будет очень трудно настроить команды на встречу внутреннего первенства. Даже на такую важную.

Гаджиев : - "Рубин" хорошо организован и практически всегда играет строго дисциплинированно. Плюс к этому сегодня неплохо действуют футболисты атакующей группы: Домингес, Гекдениз, Бухаров. Не случайно казанский клуб - лидер по количеству забитых голов. Армейцы же с уходом Вагнера Лав потеряли в атаке, пусть и забили в Англии три мяча. Не всегда стабильны и игроки обороны, хотя они все равно сильнейшие в России. У армейцев вообще большой потенциал. Когда говорят, что это молодая команда, то допускают неточность. В ЦСКА есть группа молодых футболистов, но достаточно и опытных мастеров. А как показывает практика, сочетание азартной молодежи и зрелых игроков - оптимальный вариант. Мне кажется, некоторое превосходство "Рубин" может иметь в середине поля: на данный момент его полузащита выглядит предпочтительнее.

Овчинников : - Главное оружие Курбана Бердыева всем давно известно: строгая игровая дисциплина, поставленная командная игра, стабильность состава. Леонид Слуцкий зарекомендовал себя талантливым тренером, но что-то кардинально изменить в команде за столь короткий срок нереально. ЦСКА завершает сезон на старом багаже.

Шавло : - Это будет другая игра, отличная от еврокубковых. Соперникам нужна только победа, которая одним позволит продолжить борьбу за первое место, другим - за третье. Этот матч - как финал. Оба тренера досконально изучат конкурента и наверняка преподнесут друг другу сюрпризы. Чей окажется более неожиданным, предположить не берусь.

- На чьей стороне психологическое преимущество: "Рубина", который борется за золото и может выставить фактически оптимальный состав, или ЦСКА, который играет дома и уже трижды в этом году взял над казанцами верх?

Андреев : - Вопрос длинный - ответ короткий: ни на чьей. Вообще это из серии "у кого нос длиннее". Так и напишите.

Гаджиев : - Ни на чьей. Армейцы в психологическом плане в последнее время чувствуют себя не очень хорошо. Во всяком случае, не так, как в прошлом году. Но в ЦСКА есть такие футболисты, как Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие, которые прошли сквозь самые тяжелые испытания, стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Высокая мотивация и способность держать удар характерны для многих игроков обеих команд. Скорее решающим фактором будет физическое состояние. Когда соперники примерно равны по классу, важно и то, как сложится игра. Забей Ибрагимович на первых минутах "Рубину" - матч с "Барселоной" мог пойти по иному руслу.

Овчинников : - Психологическое преимущество на стороне "Рубина": выигрыш и ничья в матчах с "Барселоной" дорогого стоят. Даже по тому, как держались на поле казанцы, чувствовалась их непоколебимая уверенность в себе. А вот армейцам упущенная победа над "Манчестер Юнайтед" уверенности не добавит.

Шавло : - Думаю, ЦСКА. Свой стадион, хорошо знакомый игрокам, болельщики, которых на этот раз, надеюсь, придет больше, чем на матч с "Тереком". Игра команды в Манчестере должна вдохновить их на яростную поддержку.

- На чьей стороне в этом поединке ваши симпатии и почему?

Андреев: - Никаких симпатий! Когда меня спрашивают, за кого болею, отвечаю: за себя. Мне до лампочки, кто станет чемпионом - "Рубин", "Спартак" или ЦСКА. Футбол смотрю глазами специалиста. Переживаю лишь за сборную России: очень хочу, чтобы она попала на чемпионат мира.

Гаджиев : - Однозначно на стороне "Рубина". Я в хороших отношениях со Слуцким, но с Бердыевым у меня установились более тесные в профессиональном плане связи.

Овчинников : - Внутреннее чутье подсказывает мне, что чемпионат выиграет "Рубин". Хотелось бы, чтобы Игорь Акинфеев в воскресном матче отстоял блестяще, а единственный гол пропустил с пенальти.

Шавло : - На стороне футбола. Хотелось бы увидеть игру, свойственную нашим лидерам. Ту, которую они на этой неделе продемонстрировали на европейской арене.

- Как закончится матч?

Андреев : - Вы "Спорт-Экспресс" читаете? Таблицу "Конкурса прогнозистов" видели? Там Сергей Андреев после 27 туров занимает 27-е место! Так что, если я скажу: "Выиграет ЦСКА", - смело бегите ставить деньги на "Рубин". И наоборот.

Гаджиев : - Прогнозов не делаю.

Овчинников: - Я редко угадываю счет, но, отталкиваясь от ответа на предыдущий вопрос, пусть останется 1:0. Хотя, думаю, голов в матче будет забито больше.

Шавло : - Мой прогноз - 2:2.

Отдел футбола "СЭ"