Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Завтра ЦСКА - "РУБИН"

Перед игрой с "Рубином" корреспондент "СЭ" поговорил с одним из ключевых игроков ЦСКА .

Евгений АЛДОНИН: "СОБИРАЕМСЯ ПОПИТЬ КРОВИ
У ОБОИХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЗОЛОТО"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

- От таких матчей, как в Манчестере, отходить обычно приходится долго. Вам уже удалось?

- В моральном плане - да. Конечно, по тому, как складывался матч, мы могли рассчитывать на большее, но и ничья на великолепном "Олд Траффорд" против одной из лучших команд мира - результат из тех, что восстанавливают эмоции очень быстро. А вот с физическим состоянием вопрос сложнее - выложились мы больше, чем по максимуму. Но четырех дней вполне хватает, чтобы преодолеть и эту проблему. К матчу с "Рубином" будем в тонусе - не сомневайтесь.

- Не поверю, что неудачные моменты игры в Англии сразу же забылись.

- Конечно, они еще долго приходили на ум. Мы слишком глубоко "сели" в концовке матча, да и силы оказались на исходе, а "Манчестер" при фантастической поддержке трибун никогда не складывает руки. Он усилил нажим и добился-таки своего, но винить в упущенной победе мы можем только сами себя.

- Можно ли утверждать, что игра в Манчестере войдет в число самых ярких во всей истории ЦСКА?

- Наверное, да - и уровень турнира, и класс соперника, и ход событий, да и сам результат позволят ей надолго остаться в памяти болельщиков. А мы, футболисты, думаю, эту встречу будем вспоминать всю жизнь.

- И насколько легко после такого эпического матча переключаться на игру чемпионата России, пусть и не рядовую?

- В нашей нынешней ситуации - достаточно легко. ЦСКА необходим был такой матч, как с "Манчестером", чтобы вновь обрести уверенность в своих силах. Теперь мы точно знаем, что ничего не утрачено, и рвемся на поле доказать это. Тем более что на "Олд Траффорд" дело до конца не довели.

- Смотрели встречи "Рубина" с "Барселоной"?

- Да, и игра казанцев произвела очень сильное впечатление - прежде всего с точки зрения тактической грамотности. "Рубин" просто-напросто лишил "Барселону" всех ее козырей. Хотя без везения, конечно, тоже не обошлось: забей Ибрагимович в самом начале второй игры, все могло бы сложиться иначе. Но с такими соперниками результат совсем без везения не достигается. В общем, порядок в очередной раз побил класс, и я очень рад за "Рубин", подаривший незабываемые моменты всем российским болельщикам.

- Такие матчи дают какой-то новый импульс развитию команды?

- Безусловно. Выступление в нынешней Лиге - большой плюс и для нас, и особенно для "Рубина". Играя с такими соперниками, ты обязательно растешь. А отбирая у них очки, получаешь огромный заряд уверенности на будущее.

- И мы увидим теперь новый "Рубин"?

- Мне не хотелось бы обсуждать другой клуб. Я играю в ЦСКА и думаю о наших целях и проблемах. Которые после подобных матчей достигаются и преодолеваются значительно легче.

- "Рубин" в последние три года безропотно уступает ЦСКА - одна ничья в пяти матчах чемпионата, поражения в финале Кубка России и Суперкубке. А в Москве вы казанцам вообще ни одного очка с момента их прихода в премьер-лигу не отдали. Это имеет значение перед воскресной игрой?

- Если бы все определяла статистика, можно было бы и не выходить на поле. Нет, каждый матч начинается со счета 0:0 и настраиваться на него надо именно с нуля. Тем более что все наши победы над "Рубином" в этом году были достигнуты в сложнейшей борьбе, а к нынешнему матчу оба соперника подходят на подъеме. Казанцам, наверное, сложнее оттого, что они нас давно не обыгрывали, но мы-то этот факт должны точно оставить за полем - на растерзание вам, журналистам.

- Как вы думаете, кто в этом году больше достоин чемпионства - "Рубин" или "Спартак"?

- Кто наберет больше очков, тот и будет достоин. Нас же больше волнуют собственные проблемы: ЦСКА необходимо финишировать третьим, чтобы зацепиться за Лигу чемпионов. Мы должны порадовать своих болельщиков в концовке чемпионата.

- Между тем некоторые из них высказываются за то, чтобы проиграть "Рубину", чтобы не пустить на первое место исконного армейского противника - "Спартак".

- А зачем для этого проигрывать "Рубину", когда в следующем туре мы играем как раз со "Спартаком" и можем его остановить? Нет, мы собираемся попить крови у обоих претендентов на золото.

- Вы можете себе представить осень без еврокубков для ЦСКА?

- Даже не собираюсь этого делать. Мы не настроены без них оставаться, тем более что все в наших собственных руках.

- Победный гол "Рубину" в последнем финале Кубка России добавляет вам лично каких-то эмоций перед игрой с казанцами?

- Тот майский гол давно уже ушел в историю. Сегодня настроя добавляют совсем другие вещи - подъем после "МЮ" и осознание того, что каждый из оставшихся в сезоне матчей для нас сродни финалу. Если выиграем эти финалы, то решим две главные задачи финиша сезона - выход в плей-офф Лиги чемпионов и попадание в следующую Лигу. У ЦСКА ведь неоднократно бывали пятиматчевые победные серии. Почему бы не сейчас?