Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня "САТУРН" - "ХИМКИ"

Игорь ЕФРЕМОВ: "В ПОДМОСКОВЬЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ДВА, И ТРИ КЛУБА ВЫСОКОГО УРОВНЯ"

В преддверии подмосковного дерби на вопросы "СЭ" ответил генеральный директор "Сатурна".

- Как вы относитесь к тому, что в следующем году в премьер-лиге Московская область будет представлена всего одним клубом?

- Это футбол. Так сложились обстоятельства, что "Химки" в нынешнем сезоне - явный аутсайдер. Для подмосковного футбола это, естественно, потеря. Все-таки этот клуб уже имеет определенную историю. Предвосхищая ваш следующий вопрос, могу сказать: на "Сатурне" уход "Химок" из премьер-лиги с экономической точки зрения не скажется никак. Ни в худшую, ни в лучшую сторону.

- Но зимой, когда пошли разговоры о возможном слиянии двух клубов, звучала мысль о том, что в условиях экономического кризиса "Боливар не выдержит двоих".

- В той истории уже давно поставили точку. Кризис же, безусловно, коснулся обоих клубов. Лично у меня есть четкое понимание: в нынешних экономических условиях содержать команду премьер-лиги без привлечения партнеров, только за счет бюджетных средств, невозможно. При правильном же подходе в таком богатом регионе, как Московская область, может быть и два, и три клуба высокого уровня. И это не утопия. Так что говорить о Боливаре, на мой взгляд, неуместно.

- Уже есть представление о бюджете клуба на будущий год?

- Определенные перспективы прорисовываются, однако сказать, какой будет доходная часть, пока не могу. Бюджет в процессе подготовки. Естественно, он будет экономным, и единственный способ его увеличения - привлечение партнеров. В связи с этим мне очень приятно слышать в разных кругах лестные отзывы о "Сатурне" и чувствовать доброе отношение к клубу. Налицо положительная динамика - прежде всего в плане привлекательности игры команды. Демонстрируемый сейчас футбол - явный плюс в переговорах с потенциальными инвесторами, которым интересны премьер-лига и ее клубы.

- От бюджета зависят и переговоры о продлении контрактов группы игроков?

- Чтобы обсуждать финансовую составляющую, необходимо иметь на руках четкие цифры. При этом у нас есть желание продолжить сотрудничество со всеми, у кого в декабре истекают соглашения. Что бы ни говорили по поводу наших ветеранов, я глубоко убежден: рядом с такими мастерами, как Лоськов или Кински, талантливая молодежь будет расти быстрее. Сейчас идут переговоры. Общаюсь с футболистами практически каждый день и могу сказать, что им самим играть в "Сатурне" интересно.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское