Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня "САТУРН" - "ХИМКИ"

Сегодня в Раменском пройдет "подмосковное дерби". Последнее в этом сезоне или последнее вообще? Судьба "Химок", уже покинувших премьер-лигу, в тумане. В "Сатурне", которому не придется теперь ни с кем делить ни симпатии жителей Подмосковья, ни денежные ручейки (потоками это не назовешь) из областного бюджета, этому обстоятельству вовсе не радуются.

ЛЮБИТЕЛИ ПРОТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Для "Химок" в нынешнем чемпионате все решено. Последним поражением от "Спартака" подмосковная команда официально оформила себе путевой лист в первый дивизион. Как поведут себя футболисты в ничего для них не значащих с турнирной точки зрения оставшихся матчах, зависит теперь лишь от их настроения, любви к футболу, к своей профессии. О степени этой любви, иначе говоря, об ответственности перед самими собой, клубом и болельщиками можно будет судить по результатам финишного отрезка "Химок". Есть ли еще стимулы? Хорошей дополнительной мотивацией для футболистов могла бы стать хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне клуба, а заодно и в своем. Но, увы, ясности с будущим "Химок" на сегодняшний день не просматривается.

- Наше будущее в тумане, каждого из игроков мучает вопрос: "А что будет дальше?" - но ответа на него никто из руководства клуба пока не дает, - с печалью в голосе делится переживаниями ветеран "Химок" Роман Березовский.

- Завершим сезон и начнем формировать команду для первого дивизиона, - оптимистично заявляет президент клуба Владимир Стрельченко. - У нас все для этого есть: подрастает прекрасная смена, два наших воспитанника уже закрепились в основном составе, а недавно команда юношей 1992 года рождения лишь из-за травм лучших игроков уступила первенство России, заняв в нем 4-е место.

Можно только порадоваться за молодую поросль клуба, имеющую в полном распоряжении стадион "Новые Химки" с двумя синтетическими полями. Однако понятно, что с одними футболистами переходного возраста задачу возвращения в высшее общество не решить. При том, что добрый десяток игроков нынешнего состава доигрывает в "Химках" на правах годовой аренды. По окончании сезона арендодатели заберут их обратно. Да и те, кто имеет долгосрочные контракты, например Антипенко или Блатняк, мечтают продолжить карьеру в премьер-лиге.

- Не думаю, что на наших игроков будет дикий спрос, - считает Стрельченко. - В то же время из вылета в первый дивизион трагедии не делаем. "Кубань", например, каждый раз заходит наверх лишь на сезон, а нам удалось задержаться на два.

Но за спиной "Кубани" при всей кратковременности "заходов" стоит могучий Краснодарский край, "Химки" же, несмотря на принадлежность к премьер-лиге, зимой стояли на грани финансового банкротства и расформирования.

- Я вижу свою основную роль в обеспечении клуба современной инфраструктурой, - говорит Стрельченко. - Обязались к срокам построить "Новые Химки", полностью реконструировать стадион "Родина" - все выполнено. Губернатор Московской области Борис Громов пообещал в случае выхода команды в премьер-лигу возвести суперсовременный стадион - и мы имеем "Арену Химки". Надеялись, конечно, что наличие стадиона европейского уровня повысит заинтересованность бизнеса в финансовой поддержке "Химок". Увы, мы так и остались на бюджетном финансировании, а кризис сильно урезал расходы на содержание клуба. Но финансовые трудности испытывает сейчас даже ЦСКА, и еще не известно, выплывет ли из сложной ситуации без потерь.

Важно еще и грамотно распорядиться бюджетом, хотя из объявленных зимой 250 миллионов рублей клуб, по информации "СЭ", получил лишь чуть больше половины. А ведь "Химки" наверняка спаслись бы от вылета, сумей они в летнюю трансферную кампанию приобрести игроков "Томи" Климова, Мичкова, Харитонова, еще кое-кого. Клуб даже получил согласие на переходы, однако все уперлось в те же недополученные деньги.

Сложности в управлении "Химками" усугубляются и кадровой текучкой. Сейчас у клуба уже третий за сезон генеральный директор, из "титров" на официальном клубном сайте как-то незаметно исчезла фамилия вице-президента Михаила Щеглова. И видимо, это не последние изменения в административном списке.

- Мне позвонил Владимир Казаченок, создавший ту команду, которая в итоге дебютировала в премьер-лиге, и вновь предложил свою помощь, - рассказывает Стрельченко. - В ближайшее время наш бывший главный тренер пообещал составить программу возрождения команды. Не думаю, что вернется - сейчас он хорошо трудоустроен, - однако его заинтересованность в наших делах только приветствую.

Вообще-то программу на будущее для команды обычно составляет главный тренер. Означает ли участие в делах "Химок" Казаченка непродление контракта с Игорем Чугайновым?

- Решение на этот счет еще не принято, - отвечает президент клуба.

Похоже, что и решение вопроса о будущем "Химок" тоже повисло в воздухе. Московская область, как показал нынешний сезон, не в состоянии финансировать клуб даже по заявленному минимуму. Из ее администрации молва доносит: там считают, что в условиях кризиса региону достаточно в премьер-лиге одного "Сатурна", которому тоже приходится несладко в финансовом плане. Пошли было слухи об интересе московского "Динамо" к тому, чтобы взять "Химки" под крыло в качестве фарм-клуба, однако со сменой руководства в стане бело-голубых разговоры эти заглохли. Более того, всплыл вопрос об уходе динамовцев с "Арены Химки" на "Локомотив".

Ситуация пока тупиковая. Футболистов на подвиги в последних матчах чемпионата она не вдохновляет, результаты этих матчей отдает, как говорится, на их совесть, на откуп чистой, не замутненной премиальными любви к игре - той, что "родом из детства". Хотя для профессионального футбола это, согласитесь, нонсенс.

Павел АЛЕШИН