Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "МОСКВА" - "ЗЕНИТ"

На вопросы "СЭ" ответил словацкий легионер "Москвы", лучший сейчас с семью мячами бомбардир команды.

Мартин ЯКУБКО: "НАДО ПЕРЕД МАТЧЕМ КУПИТЬ БОЖОВИЧУ "СЭ"

- Обратили внимание на такую закономерность: если вы забиваете, "горожане" не проигрывают - 5 побед и 2 ничьи?

- Нет, на подобную статистику вообще не смотрю. Победы не бывают "моими" или "не моими", любой успех - командный. Нападающий должен мячи забивать, защитники и вратарь - не пропускать. Все вместе и делаем результат.

- Есть и другая статистика: вы почти со стопроцентной гарантией забиваете, если проводите матч целиком. Таких игр в нынешнем чемпионате шесть. В пяти ваша команда выиграла и лишь одну завершила вничью. Может, стоит намекнуть Миодрагу Божовичу, чтобы он выпустил вас с первых минут и не менял до конца? Тогда уж точно все будет в порядке.

- Надо будет ему газету купить, чтобы это интервью прочитал. Глядишь, и в самом деле сработает. Не в курсе, признаюсь, суеверен наш тренер или нет, как относится к приметам. Если же серьезно, чем больше времени проводишь на поле, тем больше возможностей проявить себя. Трудно форварду, выйдя на замену, забить на заказ.

- Хотя вы с "Зенитом" в первом круге не играли из-за травмы, тот матч наверняка не забыли?

- Разумеется. Тяжело обсуждать такие игры.

- Почему?

- У меня есть свое мнение на сей счет, но позвольте оставить его при себе.

- А в команде тот скандальный матч накануне новой встречи с "Зенитом" вспоминают?

- Конечно, никто его не забыл. Поединок на "Петровском" состоялся сразу после перерыва в чемпионате, мы долго и упорно к нему готовились. А тут случилось такое.

- Какие же настроения в связи с этим в коллективе?

- Обычные, рабочие. Каждая очередная игра важна. Мы шаг за шагом идем к цели, а "Зенит" - очередной соперник.

- Не думали о том, что, если бы не тогдашняя судейская ошибка, вы сейчас могли бы идти с петербуржцами вровень?

- Если бы мы дома забили пенальти "Амкару", а затем выиграли, если бы в Томске на последней минуте я пробил головой не в штангу, а чуть точнее, если бы у бабушки были усы… Никогда не надо говорить "если бы". У нас тоже были шансы все поменять. Сложилось так, как сложилось. Теперь надо пробовать изменить положение к лучшему.

- Тогда "Зенит" прервал вашу 11-матчевую беспроигрышную серию. Теперь сам он не знает поражений 9 туров. Хороший шанс отплатить той же монетой?

- Совсем той же не получится. Почему, догадайтесь сами. А если вести речь о том, чтобы выиграть, мы постараемся.

- Дисквалификация, которую вы отбыли в прошлом туре, - небольшая возможность передохнуть? Или такие паузы выбивают из игрового ритма?

- За одну неделю это вряд ли может случиться. Да, чуть больше отдохнуть получилось. С другой стороны, жалко, что пропустил такой матч, как с ЦСКА. С армейцами всегда приятно играть, а тем более побеждать их, показывая прекрасный футбол. Да и отдыхать в конце чемпионата, когда идет такая борьба за медали, совсем не тянет. Хочется быть в гуще событий. На старте нам предрекали чуть ли не борьбу за выживание, а мы бьемся за медали. Хочется довести это дело до конца вместе со всеми, а не наблюдать со стороны. К тому же наотдыхался я летом, когда восстанавливался после операции.

- Что-то волнует перед матчем с "Зенитом"?

- Нет, ничего. С нетерпением ждем стартового свистка.

- В ходе трех предыдущих сезонов в России вы, проведя за "Сатурн" и "Химки" 40 матчей, забили 6 мячей. В этом году в "Москве" - 7 голов в 19 играх. Самый удачный сезон в России?

- Если смотреть на голые цифры, все вроде бы красноречиво. Но не стоит забывать: из тех сорока игр в 25-30 я выходил на замену. Надо смотреть не на число матчей, а на количество минут, проведенных на поле. Очень важно, чтобы тренер вам доверял, а не сажал после первой же ошибки на скамейку. Хотя согласен с вами: нынешний сезон - самый удачный в России.

- До круглого числа в десять мячей хочется дотянуть?

- Никогда не загадываю. Как выйдет, так выйдет.

- Про Словению, с который вы пересекались в отборочном турнире, Ребко с Тарасовым спрашивают?

- Само собой. Правда, можно еще у Илича спросить. Только тот ничего не расскажет. Но шутки уже начинаются. Сперва перед нашей встречей со словенцами мы с Иличем друг друга подкалывали, но после нее мне уже было не до смеха. Хорошо, в Польше выиграли. Думаю, Россия в отличие от нас должна побеждать Словению.

Александр МАРТАНОВ