Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "МОСКВА" - "ЗЕНИТ"

На вопросы "СЭ" ответил сербский форвард петербургской команды.

Матея КЕЖМАН: "ЗЕНИТ" ЗНАЕТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ В БОЛЬШИХ МАТЧАХ"

- Субботний матч на Восточной многие называют ключевым в борьбе как минимум за бронзу. При этом "Зениту" для сохранения отрыва от "горожан" хватит и ничьей. Каков ваш настрой?

- Уверен: если будем играть так, как до матча со "Спартаком" из Нальчика, точно привезем из столицы одно или три очка. Но с таким футболом, как в прошлое воскресенье, у нас нет шансов завоевать что-то значительное. Мы играли плохо. Все это понимают. В ситуации, когда после напряженного длинного сезона осталось всего четыре тура, нужно заставлять самих себя работать. Ведь ясно: между Лигой чемпионов и Лигой Европы очень большая разница. Надеюсь, партнеры, как и я, будут бороться за каждый мяч и играть друг за друга во всех оставшихся матчах, поскольку все они из разряда финальных.

- "Москва" - команда с очень надежной обороной. Как намерены ее взламывать?

- В последних играх проблемы наши не были связаны с нападением. Мы достаточно забивали, в игре с тем же "Спартаком" сделали это дважды. Скорее нужно говорить о более компактных действиях всей команды при обороне. Нужно действовать так же строго, как в матчах с ЦСКА и "Динамо". Если это произойдет, очки непременно наберем, поскольку состав-то у нас, наверное, лучший в лиге. Но на поле нужно демонстрировать характер, полностью отдаваться игре, одного превосходства в мастерстве мало. Просто с "Москвой" не будет. Я хорошо знаю Божовича еще по работе в Сербии и Черногории. Тактически он очень силен, здорово работает с командой в этом направлении.

- Как оцените свою собственную форму? В двух последних матчах вы не забивали.

- В Краснодаре забил, но мяч не засчитали. А если серьезно, доволен своей формой, поймал нужный ритм. Надеюсь продолжать в том же духе и забивать, чтобы приносить команде очки.

- С Фатихом Текке уже нашли общий язык?

- По-моему, у нас получается неплохо. Фатих - умный интеллигентный игрок. При этом мы довольно разные футболисты и составляем хорошую пару. Надеюсь, в субботу снова вместе выйдем на поле и принесем "Зениту" успех.

- Не тревожит, что в предыдущем туре "Москва" очень уверенно обыграла ЦСКА?

- Я смотрел ту игру. "Москва" убила соперника контратаками. Было забавно смотреть, как многие эпизоды завершались прорывами четыре в два, а каждая ошибка армейцев приводила к выходу один на один с вратарем. ЦСКА провел ужасный матч. Учитывая ошибки армейцев, нам надо контролировать ход матча, действовать компактно, не давать сопернику, у которого есть пара быстрых футболистов, пространства для контригры.

- "Зениту" будет легче настроиться на игру с прямым конкурентом в борьбе за медали?

- Конечно. Так называемые большие матчи - нечто особенное, в них ты всегда более мотивирован. Плюс "Зенит" знает, как побеждать в таких поединках: за последние пару лет накоплен достаточный опыт.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург