Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "МОСКВА" - "ЗЕНИТ"

ЧТО В "МОСКВЕ"?

ДАЕШЬ РЕКОРД?

Александр МАРТАНОВ

Рекорды не каждый день устанавливают. То ли услышал где сей афоризм, то ли сам придумал, его истинность от этого не страдает. Если, конечно, речь не об Усэйне Болте, который, такое ощущение, хоть по два-три раза на дню готов бить собственные высшие достижения, которые по совместительству еще и мировые. Для остальных же афоризм актуален.

"Москва" нынче находится на месте, которое для клуба рекордное в истории, если рассматривать итоговые таблицы чемпионатов России. Два года назад "горожане" завершили сезон именно на четвертой строчке и, если кто забыл, очень сильно расстроились. Было отчего!

За четыре тура до конца черно-гранатовые шли третьими, отставая от первого места, как и от второго, на три очка: дуэт лидеров составляли "Спартак" и "Зенит". "Москве" же предстояли поединки и с теми, и с другими. То есть все было в руках команды с Восточной. Побеждай конкурентов - и медальки в кармане, да не простые, а золотые. А если учесть, что преследователей в лице армейцев "горожане" опережали за четыре тура до финиша на пять очков, то за место на пьедестале, пусть третье, вроде бы и не стоило волноваться.

Но "Москва" не сдюжила: "Спартаку" и "Зениту" проиграла. И хотя взяла верх над "Амкаром" и "Лучом", пропустила-таки вперед ЦСКА, который осечек не допустил. Что стоило места тогдашнему главному тренеру "горожан" и нынешнему рулевому красно-синих Леониду Слуцкому. Вот и вышло: рекорд, а радости никакой. Какая уж тут эйфория, если пришли к высшему по факту достижению, по сути, падая.

Нынче "Москва" четвертому месту не расстроится. Да и пятому по большому счету тоже. Есть цель - попасть в еврокубки, значит, оказаться в числе пяти сильнейших. Но аппетит-то приходит во время еды. Для прессы игроки и руководители, конечно, могут говорить все, что угодно, но сами, ни секунды не сомневаюсь, грезят медалями. Как, улыбаясь, сказал мне некоторое время назад президент клуба Игорь Дмитриев: "Первое, второе и третье - тоже ведь места в пятерке".

Первопроходцам всегда труднее. Вспомните, сколько было сомнений и неверия, когда тот же ЦСКА в 2005-м шел к завоеванию Кубка УЕФА, первого российского евротрофея. Но уже каждый следующий сезон триумфа ждали, порой требовали. И когда три года спустя "Зенит" повторил успех, это мало кого удивило.

Так теперь и "Москва" - на своем, правда, уровне. Пусть немногие остались из команды-2007, "горожане" держат в уме: четвертое место им уже покорялось. А если вспомнить, что для Миодрага Божовича, в прошлом году дебютировавшего в премьер-лиге, четвертая итоговая позиция тоже уже пройденный этап, то можно предположить: все вместе они мечтают о большем. А для этого надо успешно сыграть с "Зенитом". Заодно вернув ему финишный должок двухлетней давности. И двинуть на личный рекорд.