Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

30 октября 2009

30 октября 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В Риме состоялась жеребьевка мужского чемпионата мира 2010 года.

ЧМ-2010 РОССИЯНЕ НАЧНУТ МАТЧЕМ С КАМЕРУНОМ

По итогам жеребьевки 24 сборные были разбиты на 6 равных групп, причем "рассев" команд производился не вслепую, а с учетом текущего рейтинга ФИВБ. В результате сборная России попала в группу С вместе с Пуэрто-Рико, Австралией и Камеруном. Игры этой четверки пройдут 25 - 27 сентября в Модене. Другими городами, которые осенью 2010 года примут у себя матчи первого группового этапа ЧМ, станут Милан (группа А - Италия, Япония, Египет, Иран), Верона (В - Бразилия, Испания, Куба, Тунис), Реджо-Калабрия (D - США - Аргентина, Венесуэла, Мексика), Турин (Е - Болгария, Китай, Франция, Чехия) и Триест (F - Сербия, Польша, Германия, Канада).

По три лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап, образуя шесть троек. Если россияне займут в группе С первое место, то их соперниками на втором этапе станут вторая сборная группы А и третья - группы В, с которыми наши сыграют в Катании. В третий групповой этап попадут по два представителя каждой группы второго этапа. Эти 12 сборных снова будут разбиты на тройки - теперь четыре. Игры в них пройдут в Риме и Флоренции. Победители групп третьего этапа продолжат борьбу за чемпионский титул в плей-офф. Оба полуфинала, матч за бронзу и финал примет 10-тысячная римская арена Palalottomatica.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

На первый взгляд регламент ЧМ выглядит путаным и громоздким. Однако при ближайшем рассмотрении вероятный турнирный "фарватер" сборной России просматривается очень легко. Судите сами: 25 сентября нашим играть с Камеруном. И нет почти никаких сомнений, что и в этом матче, и в двух последующих - против Австралии и Пуэрто-Рико - с серьезными проблемами россияне не столкнутся. Проще говоря, они обязаны занимать в группе С именно первое место. Это означает, что на втором этапе в соперники нашей команде достанутся кто-то из тройки Япония - Египет - Иран (ни одной из этих сборных не под силу обойти в группе А хозяев мирового первенства итальянцев), а также либо Куба либо Испания, которые наверняка не опередят в группе В бразильцев, но и не пропустят вперед себя тунисцев.

Таким образом, за выход россиян в третий групповой этап беспокоиться тоже не стоит. Как минимум со второго места в группе подопечные Даниэле Баньоли делать это опять же обязаны. Но желательно все-таки с первого. В противном случае велик риск получить в конкуренты за единственную путевку в полуфинал Бразилию, которая, скорее всего, выиграет свою группу и на первом, и на втором этапах. Если россияне покажут аналогичный результат, то худшее, что может их ждать в рамках третьего этапа, - это встреча с Польшей и Сербией, место любой из которых способна также занять Куба. При этом с итальянцами, болгарами и американцами сборная России ни при каких раскладах, исключая самые фантастические, от которых, разумеется, никто не застрахован, на ЧМ-2010 до полуфинала сыграть не должна.

Короче, итоги жеребьевки следует признать весьма успешными. Другое дело, что и при "неудачном" жребии наши в последние годы в плей-офф крупных турниров выходят регулярно. Только вот крупных турнирных побед в их активе как не было, так до сих пор и нет.