Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 октября 2009

28 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Вчера интервью "СЭ" дал нападающий "Атланты" и сборной России, который из-за трещины в одной из костей ноги выбыл на срок от 3 до 5 недель.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ПОПЛАЧУСЬ ДОМА В ПОДУШКУ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Дулуса

Первая официальная информация о травме, которую капитан "Атланты" Илья Ковальчук получил в субботу в матче с "Сан-Хосе", появилась вечером в понедельник. "У Ковальчука обнаружена трещина в одной из костей, - сообщил репортерам генеральный менеджер "Дятлов" Дон Уодделл. - Конечно, это потеря, но мы должны выигрывать и без него".

Прибыв вчера утром на базу "Атланты" в Дулус, я тут же обратилась за комментариями к самому Ковальчуку, правая ступня которого была жестко зафиксирована специальным ботинком-"футляром". Как и накануне, Илья делал вид, что все в порядке. Получалось, правда, не очень.

- Я по определению обязан быть весел, - сказал Ковальчук. - Нельзя привносить в раздевалку отрицательные эмоции. Приеду домой - поплачусь в подушку. А здесь я улыбаюсь.

- Как развивались события в последние дни?

- Сразу после игры мне сделали рентген, после чего сказали: "У тебя, парень, перелом". В понедельник я еще раз поехал к врачу. И после сканирования меня "успокоили": мол, ничего страшного, просто кость треснула, бывает...

- Врачи утверждают, что вы пропустите как минимум 11 игр.

- Мне кажется, на самом деле восстановление займет меньше четырех недель. Не думаю, что у меня что-то серьезное. Я, кстати, сегодня уже педали велоэргометра крутил. Постараюсь восстановиться как можно скорее.

- Что собираетесь делать в ближайшие дни?

- Для меня сейчас - самое трудное время. Ненавижу смотреть на игру с трибун! Собираюсь поговорить с Уодделлом: может, в клубе захотят, чтобы я поехал в выездное турне. Я - капитан и должен быть с нашими парнями рядом! Когда я с ними, чувствую себя лучше, улыбаюсь.

- Слышала, что вы уже обратились к команде с речью.

- С речью о чем? Что у меня травма? (Смеется.) Так они все - взрослые мужики, у всех бывали травмы, все понимают, что надо делать.

- Так кто же вас травмировал?

- Думаю, шайбу бросил Сетогучи. Он так вложился в бросок, что повредил себе кисть (у форварда "Сан-Хосе" после той игры действительно была травма. - Прим. "СЭ").

- Кто теперь водит вашу машину?

- Я сам - нога позволяет.

- А как же ваш "футляр"?

- Он нужен только при ходьбе. А так его можно снимать.

- Какие процедуры проводите?

- Вот, дали мне домой специальный аппарат с моторчиком. Три часа в день надо держать его на больном месте. Зато диеты мне никакой не прописали. Кушать надо хорошо (смеется).

- Отразится ли травма на ваших переговорах по контракту?

- А как это связано? В конце концов, ничего серьезного у меня с ногой нет. Скоро вновь буду играть.

- Говорят, у вас, Илья, вскоре будет второй по сумме контракт после вашего друга Александра Овечкина...

- Не знаю, откуда идут такие слухи. О сумме контракта еще никто ни с кем не разговаривал.

Другие новости НХЛ - стр. 8