Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 октября 2009

28 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера вечером в "СЭ" поступило открытое письмо главного арбитра премьер-лиги Николая Иванова, одного из лучших судей сезона, претендующего на главный приз нашей газеты - "Золотую мантию", к президенту РФС Виталию Мутко.

ИВАНОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СУДИТЬ

В письме говорится:

"Виталий Леонтьевич, к сожалению, в этом году сложилась ситуация, что в России нет организации, которая в полном объеме занималась бы вопросами судейства. Поэтому обращаюсь к вам как главе РФС.

В феврале был создан судейско-инспекторский комитет, но он существует только на бумаге. До сих пор нет ни положения о комитете, ни его состава. Естественно, он не работает.

КФА оставлены функции подготовки арбитров, и она не защищает интересы арбитров. Прежде чем написать в газету я позвонил главе КФА Сергею Зуеву и получил ответ: "А зачем ты мне позвонил, я же ничего не решаю".

В итоге в отношении судейства интересны только два вопроса:

- кто и кого назначает;

- кто и как просматривает пленки.

Судьи в России стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами, сопровождая эти действия красивыми фразами о борьбе за чистоту футбола и повышении качества судейства. На самом же деле это только создает дополнительную нервозность и приводит к новым ошибкам.

Политика заигрывания с отдельными клубами не может привести ни к чему хорошему. И о каком уважении судей остальными участниками чемпионата России и болельщиками можно говорить после этого?

В октябре я отсудил три международных матча, за все получил высокие оценки, что свидетельствует о хорошей форме. Но второй тур подряд я не получил назначений на матчи чемпионата России. Причем в этом месяце уже была ситуация, когда я имел назначение на игру, но меня поменяли без объяснения причин.

Не хочу участвовать в балагане "Какого судью изволите?" и прошу НЕ НАЗНАЧАТЬ меня на матчи чемпионата России до конца сезона.

Хочу пожелать своим коллегам удачи в оставшихся матчах.

С уважением,

арбитр ФИФА Н.Иванов"

* * *

Полузащитник "Спартака" получил новый вызов в сборную Бразилии.

АЛЕКС ЕДЕТ С ПЕНТАКАМПЕОНАМИ НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

27-летний спартаковец, принявший участие в заключительных отборочных матчах ЧМ-2010 против Боливии и Венесуэлы, включен в число 24 игроков, вызванных на товарищеские встречи с Англией 14 ноября в Дохе и Оманом 17 ноября в Маскате. Помимо Алекса в список, оглашенный вчера главным тренером пятикратных чемпионов мира Дунгой, который на этот раз составил команду исключительно из легионеров, вошли: вратари Жулиу Сезар ("Интер" Италия), Дони ("Рома" Италия); защитники Майкон, Лусиу (оба - "Интер" Италия), Даниэл Алвес ("Барселона" Испания), Мишел Бастос ("Лион" Франция), Фабиу Аурелиу ("Ливерпуль" Англия), Луизау ("Бенфика" Португалия), Хуан ("Рома" Италия), Налду ("Вердер" Германия); полузащитники Жилберту Силва ("Панатинаикос" Греция), Жозуэ ("Вольфсбург" Германия), Рамирес ("Бенфика" Португалия), Фелипе Мелу ("Ювентус" Италия), Жулиу Батиста ("Рома" Италия), Кака ("Реал" Испания), Элану ("Галатасарай" Турция), Карлос Эдуарду ("Хоффенхайм" Германия), Лукас ("Ливерпуль" Англия); нападающие Луис Фабиану ("Севилья" Испания), Нилмар ("Вильярреал" Испания), Халк ("Порту" Португалия), Робинью ("Манчестер Сити" Англия).

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Поздравляю Алекса - еще одно приглашение в одну из лучших сборных мира и для него, конечно, почетно, и престиж клуба поднимает. Но как тренера меня это не слишком радует: мы будем вынуждены готовиться к двум решающим матчам чемпионата России без одного из ключевых футболистов.

Борис БОГДАНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера РФС объявил имена арбитров и делегатов, назначенных на игры 27-го тура чемпионата России.

ВСТРЕЧУ "МОСКВЫ" С "ЗЕНИТОМ" ОБСЛУЖИВАЕТ ГВАРДИС, "МАТЧ ЖИЗНИ" - БАСКАКОВ

Назначения получили: "Сатурн" - "Химки" - Максим ЛАЮШКИН (Москва), Ильдар Зарипов (Ленинградская область), Александр Лагун (Санкт-Петербург), делегат - Владимир Проскурин (Воронеж); ЦСКА - "Терек" - Владимир ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Владислав Ходеев (Воронеж), Андрей Глот (Ярославль), делегат - Александр Сафонов (Москва); "Рубин" - "Крылья Советов" - Алексей НИКОЛАЕВ, Виктор Кулагин, Сергей Хральцов (все - Москва), делегат - Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Москва" - "Зенит" - Александр ГВАРДИС (Калининград), Валерий Булыгин (Волгоград), Михаил Еровенко (Краснодар), делегат - Алексей Спирин (Москва); "Динамо" - "Амкар" - Владислав БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Николай Голубев (Санкт-Петербург), делегат - Сергей Анохин (Москва); "Спартак" Нч - "Кубань" - Юрий БАСКАКОВ, Виталий Дроздов, Алексей Монахов (все - Москва), делегат - Виктор Башкиров (Московская область); "Спартак" - "Ростов" - Эдуард МАЛЫЙ (Волгоград), Сергей Пантелеев (Тула), Игорь Лапидус (Элиста), делегат - Юрий Вергопуло (Москва); "Томь" - "Локомотив" - Алексей КОВАЛЕВ (Тамбов), Олег Целовальников (Астрахань), Евгений Волнин (Владимир), делегат - Эдуард Лакомов (Азов).

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Все помнят, что еще перед нашей игрой с армейцами я предсказывал: на матч с ЦСКА нам назначат Сухину, а с "Зенитом" - Гвардиса. После оглашения бригад арбитров на предыдущий тур мне многие говорили: ну что, дескать, не угадали. Ничего, отвечал, впереди еще одна встреча, угадаю. Как видите, так и вышло: мы все же показали, что умеем заглядывать в будущее.

Александр МАРТАНОВ

Александр БОБРОВ "СЭ"

Получается, угадал президент "Москвы" Игорь Дмитриев, предсказывавший назначение Гвардиса на игру с "Зенитом". Впрочем, такое решение комиссии прогнозировалось. Мы много писали о проблемах при выборе судей на матчи московских команд с немосковскими. В этот раз выбор фактически стоял между Гвардисом и Станиславом Сухиной. Почему? Объяснение простое. Игорь Егоров не может два раза подряд обслуживать домашние игры "Москвы", Петтай на встречи с участием "Зенита" не назначается, после июльского скандала в поединке "горожан" с петербуржцами не мог вновь получить матч между ними Малый. Возможно, ошибусь, но предположу, что Сухину решили приберечь либо для важной встречи 28-го тура ЦСКА - "Рубин", либо для одной из игр 29-го тура: "Рубин" - "Зенит" или "Спартак" - ЦСКА. Потому - Гвардис. Для интересующихся статистикой сообщу, что в этом чемпионате калининградец один раз судил домашний матч "Москвы" - с "Рубином" (1:3) и дважды гостевые игры "Зенита" - с "Локомотивом" (1:1), когда на поле вышел "лишний" иностранец, и с "Крыльями Советов" (1:0).

Другой особый поединок тура, в Нальчике, выпало судить Баскакову. Он станет для москвича 195-м в чемпионатах страны. В этом году столичный рефери по разу судил встречи "Спартака" и "Кубани" - соответственно с "Тереком" (0:1) и "Ростовом" (3:3).

* * *

Лазарет "Динамо" постепенно пустеет.

ТАНАСЬЕВИЧ ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "АМКАРОМ"

Во вчерашней тренировке в общей группе занимались все три динамовца, представляющие сборную России, - Владимир Габулов, Денис Колодин и Александр Кержаков. Защитник бело-голубых восстановился раньше всех: в минувшие выходные он уже провел в Краснодаре встречу в составе дубля. А вот 31-летний Йован Танасьевич, получивший растяжение мышц бедра 26 сентября, по-прежнему тренируется по индивидуальной программе. Предполагается, что в общую группу игрок сборной Черногории вернется через неделю. Таким образом, ближайшую встречу с "Амкаром" он пропустит.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Ответный стыковой матч ЧМ-2010 Украина - Греция пройдет в Донецке.

МИХАЙЛИЧЕНКО ВЫБРАЛ "ДОНБАСС АРЕНУ"

С ответом на вопрос "Где играть?" главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко, скорее всего, определился в прошлый четверг, посетив матч Лиги Европы "Шахтер" - "Тулуза". А об окончательном выборе в пользу "Донбасс Арены" объявил вчера на пресс-конференции в украинском Доме футбола. Готовиться к ответному матчу (первый состоится 14 ноября в Афинах) сборная будет в Киеве, а в Донецк прилетят ровно за сутки до встречи, которая начнется 18 ноября в 21.00 по московскому времени.

Впрочем, по большому счету серьезной альтернативы Донецку не было: реконструкция харьковского стадиона "Металлист" должна завершиться только в начале декабря, днепропетровская "Днепр-Арена" серьезно подмочила репутацию хулиганским поведением болельщиков, забросавших файерами штрафную сборной Англии во время отборочного матча ЧМ-2010, а "Украина" во Львове почти вдвое уступает "Донбасс Арене" по вместимости, не говоря уж об уровне комфорта.

- Мы были заинтересованы провести матч с греками и очень рады, что принято решение в нашу пользу, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко. - Инспекторов из ФФУ состояние поля удовлетворило. Теперь начнем готовиться непосредственно к игре. Какого-то особого подхода это в принципе не потребует - например, после матчей Лиги Европы недовольных ареной не было. Но есть детали, которые предстоит учесть. На матчах клубов мы обязаны выделять приезжим болельщикам пять процентов мест, в случае со сборной это число будет вдвое больше, поэтому гостевую фан-зону придется расширить.

- Не тревожит, что 18 ноября, по сути, канун зимы, а в это время на "Донбасс Арене" еще не играли?

- В дебютном сезоне для нас все впервые. Чем ближе зима, тем больше опыта обретаем. Да и немногие стадионы вооружены для борьбы с непогодой так, как "Донбасс Арена". Помимо совершенных систем подогрева и аэрации газона используем установки интенсивного роста травы в любое время года и суток. Они настолько хорошо имитируют солнечные лучи, что трава растет даже ночью. Такими установками пользуются более 20 клубов Европы, убедившиеся в эффективности искусственного солнца.

- Какое время понадобится агрономической службе арены, чтобы привести газон, пусть с поправкой на не самое футбольное время года, в идеальное состояние?

- Если матчи 13-го тура чемпионата Украины перенесут в интересах сборной на весну, в нашем распоряжении целых три недели. Но даже если игра "Шахтера" будет-таки проведена 8 ноября, это ничего не меняет. И десяти дней будет достаточно.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО :

- Домашние матчи этого отборочного цикла сборная провела в четырех городах: Киеве, Львове, Харькове и Днепропетровске. В каждом были созданы отличные условия. Конечно же, с открытием "Донбасс Арены", одного из лучших стадионов в Европе, мы совместно с федерацией приняли решение сыграть с греками именно в Донецке. Да, там были небольшие проблемы с полем, но я инспектировал газон до и после игры с "Тулузой", разговаривал со специалистами, отвечающими за его состояние. Поле и так нормальное, а до встречи с греками есть время сделать его еще лучше. Меня уверили, что так и будет.

Юрий ЮРИС

* * *

В Доме футбола прошла встреча президента РФПЛ Сергея Прядкина и главы ПФЛ Николая Толстых с 34 футбольными агентами.

ЗА АФЕРЫ АГЕНТОВ МОГУТ БЫТЬ НАКАЗАНЫ КЛУБЫ

Более двух с половиной часов продолжалось общение руководителей РФПЛ и ПФЛ с лицензированными менеджерами, представляющими интересы футболистов. Первым вопросом повестки дня стало разъяснение положений новой редакции регламента об агентской деятельности. Вторым значился пункт о взаимодействии агентов со структурными подразделениями РФС. Кроме того, решено было создать рабочую группу из числа менеджеров, которая на регулярной основе будет обсуждать свои проблемы с членами комиссии по агентской деятельности.

Сергей ПРЯДКИН , президент РФПЛ, глава комиссии по агентской деятельности:

- Основная цель - ввести в цивилизованное русло работу агентов и сделать все, чтобы они сотрудничали с РФС, как все остальные сообщества, например, ВОБ или тренерское объединение. Наша задача - довести до них документы, принятые ФИФА и УЕФА, различные регламентирующие инструкции и циркулярные письма, информировать о всех новшествах. Подробно были обсуждены моменты, когда агент может подать апелляцию в РФС. Мы сделали все, чтобы люди этой профессии поняли: мы от них не отворачиваемся, что они - часть нашей семьи. Но при этом мы будем требовать соблюдения регламента, для чего и создан специальный кодекс поведения агента, который они все подпишут. Пора переводить дела в нормальное русло. В числе 117 агентов есть несколько, у которых за последние 3 года не было ни одного контакта с игроками. Для чего нам такие люди?

Алексей ПАПКОВ , руководитель юридической службы РФПЛ:

- Если раньше агенту было достаточно заплатить ежегодно около 2000 долларов страховой компании, чтобы работать до конца жизни, то теперь лицензия будет выдаваться исключительно на пятилетний срок. А затем необходимо встретиться с комиссией, которая определит, необходим ли этот человек футбольной семье или он, обладая "корочкой" РФС, пытается соблюсти личные интересы. Регламент, принятый в феврале, сильно отличается от того, что был утвержден в 2002 году. Теперь жестче обозначены и права, и обязанности агента. Много проблем было связано с двойным представительством, когда агент получает с одной сделки деньги и от футболиста, и от клуба, что запрещено и международными нормами, и нашим регламентом. Если узнаем о подобном, незамедлительно будем отбирать лицензии. Агент - не посредник, а помощник игрока в развитии карьеры. Теперь ежегодно каждый из них должен представлять финансовую отчетность, которая, к слову, будет засекречена. Процессы лицензирования клубов и агентов пойдут параллельно, что позволит отслеживать сомнительные сделки. За небольшие проступки строгих наказаний не последует, но в случае массового использования вышеуказанных двойных представительств или отмывания денег возможны санкции вплоть до снятия с клубов очков или даже исключения из состава участников соревнований.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера появилась информация об арбитрах стыковых матчей нашей сборной со словенцами.

РОССИЮ СО СЛОВЕНИЕЙ РАССУДЯТ ДЮАМЕЛЬ И ХАУГЕ

Как стало известно "СЭ" благодаря коллегам из Франции, ФИФА предварительно определила, что встречи сборных России и Словении будут обслуживать француз Лоран Дюамель 14 ноября в Москве и норвежец Терье Хауге 18 ноября в Мариборе.

Сергей СЕМАК , полузащитник сборной России и "Рубина":

- Если ваша информация окажется верной, оптимизма у меня добавится: и Дюамель, и Хауге, проводившие два наших последних матча в Лиге чемпионов, оставили наилучшее впечатление. Оба - современные, уверенные в себе арбитры, исповедующие примерно одинаковые взгляды на судейство. Они дают играть, не допекают лишними свистками, судят то, что видят, ничего не придумывают. Оба для "Рубина" оказались счастливыми - чего стоит только наша победа в Барселоне при судействе Дюамеля. Кстати, мы с ним тогда общались на французском, что облегчало взаимопонимание. Да и при судействе Хауге должны были обыгрывать "Интер": в том, что не дожали итальянцев, можем винить лишь себя, но никак не арбитра.

Борис ЛЕВИН

Лоран ДЮАМЕЛЬ

Родился 10 октября 1968 года в Руэне. Матчи высшего дивизиона Франции обслуживает с 1993 года. Арбитр ФИФА с 1999 года. Судит на пару с братом Стефаном, который постоянно входит в состав бригады арбитров в роли судьи-помощника.

Обслуживал 3 матча с участием российских команд: "Барселона" - "Рубин" - 1:2, ЦСКА - "Спартак" - 2:2, "Сельта" - "Спартак" - 2:1.

Терье ХАУГЕ

Родился 5 октября 1965 года в Бергене. Занялся судейством в 1982 году. В высшем дивизионе Норвегии с 1990 года провел свыше 230 матчей. Арбитр ФИФА с 1993 года. Входит в элитную группу судей УЕФА. Судил финал Лиги чемпионов-2005/06, став первым норвежским рефери, удостоившимся такой чести, матч за Суперкубок УЕФА-2004, финал чемпионата мира-2005 среди юниоров и финал Кубка Украины-2005. В еврокубковых соревнованиях и турнирах сборных провел свыше 100 матчей. Становился лучшим арбитром Норвегии в сезонах-2004 и 2007-го. Вместе с Томом Хеннингом Эвребе считается ведущим судьей страны последнего десятилетия. Тренирует команду девушек в городе Ульсвик.

Обслуживал 7 матчей с участием российских команд: "Рубин" - "Интер" - 1:1, Андорра - Россия - 0:1, Португалия - Россия - 2:0, Армения - Россия - 0:3, "Реал Сосьедад" - "Динамо" - 3:0, "Гамбург" - "Спартак" - 3:0, Испания (юн.) - Россия (юн.) - 4:2.

Александр БОБРОВ

* * *

Президент "Шахтера" побывал на последней тренировке команды перед сегодняшним четвертьфинальным матчем Кубка Украины с "Динамо".

АХМЕТОВ ЗА НЕЗАВИСИМЫЙ АРБИТРАЖ

Беседуя с журналистами, среди которых был корреспондент "СЭ", Ринат Ахметов затронул среди прочих самый болезненный для украинского футбола вопроса - судейский:

- Если арбитр должен оправдываться по поводу назначенного или не назначенного пенальти в ворота "Динамо", это унизительно. Я не хочу делить судей на честных и нечестных. Система должна работать так, чтобы никому не позволено было воспользоваться соблазном. Братья Суркис заслуживают аплодисментов за сделанное для украинского футбола, но заслуживают и критики. Они должны быть первыми, в чьих интересах изменить систему судейства. А раз они этого не делают, значит, хотят, чтобы арбитры оставались заложниками существующей системы. Не думаю, что они должны обижаться на эти слова. Чтобы понять другого человека, нужно встать на его место.

Я всегда говорил: необходимо сделать выбор между федерацией и клубом. Теперь, в преддверии Еurо-2012, вопрос так не ставлю. Но это не мешает уже сегодня вывести судейский корпус из ведения ФФУ. Мне кажется, такому решению будут аплодировать и болельщики "Шахтера", и поклонники "Динамо".

- Об этом говорят 10 лет. Как ускорить процесс?

- Первый шаг за Суркисами. Представьте: в среду футболист "Шахтера" нарушит на пятой минуте правила и будет заслуживать красной карточки. Если его удалят, весь гнев болельщиков обрушится на президента федерации. Ровно то же самое может произойти в любом матче. Я бы на месте Григория Михайловича (Суркиса. - Прим. Ю.Ю.) сам отказался бы от патроната судейского корпуса, сделал его независимым. Независимость, профессионализм и честность - три кита, на которых должен строиться футбольный арбитраж. Измените систему - и все выиграют.

Юрий ЮРИС

* * *

Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп не исключает возможности продажи Романа Павлюченко в ближайшее трансферное окно.

НА ПАВЛЮЧЕНКО ЕСТЬ СПРОС В ИСПАНИИ И ИТАЛИИ

"Роман - футболист мирового уровня, на таких всегда есть спрос, - цитирует Реднаппа интернет-портал Sky Sports. - К нему проявляют интерес итальянские и испанские клубы. Сейчас в моем распоряжении четыре высококлассных форварда: Дефо, Кин, Крауч и Павлюченко, а я, признаюсь, предпочел бы, чтобы было три. Речь ведь о выступающих за сборные топ-игроках, которым необходимо иметь полноценную практику каждую неделю. Но я не могу из тура в тур использовать всех четверых - и это проблема".

По словам тренера "Шпор", вопрос о Павлюченко был главным в его недавней беседе с коллегой из российской сборной: "Гус Хиддинк был здесь в пятницу, и мы разговаривали о Паве. В целом у нас полностью совпадают мнения. Гус сказал, что испробовал все возможные методы воздействия на Романа. Иногда Хиддинку приходится кричать на него, иногда обернуть все в шутку, иногда лучше вовсе не говорить с ним. Павлюченко - очень вальяжный парень, но и очень способный. Мы с Хиддинком чувствуем, как хорошо этот парень оснащен технически. Но ему нужно быть агрессивнее. Я жду, что он произведет на меня впечатление. Такое, которое даст мне понять: "Я не могу позволить, чтобы он сейчас покинул мою команду".

Сергей КУЗОВЕНКО