Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

В чемпионате наступил перерыв до 28 ноября. Главный сюрприз стартового отрезка: провал московского "Динамо", которое в субботу потерпело уже четвертое поражение - дома, от екатеринбургского "Локомотива-Изумруда".

ЧТО ЗА БЕДА С "ДИНАМО"?!

Месячное окно в календаре суперлиги-2009/10 объясняется двумя ноябрьскими турнирами ФИВБ: Всемирным кубком чемпионов в Японии, куда сборная России не отобралась, и клубным чемпионатом мира в Дохе, где нашу страну будет представлять "Зенит". Кстати, именно казанский клуб ушел на перерыв лидером национального первенства, что стоило немалых усилий подопечным Владимира Алекно. Но ни их чудесное спасение в Калининграде, ни еще более удивительная погоня "Локомотива-Белогорья" в железнодорожном дерби с новосибирскими одноклубниками не могли затмить главного события 6-го тура - поражения "Динамо".

Для москвичей в этом чемпионате оно стало не только четвертым вообще, но и третьим на родной улице Лавочкина. За семь предыдущих сезонов - с тех самых пор, как столица обзавелась новым волейбольным суперклубом, - "Динамо" не позволяло себе больше двух домашних поражений во всей регулярке. А тут - три в четырех матчах... Так куда катится команда, костяк которой составляют лидеры сборной России, в состав которой уже вернулся залечивший травму Семен Полтавский и которая, даже без Полтавского, всего месяц назад красиво побеждала в Казани "Зенит"?

Как объяснил мне вчера главный тренер бело-голубых Павел Борщ, победу над "Зенитом" в Суперкубке он считает случайностью, а вот все остальное - закономерностью. Следствием работы, которая велась с динамовскими игроками в клубе и сборной последние пару лет. Понятно, в чей огород направлен этот камень - итальянца Даниэле Баньоли.

Что ж, параллель между прошлогодними неудачами под руководством Баньоли "Динамо" и сборной России действительно напрашивается. Другое дело - стоит ли ее проводить?

С одной стороны - стоит. Ведь совсем скоро ВФВ предстоит вынести окончательный вердикт о целесообразности продолжения сотрудничества с итальянским специалистом. С другой стороны - лично у меня нет никакой уверенности в том, что корень зла заключен именно в Баньоли - а не в тех, кого итальянцу, как сейчас Борщу, приходилось тренировать. По-моему, великий Феллини сказал: "Режиссер - это капитан корабля, который мечтает открыть Америку, пока вся его команда хочет домой". Так может, и с динамовскими сборниками то же самое? И "домой" они хотят гораздо больше, чем в гипотетическую "Америку"?..

Может, так, а может, и нет. Только вот задача 39-летнего Борща в любом случае не упрощается. Финансовых проблем, которые могли бы частично объяснить незавидное турнирное положение, в "Динамо" вроде нет. Значит, долго терпеть нынешнее унижение (а восьмое место для этой команды по-другому не назовешь) никто не станет. Тем интереснее, как Борщ будет выкарабкиваться. До сих пор это ему удавалось: карьера развивалась по синусоиде, но восходящей. Что в "Луче", что в новосибирском "Локомотиве", что в "Динамо-Янтаре" Борщ сталкивался с проблемами, однако в итоге везде давал результат. С учетом дефицита тренерских кадров в стране не хотелось бы, чтобы эта тенденция вдруг оборвалась. пусть лучше Борщ и его подопечные поскорее найдут правильный ответ на вопрос: "Что происходит с "Динамо"?" Тем более что уже в декабре - старт Лиги чемпионов.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ