Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

26 октября 2009

26 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ПОЙДЕТ ИЛИ ПОНЕСУТ?

В понедельник Илья Ковальчук пойдет к врачу из города Атланты. Во всяком случае, мы будем надеяться на то, что он пойдет, а не его понесут. Не говоря уже о том, как сильно мы будем надеяться на то, что врач из города Атланты успокаивающе сверкнет стеклышком пенсне, назовет Илью batenka и пропишет денек-другой покоя и положительные эмоции. Или как минимум скажет, что пациенту ни в коем случае не возбраняется (и даже настоятельно рекомендуется) горный климат канадской провинции Британская Колумбия и, в частности, - города Ванкувера.

Но мы с вами можем лишь надеяться, а вот для самого Ильи, похоже, пришло время еще и подумать. Потому что вашему корреспонденту, человеку стопроцентно безбожному и совершенно несуеверному, сдается, что с Ковальчуком сейчас в открытом эфире и прямым текстом говорят хоккейные боги. А говорят они ему примерно вот что: "Если ты, Илья, все еще думаешь, что в Атланте тебе будет хорошо, то мы с тобой больше не разговариваем. Дай нам, пожалуйста, телефон Афиногенова".

Ну а как еще все это понимать? Только-только, едва-едва стало казаться, что 17-й номер "Трэшерз" наконец-то зарядил сезон "хартового" калибра, что при такой игре он не только снимет все вопросы о себе лично, не только обеспечит свое долголетнее присутствие в Атланте, но и выведет свой не шибко заслуживающий того (положа руку на сердце) клуб в плей-офф, - и вот тебе, пожалуйста. Травма. Нелепая. Как по заказу. Разве только если хоккейные боги действительно хотели проинформировать Ковальчука о тщетности дальнейших усилий в рядах "Трэшерз", то должны были травмировать ему правую руку - чтобы контракт не смог подписать.

Кстати, следует заметить, что выражение "контрактный сезон" в применении к российским игрокам в НХЛ звучит довольно часто и обычно в саркастических тонах. В том смысле, что знаем мы этих русских - сезоны напролет будут филонить и заниматься черт знает каким красноармейским рукоделием в средней зоне, а как подойдет срок нового контракта - ух, держите меня семеро! Идеальным примером в свое время стал Алексей Яшин, который в 2000-м вернулся в "Оттаву" после годичной забастовки, был оплеван по уши и обулюлюкан до смерти местным казачеством, но выдал на-гора отличный сезон и заработал себе контракт в "Айлендерс". По которому, к слову сказать, ему до сих пор еще платят.

Впрочем, на каждое подтверждение этого стереотипа найдется как минимум одно опровержение. Взять, к примеру, Александра Овечкина, который через год после подписания гигантского контракта сплясал на бис еще один чудо-сезон. Да и сейчас продолжает рвать и метать, угрожая с непонятно какого перепугу даже рекордам Гретцки или уж, во всяком случае, Могильного. С другой стороны, блестящий старт его партнера по команде Александра Семина в этом году злые языки связывают с той же самой контрактной ситуацией. Справедливости ради отметим и то, что сибиряк великолепно начал и прошлый сезон, пока в дело не вмешались травмы, так что отнюдь не факт, что и сейчас он феерит исключительно в предвкушении "часа расплаты".

Ну а что же Ковальчук? Герою чемпионатов мира, в принципе, доказывать свою высокую стоимость как-то и не шибко нужно. Если "Атланта" не выкатит ему грузовик с долларами, то кто-нибудь уж точно не поскупится. Можно, конечно, предположить, что Илья пытается заработать себе не просто мегаконтракт, а контракт овечкинских масштабов (что было бы весьма логичным ходом со стороны его агента), но есть и другое объяснение. Илье, по его собственным словам, попросту нравится в Атланте. Его устраивает там практически все - кроме результатов клуба. И если он надеется остаться в столице американского Юга надолго, ему требуется убедить в целесообразности этого две инстанции. Во-первых, саму "Атланту" - в том, что понятия "Ковальчук" и "светлое будущее" тождественны и равноценны. А во-вторых, Илью Валерьевича Ковальчука - в том, что его усилия в этой бригаде все-таки теоретически могут чем-либо увенчаться.

Вашему корреспонденту почему-то такой вариант нравится больше, чем банальный флирт с деньгами. Ну а пока... Пока давайте-ка посидим в приемной атлантского врача и дождемся хороших новостей.

Вашингтон