Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

26 октября 2009

26 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Хоккейная Россия взволнована травмой не только Ковальчука, но и другого потенциального лидера олимпийской сборной Сергея Гончара, который в середине прошлой недели сломал кисть. В субботу защитник дал интервью "СЭ".

Сергей ГОНЧАР: "НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Судьба шутит язвительно-иронично: на обложке программки к субботнему матчу "Питтсбург" - "Флорида" красовался номер 55. Номер защитника "Пингвинов" Сергея Гончара, получившего в предыдущем поединке с "Сент-Луисом" перелом кисти левой руки и выбывшего из строя на срок от четырех до шести недель.

Второй злой шуткой был счет 0:2 после первого периода в пользу "Пантер". Перекроенная оборона "Питтсбурга" без Гончара смотрелась недееспособной. Но матч "Пингвины" все-таки спасли - за счет дубля Сидни Кросби и двух безупречных передач Евгения Малкина.

Травма Гончара несколько дней была главной новостью спортивного Питтсбурга, тема обсуждалась и на радио, и на телевидении. Начавшиеся переговоры о новом многолетнем соглашении, которое позволило бы Сергею закончить карьеру игрока именно в Питтсбурге, недавно были приостановлены. Вроде бы по согласованию обеих сторон. Теперь они должны возобновиться в январе, когда прояснится вопрос о потолке зарплат на следующие сезоны. А тут эта травма...

Самое парадоксальное то, что травмированный Гончар после спасенного Малкиным, Кросби и К о матча с "Флоридой" излучал такой оптимизм, будто бы выиграл второй подряд Кубок Стэнли. Трудно заметить, что сейчас он травмирован, если нарочно не искать глазами кисть левой руки. Гипсовая повязка, которая, по словам самого Сергея, особенно нравится его старшей дочери, под рукавом пиджака едва заметна.

- Сергей, что с вами произошло?

- Я катился в угол площадки, и правый крайний "Сент-Луиса" Дэвид Бэкес решил применить против меня силовой прием. Выставил руку вперед, чтобы смягчить удар. Но Бэкес катился быстрее, чем я предполагал. Неладное почувствовал сразу.

- Фол был?

- Нет, грубости с его стороны не было. Эпизод чистый. Просто не повезло. Такие моменты случаются сто раз за матч. Может, он подъехал под каким-то невероятным углом.

- Наши болельщики беспокоятся из-за того, что уже второй ведущий защитник сборной России получает травму в олимпийском сезоне.

- Да время еще есть. Зачем заранее хоронить и Андрея Маркова, и меня? Восстановимся к Играм обязательно!

- Звонили ли вам из России? В том числе и тренеры национальной команды?

- Звонков было много от друзей, но только не от официальных лиц.

Питтсбург - Флорида - 3:2 Б

Райнпрехт - 3, 12:39 (0:1 - бол.). Райнпрехт - 4, 15:16 (0:2). Кросби - 5 (МАЛКИН), 42:14 (1:2 - бол.). Кросби - 6 (МАЛКИН), 56:41 (2:2 - мен.). Кросби (3:2).

Броски: 43 - 29.

Вратари: Джонсон - Вокоун.

Наши: Федотенко (0/-1), Малкин (5/0) - Куликов (0/0).

23 октября.

"Питтсбург" выиграл свой девятый матч в первых десяти встречах, став самым успешно стартовавшим обладателем Кубка Стэнли за последние 17 лет.

Питтсбург - Нью-Джерси - 1:4

Фрэйзер - 1 (ЗУБРУС), 9:50 (0:1). Бергфорс - 2, 34:31 (0:2 - бол.). Зэйджак - 5, 40:26 (0:3). Голигоски - 3, 49:36 (1:3). Паризе - 6, 56:32 (1:4).

Броски: 33 - 26.

Вратари: Флери - Бродер.

Наши: Федотенко (2/-1), Малкин (0/0) - Зубрус (0/0).

24 октября.

"Пингвины" провалили матч. Гости сумели полностью нейтрализовать Кросби и Малкина, который не смог ни разу бросить в створ ворот.