Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Челси - Блэкберн - 5:0 (Живе, 20, в свои ворота. Лэмпард, 48, 59, с пенальти. Эссьен, 52. Дрогба, 64). 40 836.

Юрий Жирков из-за небольшого повреждения не попал в заявку на матч. Нанеся "Блэкберну" самое крупное поражение в истории противостояния клубов, "аристократы" по меньшей мере на день вновь возглавили таблицу. Главный тренер Карло Анчелотти, несмотря на тяжелую болезнь его 86-летнего отца, вернулся в Лондон к началу матчу, но сразу после окончания опять улетел в Италию. "Что поделаешь, такова жизнь", - прокомментировал он свой отъезд.

Тоттенхэм - Стоук Сити - 0:1 (Уэлан, 86). 36 031.

Российский нападающий "шпор" Роман Павлюченко вышел на поле на 64-й минуте, заменив неудачно отыгравшего Кина, и отметился двумя опасными ударами. Завершать игру хозяевам пришлось в меньшинстве. За десять минут до конца, когда Харри Реднапп уже провел три замены, полузащитник Леннон получил травму лодыжки и покинул поле.

Бернли - Уиган - 1:3 (Флетчер, 4 - Родальега, 11, 51. Бойс, 76). 19 430.

Уго Родальега становится чем-то вроде талисмана для своей команды. В каждой из четырех игр, в которых колумбийский форвард забивал, "Уиган" одерживал победы.

Бирмингем - Сандерленд - 2:1 (Риджуэлл, 37. Макфадден, 48 - Дэнн, 82, в свои ворота). 21 723.

Халл Сити - Портсмут - 0:0. 23 720.

Вулверхэмптон - Астон Вилла - 1:1 (Ибэнкс-Блэйк, 83, с пенальти - Агбонлахор, 79). 28 734.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Спортинг - Реал - 0:0. 26 000.

"Королевский клуб" преподнес болельщикам второй неприятный сюрприз подряд вслед за поражением от "Милана" в Лиге чемпионов. В отсутствие травмированных Криштиану Роналду, Бензема, Игуаина и ван Нистелроя в атаке чуть ли не в одиночку пришлось отдуваться Раулю. Но даже легенда "Реала" один в поле не воин, и мадридцы впервые в сезоне не смогли распечатать ворота.

Атлетико - Мальорка - 1:1 (Форлан, 52, с пенальти - Валеро, 90). 45 000.

Нереализованный пенальти: Форлан ("Атлетико"), 28 (мимо). Удаления: Хосеми, 27. Иван Рамис (оба - "Мальорка"), 50.

Увольнение главного тренера Абеля Ресино вопреки ожиданиям не встряхнуло "Атлетико". Несмотря на посильную помощь судьи Муньиса Фернандеса, наказавшего гостей двойной порцией удалений и пенальти, амбициозный мадридский клуб вновь не смог победить. Кике Санчес Флорес, который приступит к работе с "Атлетико" в понедельник, наблюдал за игрой подопечных с трибуны, а командой руководил Санти Дениа, бывший помощник Ресино.

Севилья - Эспаньол - 0:0. 50 000. Удаление: Пареха ("Эспаньол"), 60.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Сампдория - Болонья - 4:1 (Паццини, 8. Маннини, 17, 33. Циглер, 26 - Освальдо, 63). 23 000. Удаление: Ди Вайо ("Болонья"), 28.

Марюс Станкявичюс ("Сампдория") провел на поле весь матч.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Ганновер - Штутгарт - 1:0 (Конан, 31). 34 422.

Гол был забит из офсайда, мяч после ударов штутгартцев Эльсона и Хитцльспергера попадал в штангу, несколько верных шансов не использовал Шибер. В результате - четвертое подряд поражение южан в официальных матчах. Форвард сборной России Павел Погребняк наблюдал за драматическими событиями на поле со скамейки запасных. Если в среду "Штутгарт" потерпит неудачу и в выездном поединке 1/8 финала Кубка Германии с "Гройтер Фюрт", тренер Маркус Баббель вряд ли сохранит пост.

Бавария - Айнтрахт - 2:1 (Роббен, 69. Ван Бюйтен, 88 - А.Майер, 60). 69 000.

Мюнхенцы вновь выглядели неубедительно. Победу же им принес "шахматный" ход тренера Луи ван Гала, который на 86-й минуте, заменив Тони на Демикелиса, перевел в атаку защитника ван Бюйтена. Через две минуты бельгиец точным ударом головой провел решающий мяч. Анатолий Тимощук был заменен на 62-й минуте.

Байер - Боруссия Д - 1:1 (М. Фридрих, 64 - Барриос, 8). 30 000. До того, как Барриос головой послал мяч в сетку леверкузенцев, Адлер не пропускал голы в течение 377 минут.

Хоффенхайм - Нюрнберг - 3:0 (Айхнер, 34. Ибишевич, 38. Сукулини, 64). 30 150.

Боруссия М - Кельн - 0:0. 54 067.

С девяти утра в Менхенгладбахе не продавали спиртное, за порядком в ходе матча следили 2 тысячи полицейских, над стадионом кружили вертолеты, а неподалеку от арены разъезжали бронированные автомобили. Строжайшие меры безопасности в итоге себя оправдали: 75-е рейнское дерби прошло в целом спокойно, в полицейском участке после финального свистка оказалось всего лишь три фана. Впрочем, совсем без инцидентов поединок соседей не обошелся: на 90-й минуте, когда кельнец Подольски собирался подавать угловой, его с трибун забросали зажигалками, монетами, бумажными стаканами. В составе гостей выступали два ведущих игрока сборной Словении, с которой россиянам вскоре предстоит поспорить за путевку на мировой чемпионат 2010 года. Защитник Бречко отыграл весь матч и на 74-й минуте спас команду, головой выбив мяч из пустых ворот после удара Брауверса. Форвард Новакович провел в составе "Кельна" сотый матч. В бундеслиге же для словенца это была 37-я игра (17 голов). Легионер выглядел на редкость слабо, угрожая не столько чужим воротам, сколько своим. В концовке встречи Новакович так сыграл головой в своей штрафной, что голкипер Мондрагон с трудом спас ворота. Форвард, замененный уже в добавленное время, получил от Bild максимально низкий балл - 6. Ненамного выше оценила газета действия Бречко, заработавшего "пятерку".

Майнц - Фрайбург - 3:0 (Иваншиц, 24. Хогланд, 50, 85). 20 150.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Ницца - Лион - 4:1 (Багайоко, 17. А.Сиссоко, 40, в свои ворота. Эллебьюк, 69. Л.Реми, 75 - Эдерсон, 84). 10 973.

Клуб с Лазурного Берега впервые с сентября 1995 года выиграл у "Лиона", который явно расплачивается за успехи в Лиге чемпионов, где во вторник победил на выезде "Ливерпуль".

Бордо - Ле Ман - 3:0 (Овоно, 4, в свои ворота. Шамах, 67. Белльон, 83). 27 737.

Ренн - Монпелье - 3:0 (Марво, 34. М. Сов, 49. А. Гьян, 90+3). 23 311.

Сошо - Лорьян - 1:0 (Перки, 8). 11 379.

Сент-Этьен - Валансьен - 0:2 (Одель, 17. Дюкуртью, 90+2). 27 631.

Булонь-сюр-Мер - Монако - 1:3 (Блейяк, 66 - Пак Чжу Юн, 35. Нене, 86, 90+4). 13 650. Удаление: Кес Невес ("Булонь-сюр-Мер"), 38.

Гренобль - Нанси - 1:2 (Любоя, 53 - Жеммали, 74, в свои ворота. Ю. Хаджи, 89, с пенальти). 15 995.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

АДО Ден Хаг - Спарта - 2:3. Фейеноорд - ВВВ-Венло - 1:0. НАК - РКС - 1:0. Витесс - Хераклес - 0:2. Утрехт - Рода - 2:1.

Твенте - 26 (10), ПСВ - 24 (10), Аякс - 23 (10), Фейеноорд - 23, Утрехт - 22...

ПОРТУГАЛИЯ

Риу Аве - Брага - 1:1. Лейрия - Навал - 2:0. Белененсеш - Ольяненсе - 0:0.

Брага - 22, Бенфика - 19 (7), Порту - 16 (7), Риу Аве - 11, Спортинг, Насионал - 11 (7)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Хартс - Фолкирк - 0:0. Рейнджерс - Хайберниан - 1:1. Абердин - Данди Юнайтед - 0:2. Килмарнок - Сент-Джонстон - 2:1. Сент-Миррен - Мотеруэлл - 3:3.

Рейнджерс - 19, Селтик - 17 (8), Хайберниан - 17, Данди Юнайтед - 16, Мотеруэлл - 14, Сент-Миррен - 12, Абердин - 11, Килмарнок, Хартс - 9, Сент-Джонстон - 6, Хэмилтон - 5 (8), Фолкирк - 4.

Бомбардир: БОЙД (Рейнджерс) - 5.

ЧМ-2009

Юноши. Финальный турнир. 1-й тур

Группа А

Нигерия - Германия - 3:3. Гондурас - Аргентина - 0:1.

Группа В

Бразилия - Япония - 3:2. Мексика - Швейцария - 0:2.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 3-й тур

Олимпик - Хазар - 1:0.

Матчи 3-го тура, перенесенные для подготовки сборной Азербайджана к сентябрьским отборочным играм ЧМ-2010, прошли только сейчас. Победу "Олимпику" принес молдаванин Дорош, упрочивший лидерство в споре бомбардиров.

Интер - Баку - 1:0. Вице-чемпион обыграл чемпиона "Баку" за счет гола бразильского полузащитника Роши.

Стандард - Симург - 1:2.

Очередное поражение и последняя строчка в таблице повлекли отставку главного тренера "Стандарда" литовца Вальдаса Иванаускаса.

Мугань - Карабах - 0:1.

Одержав третью подряд победу со счетом 1:0, "Карабах" продолжает идти в группе лидеров, уступая "Интеру" и "Симургу" лишь по разности мячей. Габала - Нефтчи - 1:0. Туран - Карван - 2:1.

Заур КАЗИМОВ

Интер, Симург, Карабах - 16, Хазар, Габала - 11, Мугань - 10, Нефтчи - 9, Олимпик - 8, Баку - 7, Туран - 5, Карван - 4, Стандард - 2.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 6.

УКРАИНА

Арсенал - Кривбасс - 2:1 (А. Воробей, 29. Евсеев, 56 - Каракевич, 81). 2753.

Российский защитник "канониров" Андрей Ещенко сыграл весь матч, его соотечественник форвард Ролан Гусев вышел на замену на 89-й минуте.

Карпаты - Металлург З - 3:3 (Кожанов, 44. Ощипко, 65. Федецкий, 75 - Тейку, 4. Алози, 28, 40). 8000. Удаление: Полевой ("Металлург"), 70.

Металлург Д - Черноморец - 2:0 (Шина, 36. Мхитарян, 88). 2200. Удаление: Ребенок ("Черноморец"), 73.

Оболонь - Таврия - 1:0 (Антоненко, 49). 3500. Удаление: Голайдо ("Таврия"), 30.