Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ГАЗЗАЕВ УСПЕШНО БОРЕТСЯ С ЦЕЙТНОТОМ

"ИНТЕР", "ДИНАМО" К - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

Чемпионат Италии. Матч 9-го тура

Интер - Катания - 2:1 (Мунтари, 13. Снайдер, 31 - Маскара, 84, с пенальти). 57 745.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Кордоба, Киву - Дзанетти, Виейра, Мунтари (Крхин, 85), Снайдер (Станкович, 73) - Это'О (Матерацци, 88), Балотелли.

В первом тайме у "Интера" не было проблем: курьезный гол Мунтари и точный удар со "стандарта" Снайдера засвидетельствовали полное преимущество черно-синих. То, что во второй половине встречи завязалась борьба, Жозе Моуринью объяснил так: "Нелегко было восстановиться после тяжелого поединка с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов". По поводу изменений в стартовом составе португалец сказал: "Я видел, что Кордоба в форме, поэтому выпустил его с первых минут. То же самое относится к Виейра". По поводу Балотелли, за ставку на которого тренера в последнее время изрядно критикуют, было сделано лаконичное заявление: "В отношении Марио я всегда спокоен. Нет игроков 18 и 30 лет, есть только профессионалы".

Евгений ВОРОНИН

Чемпионат Украины. Матч 11-го тура

Днепр - Динамо К - 0:2 (Гиоане, 72. Милевский, 87, с пенальти). 31 003.

"Динамо" (Киев): Богуш - Еременко, Алмейда, Хачериди, Маграу - Вукоевич, Михалик (Гиоане, 60), Гусев (Кравец, 73), Ярмоленко, Нинкович (Милевский, 46) - Шевченко. Удаление: П. Пашаев ("Днепр"), 23.

Такого цейтнота динамовцы в этом сезоне еще не знали. Вслед за поединком Лиги чемпионов с "Интером" им предстояло за семь дней еще два матча на чужих полях: с "Днепром" в чемпионате страны и с "Шахтером" в четвертьфинале Кубка Украины. При этом Валерий Газзаев почти лишен шанса варьировать состав: в Днепропетровске он произвел лишь одну замену в сравнении с матчем на "Сан-Сиро", да и ту - не от хорошей жизни. Игравший в Милане с температурой Милевский поначалу остался в запасе, но был вынужден выйти на поле в связи с травмой Нинковича, под которого подкатился двумя ногами, заработав красную карточку, Пашаев - перелома серб избежал по чистой случайности. "Хорошо, что успел подпрыгнуть", - горько улыбнулся хавбек, сложность травмы которого предстояло определить после возвращения в Киев.

Впрочем, одной перестановки гостям оказалось недостаточно: ключевой оказалась замена забившего "Интеру" Михалика на возвратившегося накануне из лазарета Гиоане. Румын, имеющий прочную репутацию джокера, оправдал ее и на этот раз, откликнувшись на пас Гусева от лицевой линии и переправив мяч в сетку мощным ударом с 25 метров. Сыграл свою роль и Кравец, появившийся сразу после первого гола: фол против него под занавес поединка со стороны Русола привел к назначению пенальти, реализованного Милевским.

Как минимум на месяц выбыл после этого матча из строя Назаренко - участие ведущего полузащитника "Днепра", забившего победный гол англичанам, в стыковых поединках сборной Украины с греками исключено. Бывшие армейцы Феррейра и Денисов, а также экс-спартаковец Калиниченко провели в составе хозяев весь матч, российский форвард Самодин остался в запасе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"БЕШИКТАШ" - СОПЕРНИК ЦСКА

Чемпионат Турции. Матч 10-го тура

Эскишехирспор - Бешикташ - 0:1 (Экрем, 83).

"Бешикташ" (Стамбул): Рюштю - Ибрахим Каш, Ибрахим Юзюлмез, Ибрахим Тораман - Финк, Тельо, Угур, Табата (Эрхан, 46), Экрем - Бобо (Нобре, 73), Нихат (Неджип, 90).

"Бешикташ" постепенно выходит из кризиса: команда одержала третью подряд победу, несмотря на отсутствие дисквалифицированных Эрнста, Сивока и Феррари. Любопытно, что "Эскишехирспор" не может победить стамбульцев уже 17 матчей. Тем не менее главный тренер гостей Мустафа Денизли остался недоволен игрой подопечных: "Бешикташ" - команда с традициями, она должна не просто побеждать, а делать это уверенно и красиво. И скоро мы к этому придем". Тем временем стало известно имя первого потенциального новичка стамбульцев в зимнее трансферное окно. Им может стать игрок сборной Турции и "Шальке" Халил Алтынтоп, которого собираются взять в аренду до конца сезона с последующим правом выкупа контракта.

Заур КАЗИМОВ