Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 38-й тур

РАЗВЯЗКА ОТЛОЖЕНА ДО ПОСЛЕДНЕГО ТУРА

СИБИРЬ - ВОЛГА НН - 0:0

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин (Липаткин, 61), Макаренко, Станковски (Близнюк, 46), Лактионов (Савенас, 62), Медведев (Дегтярев, 82).

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Харитонский, Буйволов, Тараканов, Айдов, Турсунов (Полянин, 60), Семакин (Андреев, 90), Виноградов (Силютин, 72), Трифонов, Прокофьев, Хазов (Мысин, 76).

Наказания : Турсунов, 51, Бухряков, 64. Айдов, 90+1 (предупреждения)

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (6): 8(4).

Угловые - 7:1.

Три лучших игрока : Буйволов (В), Чепчугов (С), Астахов (В).

Судья : Лобанов (Иркутск).

25 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 11 230 зрителей (вмещает 14 200). Минус 2 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новосибирска

В столице Сибири - снег. Летит с неба, кружит и не тает. Ночью до минус 13, днем - минус 2. К выходным синоптики обещали потепление, но сути происходящего это не изменит - в Энске, как зовут свой город сами жители Новосибирска, зима.

В том не было бы ничего удивительного, кабы не статус "Сибири". Местный футбольный клуб вчера утром находился в 5 очках от премьер-лиги. Если называть вещи своими именами, Медведеву и К о нужно было выиграть у нижегородской "Волги" и спать если не спокойно, то сознавая: самое сложное позади. Порукой тому - элементарная арифметика. Очковый потолок "Алании" - 73 балла. "Сибирь" от этого рубежа вчера утром отделяли 7 очков. Три из них 1 ноября сибиряки получат без игры - футбольный проект российской милиции с пробега снялся еще летом, громко хлопнув дверью именно на берегах Оби. "МВД России" - одна из трех команд лиги, разжившихся в этом году очком на искусственном газоне новосибирской арены.

Поверить в способность "Читы" - соперника "Сибири" в заключительном туре - совершить схожий подвиг на нейтральном поле не помогает даже самый высокий полет фантазии. Если команда побеждает во втором круге лишь дважды, ее преображение на заказ невозможно.

Еще нюанс. "Сибири" теоретически может хватить для хеппи-энда и 4 очков в спорте с читинцами и волжанами. При равенстве баллов у клубов из Осетии и Новосибирска считать придется разность мячей. У сибиряков к началу вчерашнего матча было "плюс 35" (с учетом 3:0 в игре с "МВД России"). Южане отставали на 9 мячей, что предполагало неизбежность для "Алании" добычи хотя бы одной очень внушительной победы, а лучше - двух.

С другой стороны, "Волга" - безоговорочный лидер второй половины первенства: 39 очков в 18 матчах, всего одно поражение! "Анжи" на этом же отрезке набрал 35 очков, а "Луч" к обеду разжился 31-м, догнав в этой нигде не публикуемой таблице "Сибирь".

За пару часов до матча снегопад усилился, но у стадионных касс стояли очереди. Публика живо интересовалась друг у друга наличием фляжек со спиртным, вполне уместным вчера на трибунах. Места для зрителей очищали от снега трижды, начав трудовой подвиг примерно в полдень. Вот только зима хулиганила на берегах Оби по полной программе. Незадолго до стартового свистка техническую зону специально обученные люди обработали скребками, но то был сизифов труд. Уже к 20-й минуте Сергей Передня органичнее смотрелся бы у бровки не в белых кроссовках, а в лыжных ботинках. А к исходу первой половины он мог запросто слепить из сыпавшихся с неба осадков снеговика. Попутно, кстати, выяснилось, кто в доме "Волги" хозяин. Это Передня, а не Хазрет Дышеков. Именно молодой коллега маячил все время у бровки, что-то кричал подопечным, подзывая к себе - советовал. Словом, вел себя как главный тренер.

Поле, кстати, удар стихии выдержало - мяч по нему катился, а не скакал. Искусственная трава стала почти черной, ее густо присыпало снегом, но игра не превратилась в шоу ошибок. "Волга" оказалась готова 90 минут стелиться в подкатах ради того, чтобы испортить Энску встречу с зимой, отсрочив заодно для "Сибири" радость встречи с премьер-лигой. Между тем зрители стойко переносили капризы погоды. Трибуны буквально ревели, едва их любимцам удавалось мало-мальски внятное действие. Поначалу, однако, "Волга" образцово подтверждала звание лучшей команды второй половины турнира. Затем игроки "Сибири" приноровились к сложным условиям, и дело пошло. Они поняли: их шанс - в простоте. Сложные комбинации стоило сдать в архив. Навесы и энтузиазм при "стандартах" - вот ходы, которые могли принести плоды. В конце концов, зима в Новосибирск порой приходит и раньше. Если местный клуб мечтает играть в компании лучших, столице Сибири стоит думать, как проводить дома матчи в середине ноября.

Ближе к перерыву хозяева буквально "повисли" на воротах соперника. Гости героически отбивались, не слишком думая о красоте игры. "Сибири" для счастья не хватало малости - точно завершающего удара. Увы, мяч всякий раз летел куда угодно, но не в створ ворот.

Едва игра возобновилась, Игорь Криушенко протопал самую настоящую тропинку от своего места под навесом к бровке, заваленной удивительно белым снегом. Вскоре с головы тренера сибиряков исчезла вязанная шапочка, а публика поднялась на ноги. Нерв игры едва ли не искрил. "Волга", увидевшая, что оппонент устает, пару раз больно кольнула в контратаке. У "Сибири", напротив, ничего не получалось. Болельщики то скандировали имя любимой команды, то ругались последними словами, глядя, как рвутся атаки сибиряков на подступах к штрафной. Однажды Медеведев сумел обыграть сразу трех опекунов, но затем буквально воткнулся в Астахова.

В итоге - ничья. Развязка отложена. До последнего тура.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - АНЖИ - 3:2 (2:0)

Голы : РОДЕНКОВ (Данцев), 30 - 1:0. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Воскобойников), 40 - 2:0. Э.МАМАЕВ (штрафной), 47 - 2:1. ГРИДНЕВ (Цораев), 52 - 2:2. ДЕДЕЧКО (штрафной), 72 - 3:2.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров, Михеев, Дедечко, Данцев, Корнилов, Гублия, Васильев (Кудряшов, 66), Ю.Мамаев, Роденков (Подружко, 90+1), Воскобойников, Тихоновецкий (Сахневич, 80).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Цораев, Гриднев, Э.Мамаев, Наваловский (Агаларов, 75), Тагирбеков, Советкин (Аладашвили, 79), Жосан (Малоян, 46), Власов, Марцваладзе, Иашвили.

Наказания : Гублия, 12. Власов, 40. Гриднев, 45. Малоян, 71. Советкин, 76. Ю.Мамаев, 83. Данцев, 88. Цораев, 88. Кудряшов, 90+1 (предупреждения). Дедечко, 88. Э.Мамаев, 88 (удаления).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (7):9 (5).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока : Роденков (Л), Гриднев (А), Дедечко (Л).

Судья : Егоров (Саранск).

25 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 5200 зрителей (вмещает 10200). 10 градусов.

"Луч-Энергия" прервал беспроигрышную серию "Анжи", которая с учетом технической победы над "МВД России" составила 13 матчей. Три очка во Владивостоке гарантировали махачкалинцам место в премьер-лиге в будущем сезоне, однако благодаря самоотдаче и упорству хозяев команда Омари Тетрадзе перенесла праздник в Махачкалу.

В начале игры гости попытались взять инициативу в свои руки, но максимум, чего добились, - заработали два угловых у ворот Котлярова. Подопечные Александра Побегалова ответили голом. Вблизи владений Абаева сфолили против Юрия Мамаева. Данцев со штрафного послал мяч низом, а Роденков передачу замкнул. Под занавес первого тайма отличился специалист по "Анжи" Тихоновецкий - в третьем матче против махачкалинцев в составе "Луча" он забил уже четвертый мяч.

Ликованию трибун не было предела - желто-синих проводили на перерыв бурными овациями. Но в начале второй половины эмоции остудил гол со штрафного Эльдара Мамаева. А вскоре счет и вовсе стал равным. Однако хозяева не пали духом, и Дедечко со штрафного пробил в обвод "стенки" из шести человек точно и сильно. Под занавес встречи эмоции выплеснулись наружу. Конфликт удалось погасить лишь при помощи санкций: арбитр Александр Егоров удалил по одному игроку в каждом коллективе.

Андрей СУХАРЬКОВ

УРАЛ - КАМАЗ - 0:3 (0:0)

Голы : АЛХАЗОВ, 51 - 0:1. МАМТОВ (в свои ворота), 55 - 0:2. ГОГНИЕВ (Петров), 63 - 0:3.

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Катульский (Тумасян, 67), Герк, Скрыльников, Шатов (Мамтов, 53), Шишелов.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Рыков, Ложкин, Гудукин, Пименов (Романенко, 70), Тодорович (Деменко, 82), Петров, Куканос (Комков, 84), Гогниев, Кобялко (Алхазов, 46).

Наказания : Козлов, 9. Катульский, 24 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (8):8 (5).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока : Петров (К), Пименов (К), Гогниев (К).

Судья : Гончар (Сочи).

25 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 1000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 2 градуса.

Два первых мяча забили нападающие, только вышедшие после перерыва на поле. Но если Алхазов отправил мяч в чужие ворота, то Мамтов поразил свои. Точку в матче поставил Гогниев, догнавший в бомбардирской гонке Шишелова и форварда "Сибири" Медведева. На 84-й минуте игра была остановлена - на газон выбежали два болельщика "Урала", раздосадованных неудачной игрой любимцев.

Алексей МАКСИМОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ВИТЯЗЬ - 3:2 (1:0)

Голы : АШВЕТИЯ (Адиев), 31 - 1:0. ЖИТНИКОВ, 52 - 1:1. ГОВОРОВ (штрафной), 57 - 2:1. БУЛИ (Земченков), 75 - 3:1. АНОХИН (с пенальти), 89 - 3:2.

Нереализованный пенальти : Ашветия, 10 (вратарь).

"Нижний Новгород": Коченков, Липко (А.Козлов, 57), Шпедт, Васин, Ваганов, Гетигежев, Эссаме, Зюзин (Земченков, 46), Черевко, Ашветия (Були, 65), Адиев (Говоров, 37).

"Витязь" (Подольск): Черницын, Калашников, Шарин, Авсюк (М.Козлов,46), Анохин, Григорян (Киреев, 46), Шабаев, Измайлов, Хатаженков, Мельников (Мезин, 75), Житников.

Наказания : Анохин, 54. Киреев, 55. Говоров, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (9, 1 - штанга):8 (5).

Угловые - 7:6.

Три лучших игрока : Гетигежев (Н), Говоров (Н), Адиев (Н).

Судья : Баскаков (Москва).

25 октября. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2100 зрителей (вмещает 3180). 0 градусов.

Болельщики тепло проводили с поля Магомеда Адиева и Александра Липко, завершающих игровую карьеру. Руководство "НН" планирует организовать для них прощальный матч, который состоится после окончания турнира в первом дивизионе.

Сергей ЛИТВАК

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол : ШИПИЦИН, 38.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Коробкин, Отюцкий, Тонких, Клопков, Кушов, Шипицин (Порошин, 89), Марков (Шелютов, 87), Шевченко, Бажев (Левшин, 71).

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Голяткин, Калешин, Емкужев, Шестаков (Чадов, 85), Горбушин, Ксанаев, Орещук, Каратляшев (Каркаев, 71), Архипов.

Наказания : Архипов, 9. Емкужев, 19. Калешин, 37. Отюцкий, 44. Орещук, 60 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (5):5 (2).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока : Шипицин (С), Клопков, (С), Ксанаев (Ч).

Судья : Мешков (Дмитров).

25 октября. Белгород. Стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает 11 500). 8 градусов.

В конце не слишком выразительного матча местная торсида все-таки устроила овацию любимцам, ведь "Салют-Энергия" уже установил рекорд: место, которое займет команда по итогам сезона, станет самым высоким в истории белгородского футбола.

Евгений РОМАШОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - 0:2 (0:0)

Голы : НЕСТЕРЕНКО, 46 - 0:1. НЕСТЕРЕНКО (Санников), 54 - 0:2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Казиханов, Серан, Олеников, Купчин (Кутас, 46), Сафрониди (Гарбуз, 57), Коновалов, Запояска, Мурнин (Аксютенко, 54), Нечаев (Никифоров, 46), Кармазиненко.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань): Кержаков, Локтионов, Недорезов, Дрмич (Ершов, 65), Скворцов, Магжанов (Варакин, 82), Садиров, Санников, Нестеренко, Оганян (Иванов, 90), Давыдов (Есиков, 76).

Наказания : Нечаев, 27. Дрмич, 29 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):10 (5).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока : Нестеренко (В), Оганян (В), Магжанов (В).

Судья : Сергеев (Благовещенск).

25 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1000 зрителей (вмещает 15 200). 15 градусов.

За 20 минут до конца у хабаровчан получил травму Кармазиненко. Поскольку лимит замен был уже исчерпан, хозяевам пришлось доигрывать встречу в меньшинстве.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

МЕТАЛЛУРГ Лп - КРАСНОДАР - 1:3 (0:1)

Голы : ДОРОЖКИН (Сурнев), 20 - 0:1. ГРИГОРЯН, 36 - 1:1. МИРОШНИЧЕНКО (с пенальти), 63 -1:2. ТАТАРЧУК (Дорожкин), 64 - 1:3.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Журавлев, Качан, Фирсов (Гаджибеков, 71), Ивченко, Емельянов (Ролдугин, 74), Костин, Середа, Кутьин, Алейник (Фомичев, 46), Григорян (Курочкин, 46).

"Краснодар": Пчелинцев, Багаев, Романович, Бугаев, Калешин, Фатуллаев (Татарчук, 60), Мирошниченко, Сурнев (Олейник, 46), Михеев (Дубровин, 83), М. Деменко, Дорожкин (Лошкарев, 79).

Наказания : Качан, 49. Фирсов, 55. Олейник, 73. Костин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:6.

Удары (в створ ворот) - 5 (2):12 (7).

Угловые - 0:9.

Три лучших игрока : Дорожкин (К), Михеев (К), Татарчук (К).

Судья : Арсланбеков (Москва).

25 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей (вмещает 14 940). 6 градусов.

Гости вышли на игру с предельной мотивацией. Победа позволяла им за два тура до финиша сохранить место в первом дивизионе. И своего шанса краснодарцы не упустили.

Игорь АЛТУХОВ

АЛАНИЯ - НОСТА - 4:0 (1:0)

Голы : РЫЖОВ (Даду), 8 - 1:0. ДАДУ, 56 - 2:0. ДАДУ (с пенальти), 74 - 3:0. ДАДУ, 80 - 4:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Айларов (Варзиев, 57), Валентич, Д.Базаев (Адриано, 88), Г.Базаев, Царикаев, Танделов (Яркин, 61), Даду (Гаглоев, 86), Рыжов.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Хорин, Будников, Букиевский, Горин, Евстафьев, Лунгу, Макиев, И.Семенов, Сердюков, Янчук.

Наказания : Будников, 51 (предупреждение).

Г олевые моменты - 8:1.

Удары (в створ ворот) - 22 (8):10 (4).

Угловые - 15:2.

Три лучших игрока : Даду (А), Гнану (А), Рыжов (А).

Судья : Харламов (Москва).

25 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 33 000). 19 градусов.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. АНЖИ

36

20

11

5

58-31

71

2. СИБИРЬ

36

20

7

9

53-21

67

3. АЛАНИЯ

36

20

7

9

55-25

67

4. ШИННИК

36

18

7

11

45-31

61

5. САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ

36

17

8

11

52-39

59

6. ВОЛГА НН

36

15

14

7

49-31

59

7. КАМАЗ

36

16

10

10

45-30

58

8. УРАЛ

36

13

15

8

36-32

54

9. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

36

13

11

12

42-39

50

10. НИЖНИЙ НОВГОРОД

36

14

7

15

36-45

49

11. БАЛТИКА

36

13

10

13

37-40

49

12. ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2

36

12

13

11

37-38

49

13. СКА-ЭНЕРГИЯ

36

12

11

13

41-36

47

14. КРАСНОДАР

36

12

10

14

44-46

46

15. ВИТЯЗЬ

36

11

12

13

43-38

45

16. НОСТА

36

8

13

15

44-55

37

17. ЧИТА

36

10

5

21

27-60

35

18. ЧЕРНОМОРЕЦ

36

8

9

19

30-49

33

19. МЕТАЛЛУРГ Лп

36

8

6

22

29-58

30

20. МВД РОССИИ

36

3

8

25

10-69

17

Бомбардиры : ГОГНИЕВ (КАМАЗ) , Медведев (Сибирь ), Шишелов (Урал) - 16 . Григорян (Витязь) - 14 .

39-й тур, 1 ноября: Чита - Урал, КАМАЗ - Луч-Энергия, Волга НН - СКА-Энергия, Волгарь-Газпром-2 - Металлург Лп, Анжи - Салют-Энергия, Черноморец - Алания, Краснодар - Нижний Новгород, Балтика - Носта, Витязь - Шинник.