Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

КУБАНЬ - ДИНАМО - 1:1 (1:0)

Голы: ТРАОРЕ, 8 - 1:0. Д. КОМБАРОВ, 51 - 1:1.

36. Степанов

5,5

1. Шунин

5,5

14. Хагуш

5,5

4. Ковальчик

5,5

23. Джиоев

5,5

6. Фернандес

5,5

2. Зуэла

5,5

13. Гранат

5,5

(22. Засеев, 60)

5,5

27. Терехов

5,5

88. Боавентура

5,0

23. Уилкшир

5,5

15. Жавнерчик

5,0

20. Ропотан

5,5

5. Мурешан

5,5

8. ХОХЛОВ (к)

6,0

25. Ушенин (к)

5,5

22. Агиар

5,5

12. Драман

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

(10. Топчу, 46)

5,5

11. Смолов

5,5

17. ТРАОРЕ

5,5

(99. Кокорин, 46)

5,5

28. Шевченко

5,5

(30. Бабангида, 63)

5,5

Запасные : 85. Карюкин, 8. Тлисов, 18. Байрыев, 32. Окодува.

Запасные : 31. Карасевич, 14. Юсупов, 15. Димидко, 25. Колодин, 91. Свежов.

Предупреждения

Драман, 36 (неспорт. повед.) Жавнерчик, 41 (грубая игра)

Кокорин, 54 (грубая игра) Агиар, 68 (неспорт. повед.) Д. Комбаров, 74 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

2

16 (7)

Удары (в створ ворот)

12 (5)

3

Угловые

7

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Харламов (Тобольск), Богач (Люберцы).

25 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 32 000)

КОМБАРОВ ПОДТОЛКНУЛ КУБАНЦЕВ К ПРОПАСТИ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Минувшая неделя в столице Кубани выдалась относительно спокойной: ни отставок, ни скандалов, ни новых витков переписки между клубом и фанатами. Болельщики, к слову, заняты тем, что выбирают лучшего здешнего футбольного управленца последних десятилетий. Лидируют пока в опросе Михаил Крапивный, который привез в Краснодар Долматова с Терехиным, и Максим Ремчуков, явивший местной торсиде Хованеца, Яковенко и второй в XXI веке выход в премьер-лигу.

Радует болельщиков и нынешний коммерческий отдел клуба. За несколько дней до матча с "Динамо" на официальном сайте краснодарцев появилось пояснение к новой акции: отныне на стадионе "Кубань" будут промышлять "официальные барыги", продающие билеты по номиналу. Юные коммерсанты, уже провозглашенные новым оружием в борьбе с перекупщиками, дебютировали неделю назад перед игрой с "Зенитом" и помогли болельщикам обзавестись билетами без простаивания в очередях. Правда, светлая идея сейчас фактически лишена смысла: реализация ее началась не в начале марта, а в середине октября, когда фанатов в Краснодаре волнуют не барыги, а надвигающийся вылет "Кубани" из премьер-лиги. С таким же успехом можно в разгар осени рекламировать скидки на курортные туры на Черноморское побережье. Вчера, например, ажиотажа на стадионе не наблюдалось. Нынешнее "Динамо" в отличие от "Зенита" не в состоянии заинтересовать краснодарских болельщиков настолько, чтобы они заполнили арену.

Стартовым составом Андрей Кобелев не удивил. Да и сложно сделать это при дефиците игроков. А вот Погос Галстян преподнес ряд сюрпризов: в запасе остались Топчу, Засеев, Тлисов и Бабангида, чьи места заняли Драман, Джиоев, Ушенин и Траоре.

Последний-то и нарушил голом спокойный дебют матча. Гранат совершил чудовищную ошибку при попытке сделать пас вперед, а малийский форвард, которому был сделан подарок, сразу нанес удар из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от того же Граната предательски вкатился в сетку мимо бросившегося в другую сторону Шунина. Почти тут же "Кубань" могла забить второй гол, но Драман, получив пас в штрафной, поторопился и толком пробить не сумел.

Быстро получив преимущество, хозяева перестали форсировать события и стали приглашать "Динамо" на свою половину в надежде самим проводить резкие контратаки. И подобная тактика в первом тайме себя оправдала. По большому счету ни одного реального момента гости не создали, ограничиваясь безрезультатными навесами со "стандартов", а "Кубань" вполне могла удвоить счет: Джиоев мощно пробил со штрафного, Шунин не сумел зафиксировать мяч, но набежавший Драман головой пробил выше перекладины.

Видимо, в перерыве гости получили нагоняй от Кобелева. Во всяком случае, в дебюте второго тайма динамовцам удалось отыграться. Хохлов на левом фланге переиграл оппонента и с близкого расстояния попытался послать мяч между ногами Степанова. Голкипер команду выручил, но набежавший Комбаров левой поразил-таки угол ворот.

Пропустив, хозяева осознали, что теперь им нужно вновь играть первым номером, но долго занимались этим неэффективно. По сути, острота у ворот Шунина стала возникать лишь в заключительном отрезке. На 77-й минуте Хагуш после многоходовой комбинации оказался на ударной позиции в штрафной, но мяч после выстрела с разворота немного разминулся с "девяткой". А вскоре гостей выручил Шунин, который отразил мощнейший удар Джиоева в упор после подачи углового.

Перед встречей в Нальчике со "Спартаком" краснодарцы упустили возможность догнать оппонентов, и теперь их может спасти лишь победа в столице Кабардино-Балкарии. Но те, кто видел, как подопечные Юрия Красножана бились вчера в Петербурге, вряд ли поверят, что такой коллектив может пасть дома жертвой в соперничестве с командой, ни разу в этом чемпионате не выигравшей на выезде.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо:

- Очень интересная, живая игра, я доволен действиями команды. Мы доминировали на протяжении всего матча, показывали содержательный футбол, а в концовке могло случиться что угодно, так как обе команды делали акцент на атаку.

- Какова мотивация "Динамо" в конце этого сезона?

- У каждого из нас есть имя, и мы должны отстаивать его честь.

Погос ГАЛСТЯН , старший тренер "Кубани":

- В первом тайме выглядели неплохо, забили гол, все шло нормально. По сути, действовали от обороны, но после пропущенного гола отдали сопернику центр поля. Конечно, "Кубань" потеряла два очка. Вся команда понимает важность игры следующего тура в Нальчике. Нас устроит только победа, будем атаковать и пытаться забить.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ

Тур

Кубань

Динамо

27-й

Спартак Нч (г)

Амкар (д)

28-й

Москва (д)

Спартак Нч (г)

29-й

Терек (г)

Локомотив (д)

30-й

Рубин (д)

Москва (г)