Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

20 октября 2009

20 октября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Вчера чемпионы России провели первый день в столице Каталонии, где сегодня сыграют с "Барселоной".

ЗА БЕРДЫЕВА НА "НОУ КАМП" БУДЕТ БОЛЕТЬ СЫН

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Барселоны

Молодой человек, удивительным образом похожий на Курбана Бердыева, вчерашним утром стоял в холле гостиницы Rey Juan Carlos, явно кого-то дожидаясь. Вел себя сухощавый брюнет подчеркнуто скромно, даже застенчиво.

В холле о количестве билетов, необходимых для приехавших в Каталонию российских болельщиков, спорили коммерческая и пресс-службы "Рубина", пили кофе Быстров с Поповым, а президент казанцев Александр Гусев давал блицинтервью "СЭ". "Блиц" - потому что от традиционного предматчевого общения нас отвлек гендиректор клуба Евгений Голов. Тут же выяснилось, что сходство молодого человека с главным тренером казанской команды совсем неудивительно. А, наоборот, естественное. И подчеркнутная скромность - фамильная.

- Я вам, Александр Петрович, представлю еще одного нашего болельщика. - Голов, мягко взяв брюнета на локоть, подвел его к первому лицу казанского клуба. - Это сын Курбана Бекиевича, приехал сюда поддержать нашу общую команду.

Лига чемпионов дарит казанцам не только массу впечатлений, но и такие вот любопытные встречи. В Киев, скажем, поболеть за капитана "Рубина" Сергея Семака приехали его отец и сын. В Барселоне чемпионов России поддержат дети их руководителей. Дочь Голова давно переехала в Каталонию, сын Бердыева на игру приехал из Лондона, где живет и работает последние семь лет. Валерий Петраков в Барселону прилетел из Москвы. Специально ради матча коллеги и старого знакомого - Бердыева:

- Пока есть такая возможность, решил посмотреть большой футбол своими глазами. Мне это интересно, да и познавательно.

- "Рубин" накануне матча потерял Бухарова. Большая проблема? И как ее, по-вашему, можно решить?

- Не хотелось бы давать советы коллеге. Бухаров, несомненно, потеря, и серьезная, но нынешний "Рубин" хорош тем, что у него есть несколько тактических вариантов, позволяющих менять тактику. При этом у Бердыева есть такие люди, как Семак, Гекдениз, Домингес. Именно это трио определяет игровое лицо "Рубина", а Шаронов с Семаком - еще и атмосферу в команде, ее настроение, характер. К тому же "Рубин" наверняка психологически раскован - результат в Лиге на команду не давит. Она получает удовольствие от самого факта участия в турнире.

- Какой настрой? Боевой и позитивный. Будем играть, а там посмотрим. "Барселона" - большая команда. Может быть, на сегодня самая сильная в мире. Вот и посмотрим, чего мы на этом фоне стоим, - в тон Петракову заявил Гусев.

В Милане, кстати, за казанцев будет переживать семья Валерио Бранди - юного новичка, пока играющего в молодежном составе. В Каталонию итальянец не прилетел. Нет в Барселоне и еще трех футболистов - Бухаров травмирован, Баляйкин накануне вылета в Испанию заболел и был вынужден остаться в Казани. Остался в Казани и Стьепан Томас: хорват, имеющий на счету больше, чем у кого-либо в "Рубине", матчей в Лиге чемпионов, на этот розыгрыш не заявлен.