Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

20 октября 2009

20 октября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

"ВЫ СЛИШКОМ ГРОМКО ГОВОРИТЕ ПРО "РУБИН"!"

Группа F

БАРСЕЛОНА - РУБИН

Сегодня. Барселона. Стадион "Ноу Камп". (НТВ-Плюс Спорт - 22.30, НТВ-Плюс Спорт Онлайн - 22.30, HD - 22.30)

Судья : Л. Дюамель, С. Дюамель, Капелли (все - Франция).

Дисквалифицированы : нет - Сибайя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Барселоны

"Мы приехали, чтобы победить!" Не стану подвергать сомнению законность этой фразы, от которой весь полет подрагивал фюзеляж самолета Казань - Барселона, а затем и стены аэропорта в столице Каталонии. Просто предложу из соображений скромности сократить ее ровно наполовину: "Мы приехали". Так будет в самый раз.

От победы "Рубин", разумеется, не откажется, если вдруг "Барселона" позволит совершить над собой столь неожиданное насильственное действие. Однако в последнем есть большие сомнения. Поэтому, не оспаривая силу гостей, а также мощь их амбиций, замечу: даже если казанцы сыграют сегодня вничью, вернутся они на родину несомненными героями. Жаль, что речoвка "Мы приехали, чтоб сыграть вничью" пока широкого хождения не имеет.

Зато в том, что "мы приехали", сомневаться не приходится. Долетели, как положено болельщикам: с чувством, с толком, с расстановкой и с разорванным локтем. Тела по самолетному проходу не катались, как в одной из моих предыдущих командировок с фанатами другой команды, но курс с самого начала был взят верный. И тонус до приземления поддерживался нужный - сколь ударный, столь и дружелюбный. В этом смысле Казань - молодец: море улыбок, озеро тюбетеек, ноль агрессии.

Каталонцы в дружественность больших круглолицых людей в национальных головных уборах и с драконами на майках поначалу не поверили. У нашего парня в камуфляже, певшего на паспортном контроле красивую песню о великом "Рубине", бледный полицейский с бородкой клинышком выхватил краснокожую книжицу, а потом увлек куда-то за собой.

Я спросил акына, вернувшегося из застенков: за что его так?

- Меня привели к русскоязычному сотруднику, который сказал: "Вы слишком громко говорите о "Рубине"!" Пришлось признаться, что я и о "Барселоне" громко говорю!

Фанаты "Рубина" привезли с собой барабан. Хозяин инструмента поведал, что перелет изделие перенесло без проблем, а вот в разрешении на пронос инструмента на "Ноу Камп" есть сомнения. "Потому что во Владивостоке перед стадионом однажды сначала мерили барабан со всех сторон, а потом сверялись с каким-то законом". Не знаю, есть ли в Каталонии законы, ограничивающие размер проносимых на стадион барабанов, но сам по себе владивостокский пример не очень показателен. У нас иногда такое могут померить и в таком неожиданном сечении!..

Среди почти двухсот пассажиров вышеупомянутого рейса были не только бойкие обладатели тюбетеек и барабанов. Была среди них и жена Домингеса с маленькой дочкой, в которой без труда угадывались папины черты. Других родственников игроков на борту я не приметил, а вот эти в Барселону решили слетать.

Домингес... Барселона... "Эспаньол"... Жена аргентинца полетела присмотреться к месту будущего семейного обитания. Как вам такая логическая цепочка?

Интер - Динамо К. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45.

Судья: Аткинсон (Англия).

Дисквалифицированы: Балотелли - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

2

1

1

0

2-0

4

2. Динамо К

2

1

0

1

3-3

3

3. Интер

2

0

2

0

1-1

2

4. Рубин

2

0

1

1

2-4

1