Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:0

Перед началом встречи Валерий Карпин обещал пристально следить за работой судьи Юрия Баскакова. Вместе с ним этим занимались корреспондент "СЭ" и наш эксперт - экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ДОЛЖНЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ БАСКАКОВА

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вообще-то спартаковский метод оказания давления на рефери, конечно, корректным назвать нельзя. Как может чувствовать себя судья, если его априори записывают в помощники соперника? Каково знать, что любая ошибка в пользу "Спартака" будет признана случайной, а вот неверное решение в противоположную сторону многие назовут преднамеренным? При этом понятно, что спорные эпизоды возникают всегда, и нельзя, перестраховываясь, все их трактовать так, как того хотелось бы Валерию Карпину.

Тяжело работать под этаким однобоким микроскопом? Естественно. Но, по нашему с экспертом общему мнению, с задачей 45-летний рефери справился отменно.

- От всей души поздравляю Юрия, - говорит Хусаинов. - Это лучший его матч из всех, которые я видел. А набралось таких немало - Баскаков начинал еще в мою бытность судьей. На этот раз он сохранял полную концентрацию в течение всех 90 минут встречи, держал нити игры в руках, правильно выбирал позицию. И если в начале матча спартаковцы еще пытались воздействовать на арбитра эмоциональной жестикуляцией, то уже к середине первого тайма это прекратилось: все почувствовали, что он полностью контролирует происходящее. У Юры даже его типичный недостаток в Лужниках не проявлялся: обычно он комментирует свои решения футболистам, что-то обсуждает с ними, на этот же раз не отвлекался на разговоры - просто судил матч. В результате получилась отличная по содержанию встреча. Обе команды именно играли в футбол, что у нас случается не очень часто. Это был VIP-поединок, достойный лучших образцов чемпионатов Англии, Германии или Италии. Мне известно о психологической атаке "Спартака". Судьи вообще-то всегда подвержены давлению, однако теперь оно было прямого действия - через прессу. Это не лучший метод, но в итоге он, полагаю, способствовал блестящей работе Баскакова. Я восхищен ею и надеюсь, что на таком уровне Юра будет судить всегда.

Это общее впечатление Хусаинова от действий арбитра. А теперь перейдем к частностям.

Начало матча довольно богато на интересные с точки зрения судейства эпизоды. Причем раздавать направо и налево желтые карточки Баскаков не спешит, доставая их лишь в крайних случаях. Скажем, уже на 9-й секунде Дуймович выставляет на пути Алекса колено, а на 6-й минуте Баженов сбит на скорости Родолфу, и падение смотрится угрожающе. Но повтор свидетельствует о правоте рефери, не давшего предупреждения: Баженов после фола переборщил с театральностью. Спустя три минуты Паршивлюк хватает за футболку Одемвингие, что также приводит лишь к штрафному.

- Пожалуй, в этом случае со стороны Баскакова случилась маленькая помарка, - замечает Хусаинов. - Можно было дать желтую карточку. А так Паршивлюк, почувствовав безнаказанность, вскоре пытался выпросить штрафной, хотя у него была нормальная борьба плечом в плечо с Янбаевым.

14-я минута. Сычев получает мяч в правильном положении, однако атаку "Локомотива" прерывает свисток - офсайд. Ошибся боковой судья, поднявший флажок. Впрочем, вряд ли эпизод мог стать опасным: после обработки мяча перед форвардом уже был защитник, а на помощь ему на всех порах неслись еще двое.

- Недочет помощника на линии, который не успел за развитием эпизода, - поясняет Хусаинов. - Справедливости ради замечу, что в динамике эпизод был непрост и для бокового рефери, не говоря уж про главного.

16-я минута. После скидки Ананидзе мяч попадает в грудь Глушакову. Грузинский полузащитник апеллирует к Баскакову, утверждая, что железнодорожник сыграл рукой, а трибуны начинают скандировать ругательства в адрес судьи.

17-я минута. В штрафной "Локомотива" после контакта с Асатиани падает Алекс.

- В обоих эпизодах Юра разобрался превосходно, - комментирует Хусаинов. - И с мнимой рукой Глушакова, и с падением бразильца. Алекс не симулировал, но у них с Асатиани случилось вполне игровое столкновение, защитник правил не нарушал. Молодец Юра, что не свистнул!

Дальше страсти улеглись, спорные моменты прекратились. Лишь Родолфу на 37-й минуте пытался убедить арбитра, что не фолил на Веллитоне, а сыграл плечом в плечо, однако повтор убедительно доказывает: игрок "Локомотива" толкал оппонента рукой.

Красноречивой получилась статистика первого тайма по фолам: у команды Карпина - пять, у подопечных Юрия Семина - восемнадцать. Однако это не было следствием попыток арбитра убедить общественность в том, что он не имеет к "Локомотиву" никакого отношения. Просто "Спартак" атаковал гораздо чаще, вот противнику и приходилось фолить. После перерыва пошла уже более равная игра, и число фолов совпало - по семь.

Единственным моментом во второй половине встречи, где пришлось многократно крутить видеоповтор, стал эпизод с голом Веллитона. Ракурсы вышли не слишком удачные, и все же рискну утверждать, что бразилец в момент передачи Ананидзе в офсайде не был - один из защитников "Локо" находился ближе к своим воротам. Следовательно, арбитры отсутствие положения "вне игры" определили верно.

Словом, красно-белые должны сказать Баскакову "спасибо" за классное судейство. Вместе с тем хочется верить, что подобные методы давления на судей не станут у нас популярными. Ведь подозрения бросают тень не только на арбитра, но и на соперника.

"ЧЕТВЕРКА" ОТ ДЕЛЕГАТА

Делегат встречи Александр Савкин выставил Юрию Баскакову оценку "четыре" по 5-балльной системе, а его помощникам - Владимиру Бобыку и Тихону Калугину - "пятерки". Отметим, что в итоговом протоколе отсутствуют записи представителей команд о намерении подать жалобу на действия судей.

Екатерина БРЕДИНА