Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

16 октября 2009

16 октября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХИНГХЭМ (Англия). Новобранец "Формулы-1" будущего сезона, команда с легендарным для "Больших призов" именем "Лотус" и прочными малайзийскими корнями, последней выбранная FIA в качестве участника чемпионата мира-2010, первым показал миру внешний облик своего болида.

Напомним, что техническим директором малайзийского "Лотуса" является Майк Гаскойн, и его департамент первым среди новобранцев собрал полномасштабную модель, которая на днях начнет обдувку в аэродинамической трубе.

Команда "Лотус" создана владельцем компании AirAsia Тони Фернандесом при активной финансовой поддержке правительства Малайзии. В данный момент шасси строится на фабрике в Англии, однако в скором времени команда намерена перебраться на постоянное базирование на фабрику, строящуюся на "Сепанге".

Пока не ясно, кто будет пилотировать "Лотусы", однако известно, что список уже сокращен до шести имен. В интервью малайзийскому агентству Bernama Фернандес заявил, что официально пилоты будут объявлены в ноябре, и подтвердил, что одним из основных кандидатов в команду является Файруз Фаузи из Малайзии, бывший пилот серий GP2 и А1GP, ныне выступающий в мировой серии Renault. Также одним из фаворитов в борьбе за место призового пилота называют опытнейшего итальянца Ярно Трулли, который много лет сотрудничал с Гаскойном, в частности, в "Рено". (f1.gpupdate.net)

САН-ПАУЛУ. Во время "Гран-при Бразилии", предпоследнего этапа нынешнего чемпионата мира, который пройдет в этот уик-энд на Интерлагосе, метеорологи обещают сильные дожди и температуру воздуха не выше 20 оС.

Готовясь к гонке, организаторы "Гран-при" предприняли усилия по увеличению безопасности пилотов на известной своим технически сложным рельефом и проблемным покрытием трассе. В частности переделаны отбойники в последнем, скоростном, 14-м повороте "Субида дос Боксес", выводящем пилотов на прямую "старт/финиш", - с тем, чтобы в случае аварии смягчить силу удара. (f1.gpupdate.net)