Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

16 октября 2009

16 октября 2009 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

МОСКВА . Сегодня в Универсальном спортивном зале "Дружба" стартует Кубок мира-2009 среди мужчин. Соревнования столь высокого ранга Россия проводит впервые.

В турнире примут участие 16 теннисистов: вся первая десятка мирового рейтинга, два участника, получившие wild cards, и четыре спортсмена, являющиеся сильнейшими на своих континентах. Россию на этом турнире будет представлять победитель европейского турнира Top-12 32-летний Алексей Смирнов.

- Для меня большая часть выступить в Москве, где придется соревноваться с лучшими игроками мира. Несмотря на то, что в рейтинге я занимаю только 46-ю строчку, был приглашен для участия как представитель страны-организатора. Постараюсь оправдать доверие, ставлю задачу попасть в восьмерку, но прежде мне придется пройти групповой этап. В пятницу в первой матче турнира сыграю с серебряным призером чемпионата мира-2003 корейцем Чо Се Хьюком. Затем предстоит матч с греком Калиникосом Креангом, бронзовым призером ЧМ-2003, и далее с немцем Тимом Боллом. Если мне удастся выиграть хотя бы в двух встречах турнира, свое выступление буду считать успешным, - сказал Смирнов.

- Кого вы хотели бы видеть в финале Кубка мира?

- Европейцев. Думаю, очень хорошие шансы у немца Болла и белоруса Владимира Самсонова.

Елена РЕНЖИНА