Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 октября 2009

16 октября 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2009/10. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

СЕЗОН ОЧИЩЕНИЯ

Сегодня в Люберцах матчем "Триумф" - "Динамо" стартует 18-й по счету чемпионат России.

После доброго десятилетия непрерывной гонки финансовых вооружений пришло нашему чемпионату время опуститься с небес на грешную землю. По сравнению с минувшим сезоном лига похудела ровно на четверть - 9 клубов вместо 12. А судя по тревожным новостям, то и дело доносившимся в течение этого лета из самых разных концов страны, выживших вполне могло быть еще меньше.

Нет больше у нашего элитного дивизиона "выхода к океану" - "Спартак" из Владивостока уже сыграл три матча в суперлиге Б. Саратовский "Автодор", выигравший чемпионат этой суперлиги Б в сезоне-2008/09, вместо повышения в классе предпочел перевестись рангом ниже - в лигу высшую. А пермского "Урал-Грейта" (того самого, что на рубеже ХХ и ХХI веков стал флагманом нового российского баскетбольного бума) с сургутским "Университетом", которые еще в начале года регулярно трепали нервы лучшим командам страны и всерьез помышляли о выходе в плей-офф, нынче не видно даже в "вышке". Пропали, словно их и не было.

Что ж, поднимать профессиональный баскетбол в российской глубинке и до кризиса было занятием нелегким. Но с другой стороны: а как же "Енисей"? Вернувшись год назад в элиту после долгого перерыва, красноярский клуб вопреки всем экономическим ураганам сумел пробиться в восьмерку сильнейших и останавливаться на достигнутом не собирается. Вместо того чтобы как горе-соседи по восточной половине страны подбирать себе низший дивизион по дырявому карману, "Енисей" не только остался в суперлиге А, но и вовсю готовится к дебюту в еврокубках!

Выходит, не так страшен кризис, как его малюют? Выходит, дело не столько в количестве денег, сколько в умении их тратить? Экономно и с умом. Не выбрасывая миллионы на легионеров из НБА, у которых есть громкое имя, но которые не способны оправдать его на европейских площадках. Из тех, что играют один матч за твою команду, а два следующих - против нее. Такие "звезды" годятся только для пускания пыли в глаза владельцам команды или ее кураторам из местных властей. Ну и для того, чтобы при случае распилить-откатить энную часть неоправданно раздутого трансфера или контракта - в собственный карман, разумеется. Примеров подобной "селекции" в нашем баскетболе за последнее время набралось, увы, немало.

Так что, может, оно и к лучшему. Даст бог, кризис поможет нашему баскетболу освободиться от слоя шелухи, налипшей за тучные годы всеобщего благополучия. Понежились под сенью нефтедолларовых фонтанов - и хватит. Теперь надо выживать. А выживает, как известно, не хитрейший, а сильнейший. То есть профессионал.

Вот и посмотрим, кто есть ху. И это не только клубных руководителей касается - игроков тоже, особенно российских. Столько было криков о том, что злыдни-иностранцы зажимают нашу суперталантливую молодежь. Не дают ей раскрыться, отнимают большую часть игрового времени… Что ж, дерзайте, ребята. Пришел ваш час! Нету больше дорогущих крстичей-нахбаров, колонка " ушли" таблицы переходов межсезонья-2009 лопается от зарубежных звезд, играй - не хочу. Дело за малым: доказать, что играть вам не только хочется, но и можется. А то ведь недавний чемпионат Европы, где сборная России фактически молодежным составом заняла тихое седьмое место - и это после "взрослого" золота двухлетней давности, - как-то навеял сомнения в вашей гениальности.

Докажете обратное - буду только "за". Двумя руками! Тем более что не за горами 13 декабря, когда нашей стране вполне могут дать wild card на ЧМ-2010. Старые звезды в сборную вернутся, новые в нынешнем, "очистительном" чемпионате зажгутся, поедем мы следующей осенью в Турцию и покажем там всему миру зимовку раков и мать кузьмы. Ох и красотища будет - закачаешься! Голубая мечта. Осталось только реализовать ее на практике.

Кстати, возможностей для подобной практики в стартующем сезоне у россиян будет на порядок больше не только из-за кризиса. Имею в виду Евролигу, с которой наш чемпионат - что до кризиса, что во время - в плане полигонности, конечно, не сравнится. Тем более у России теперь есть не одно, "вечноцээсковское" место, а целых два. А значит, большинство из тех 12 игроков разной степени юности, которые с переменным успехом защищали цвета нашей страны на Евробаскете-2009, теперь смогут проходить испытание настоящим боем в своих клубах не по 5 - 10 раз в году, а практически еженедельно.

В общем, в основе стартующего российского сезона - испытание и очищение. Вне зависимости от итоговых результатов. Понятно, что ЦСКА, сумевший гигантским напряжением финансовой воли сохранить костяк своего суперсостава, остается фаворитом. Да и главные преследователи у армейцев вроде бы прежние. Те же "Химки", пусть им и предстоят неведомые прежде официальные "свидания" с реалами-панатинаикосами, тот же казанский УНИКС…

"Динамо"? Вряд ли. Ведь кризис - хищник. Волк, санитар леса. Съедает слабых и больных. Кого целиком, кого частично - не суть. В итоге все равно на пользу. Это не я придумал. Это Чарльз Дарвин.

Лев ТИГАЙ