Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 октября 2009

16 октября 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЭТО САБОНИС"

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

1-й тур

Группа В

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС Литва - 90:74 (20:20, 24:18, 24:21, 22:15)

Шишкаускас

11

Шаленга

18

Воронцевич

16

Т.Уотсон

14

Соколов

9

Бегич

6

Холден

7

Калниетис

18

Лэнгдон

6

М.Браун

9

Хряпа

8

Климавичюс

4

Раденович

3

Чукинас

2

Планинич

15

Юшкевичюс

0

Понкрашов

9

Почюс

3

Курбанов

6

Янавичюс

0

Кейру

0

Швед

0

Судьи : Белошевич (Сербия), Латышев (Латвия), Драбиковский (Украина).

15 октября. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Вчера днем один из нас позвонил руководителю подмосковного "Спартака" Шабтаю Калмановичу, чтобы узнать, в оптимальном ли составе его команда проведет первый матч регулярного чемпионата женской суперлиги с питерскими одноклубницами. "Да погодите вы с женским баскетболом! - ответил Калманович. - Давайте-ка я лучше дам трубку человеку, который сейчас сидит в моем офисе напротив". После небольшой паузы в "эфире" раздался низкий голос: "Здравствуйте. Это Сабонис."

- Добрый день, Арвидас. Последний раз мы виделись с вами на праздновании, посвященном юбилею победы сборной СССР на Олимпийских играх 1988 года. Что нового в вашей жизни с тех пор?

- Ничего особенного. Конечно, стараюсь как можно больше времени уделять семье. Все-таки в то время, когда я играл, внимания родным явно не хватало. Сейчас стараюсь это компенсировать.

- Что вы думаете о сегодняшнем матче ЦСКА и "Жальгириса?"

- В составе обеих команд в межсезонье произошло очень много изменений. Поэтому результат предсказать непросто. Но не сомневаюсь, что болельщиков ждет напряженный и интересный матч. Так было всегда…

Сабонис попал в точку. Ну а началось все с символического вбрасывания, в котором сошлись два титана мирового баскетбола - он и Ткаченко. Шутливую дуэль выиграл последний. А вот "всамделишный" стартовый спорный остался за представителями Литвы - Бегич перепрыгнул Соколова. Экс-любимец московской публики Маркус Браун мгновенно переадресовал выигранный мяч в угол на Шаленгу, и тот точным трехочковым открыл счет.

Две с половиной минуты армейцы отбегали всухую - и Пашутин, не выдержав, отправил на паркет наконец-то залечившего травму Хряпу. Причем отправил выполнять бросок, когда на владение у ЦСКА оставалась одна секунда. Пропустивший чемпионат Европы лидер сборной и клуба показал, что за время вынужденного простоя от мяча не отвык: Хряпа забил под овацию трибун. Зрителей, кстати, несмотря на будний день, собралось довольно много. И посмотреть им было на что: от прославленных лиц в первых рядах рябило в глазах.

Ну а на площадке тем временем Хряпа боролся с 8-очковым отрывом гостей. И поборол его в итоге. Одна беда - схлопотал три фола за пять с небольшим минут и вынужденно отправился на скамейку.

Большую часть первой четверти "Жальгирис" выглядел мобильнее, собраннее и агрессивнее. Но концовку периода "зеленые" смазали. "Маленькие" каунасцев вдруг перестали поспевать в защите за быстрыми перемещениями мяча в армейских атаках, а центровой Бегич под конец четверти выдохся. Сабонис и Ткаченко, наблюдая, как 220-сантиметровый гигант мажет из-под самой корзины, ухмылялись. Мол, салага - за нами такого не водилось.

Вторая 10-минутка превратилась в обмен мнениями между Калниетисом и Воронцевичем. Каждый по два раза попал издали, но россиянин при этом отметился еще и парочкой попаданий из-под кольца. А вот московские трибуны удивил Браун - единственный, кстати, на площадке, кому довелось поиграть в составах обеих команд. Три броска - два попадания. Плюс несколько отличных передач.

Вскоре после большого перерыва у гостей медленно, но верно начали заканчиваться силы. Все-таки похвастать глубиной состава нынешний "Жальгирис" никак не может. А ЦСКА без проблем поддерживал высокий темп, не забывая при этом цепко действовать в обороне. Деморализовал литовцев Планинич, забивший сумасшедший трехочковый из центрального круга одновременно с сиреной на последний перерыв - 68:59. Он же довел разницу до "плюс 15" за 7.38 до конца. Ну а когда литовец Шишкаускас оформил дальним попаданием "двадцатку" не в пользу литовской команды, стало окончательно понятно: сенсации не получится.

В раздевалку со своими подопечными президент Сабонис уходил с улыбкой на лице. То ли понимал, что на большее его команда рассчитывать сегодня не могла, то ли просто был доволен московским гостеприимством.

КАЛЕВ Эстония - АЗОВМАШ Украина - 61:100 (4:21, 17:24, 19:33, 21:22)

Группа А

ВЭФ Латвия - УНИКС - 72:76 (21:23, 13:20, 18:15, 20:18)

В: Банкевич (16).

У: Веремеенко (14), М. Попович (14), Лончар (12), Кузякин (10), Штомбергас (10).

Рижане быстро пришли в себя после стартовых 0:8. И, создав сильное давление под чужим щитом, вынудили соперника часто фолить. Именно с линии штрафных ВЭФ в конце первой четверти сравнял счет, а затем и вырвался вперед - 19:16. Лишь удачный выход Штомбергаса (7 очков подряд) вернул УНИКСу лидерство.

Прибавив в движении, казанцы быстро довели свое преимущество до отметки "+12" - 40:28 после "парашюта" Штомбергас - Веремеенко. И все-таки спокойно выиграть УНИКСу не удалось. Еще за 2.50 до конца лидировал ВЭФ - 70:69. Только меткие броски Поповича позволили казанцам отпраздновать первую победу в сезоне.

Вальдемарас ХОМИЧЮС , главный тренер УНИКСа:

- Начали тяжело, промахивались из выгодных ситуаций. Игроки занервничали, стали бояться бросать. Не хватало движения, и вообще игра пошла какая-то тормозная. Пока УНИКСу не хватает сыгранности, не все удается в командных взаимодействиях. Но результатом я доволен. Одержать победу в первой игре сезона, да вдобавок на выезде - это важно.

Сергей ГАВРИЛОВ

БК ДОНЕЦК Украина - ХИМКИ - 70:69 (23:19, 18:25, 10:18, 19:7)