Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РОСТОВ - МОСКВА - 2:2 (1:0)

Голы: АКИМОВ (Гацкан), 41 - 1:0. ЛЕБЕДЕНКО (Гацкан, Шериев) , 58 - 2:0. РЕБКО (Самедов), 71 - 2:1. ЯКУБКО (Ребко, Стрелков), 88 - 2:2.

6,0

Запасные : 27. Хотеев, 5. Черкес, 12. Гицелов, 83. Рожков, 88. Салугин.

Запасные : 16. Амельченко, 7. Жан Нарде, 5. Григалава, 6. Илич, 17. Голышев.

Предупреждения

Анджелкович, 30 (грубая игра) Петрович, 45 (грубая игра) Шериев, 54 (грубая игра) Мандрыкин, 64 (неспорт. повед.)

Якубко, 26 (грубая игра) Чеснаускис, 64 (грубая игра)

5

Судьи : КОВАЛЕВ (Тамбов). Еровенко (Краснодар), Новокшонов (Москва).

3 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16 градусов.

7500 зрителей (вмещает 15 840)

РОСТОВСКОЕ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО "ГОРОЖАНАМ" ПРИШЛОСЬ ПО ВКУСУ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Оба клуба провели в последнее время неудачные серии: в сентябре единственную на двоих победу одержала "Москва", да и ту над уже закончившими серьезное участие в чемпионате "Химками". Те и другие остро нуждались в очках: одни - для гарантии места в лиге на будущий сезон, вторые - для завоевания места в еврокубках. Дополнительным стимулом для "Ростова" должны были стать результаты предыдущих матчей субботы, по итогам которых все его соседи по таблице набрали очки, а сами ростовчане оказались на тринадцатом месте, где уже веет неприятный холодок зоны вылета.

Главной новостью предматчевого протокола стало возвращение в ворота хозяев Мандрыкина, отсутствовавшего из-за травмы ровно полсезона. Несмотря на два пропущенных в итоге мяча, отыграл голкипер здорово: в минуты, когда в первом тайме доминировали гости, перевел в перекладину убойный удар головой Шешукова, а затем после неожиданного рикошета от собственного защитника снял мяч с ноги уже собиравшегося поразить пустые ворота Чеснаускиса. Во втором тайме рикошеты все же одолели вратаря, и сухого возвращения не получилось, но похвалы Долматова Мандрыкин удостоился: "У нас были сомнения, кого ставить, но он сам сказал, что готов играть, и отстоял надежно".

События в матче развивались по нарастающей - от довольно спокойного начала до драматичной концовки. Первые полтайма остались за гостями, которые прессингом подавляли попытки "Ростова" перейти в наступление. Сами москвичи регулярно создавали напряженность у ворот хозяев и на 14-й минуте должны были открывать счет: после упомянутого попадания в перекладину мяч упал в паре метров от штанги, и Гацкан в отчаянной борьбе с Епуряну и Окоронкво помешал им дослать его в сетку. Еще через пять минут после острого диагонального паса Дакоста на ударной позиции оказался Якубко, но не смог обработать мяч.

Постепенно ростовчане перехватили инициативу и сами стали угрожать воротам Жевнова. Основная угроза по обыкновению исходила с левого фланга, где Набабкин с трудом сдерживал Анджелковича и Гацкана. Оттуда же в конце концов пришел и гол: очередная атака "Ростова" по центру уперлась в стену защитников, и Акимов перевел мяч налево Гацкану, а сам сделал рывок к воротам и успел замкнуть ответный прострел, выскочив из-за спин Окоронкво и Шешукова.

Предупреждая возможные попытки "Москвы" отыграться, сразу после перерыва хозяева дополнительно взвинтили скорости, и моменты у ворот Жевнова стали возникать каждые две-три минуты. На второй минуте тайма Акимов головой с четырех метров замыкал прострел Павленко, но форварда, похоже, подтолкнули в спину, и мяч улетел выше. Затем Жевнов вытащил сильный удар Гацкана метров с тринадцати, а чуть позже - ликвидировал выход один на один Акимова. Но через минуту ему пришлось капитулировать: "Ростов" просто выгрыз свой второй гол, сумев после подачи Павленко углового четырежды подряд опередить гостей в их собственной вратарской. Ленгиел перепрыгнул Окоронкво на дальней штанге и сбросил мяч в центр, Шериев в подкате протолкнул его ближе к воротам, а Гацкан из-под носа у Жевнова откатил под удар Лебеденко. 2:0 - и игра была почти сделана.

Почти - потому что какой-то процент всегда остается на усмотрение фортуны. Она в этот день, вероятно, решила вернуть "Москве" какие-то прошлые долги. "Ростов" продолжал контролировать игру, и до 71-й минуты ничто не говорило о том, что хозяева могут упустить победу, - пока Ребко не решился на удар метров с двадцати. Мяч после двойного рикошета о Петровича и Шериева закатился в угол ворот.

После этого в действиях ростовчан появилась некоторая нервозность, вылившаяся, в частности, в ошибку Астафьева, который на ровном месте подарил мяч Чеснаускису, - ситуацию в подкате разрядил Ленгиел. Приободрились и москвичи: выход второго форварда Стрелкова позволил им держать защиту хозяев в напряжении. Впрочем, больше ничего создать "Москве" не удалось, если не считать эпизода, "подаренного" судьей Ковалевым, который не заметил довольно очевидного фола Якубко на Шериеве. В итоге Ребко смог пробить метров с восьми - чуть мимо. А вот следующий его удар из-за штрафной вновь привел к голу: мяч срикошетил на этот раз о Кульчия и прилетел к оставшемуся в одиночестве Якубко, который перебросил метнувшегося навстречу Мандрыкина, - 2:2. Ростовчане посчитали, что форвард был в офсайде, но даже по телеповтору судить с уверенностью об этом нельзя.

"Ростову" пока не удалось избежать финишной нервотрепки, хотя игра в этом матче должна внушить болельщикам хозяев оптимизм. А "Москва" сохранила неплохие позиции в борьбе за еврокубковые путевки.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Москвы":

- Мы хорошо играли в первом тайме, пока не получили "гол в раздевалку". Во второй половине "Ростов" выглядел лучше, и нам повезло, что мы смогли не проиграть: хозяева были ближе к победе.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- Очень обидно упускать такой матч. Первый тайм мы провели скованно - "Москва" очень квалифицированная команда, и раскрываться мы опасались. Первый гол раскрепостил, и второй тайм получился на порядок лучше. Не помню, чтобы кто-то создавал у ворот "Москвы" столько голевых моментов, сколько мы сегодня. Но продолжаем ошибаться в защитных действиях: кто-то где-то недобежал или не подсказал, - и получаем голы из ничего. Как, например, в матче с "Динамо". В общем, это наше "фирменное блюдо". "Москва" ведь сама почти ничего не создала.