Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 октября 2009

2 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ГАБУЛОВ, КОЛЛЕР, СТРОЕВ... КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

В последних турах наметилась очень нехорошая тенденция - один за другим тяжелые травмы и неприятные повреждения получили Габулов, Коллер и Строев, а в среду в первом дивизионе - Мавлетдинов (в Нижнем Новгороде, впрочем, действительно произошел несчастный случай - футболист травмировался в игровом столкновении). Только в одном из трех эпизодов матчей премьер-лиги арбитр фиксировал нарушение правил и доставал карточку. Подробнее - ниже в хронологии моментов последних трех туров.

26-я минута. "Динамо" - "Спартак". Габулов в падении забирает мяч в руки, бежавший к вратарю Веллитон коленом левой ноги попадает ему в лицо. Владимир Петтай зафиксировал фол и наказал бразильца предупреждением, но почему-то не удалил нападающего с поля за опасное нападение, повлекшее травму вратаря и его замену.

64-я минута. ЦСКА - "Крылья Советов". У границы площади ворот армейцев Коллер играет головой в мяч и получает удар ногой в лицо от Игнашевича. Станислав Сухина игру не остановил, хотя Игнашевич сыграл, выражаясь хоккейным языком, "высоко поднятой клюшкой": поднял ногу выше пояса бывшего первым на мяче чеха. В этом моменте следовало назначить 11-метровый удар за фол защитника.

35-я минута. "Спартак" - "Томь". В единоборстве с Яковлевым тяжелую травму получает Строев. Алексей Ковалев нарушения правил не определил и не применил к спартаковцу никаких дисциплинарных санкций, что повлекло за собой подачу жалобы со стороны томичей.

3-я минута. "Рубин" - "Амкар". К воротам гостей в одиночку выскакивает Бухаров и едва не открывает счет. Может показаться, что форвард находился в положении "вне игры", однако замедленный видеоповтор показывает, что судья-помощник Антон Аверьянов принял верное решение.

4-я минута. "Крылья Советов" - "Зенит". В штрафной площади хозяев удар по ногам получает Хусти. Александр Гвардис, вместо того чтобы назначить пенальти, жестом показал, что нужно продолжать игру.

8-я минута. "Кубань" - "Химки". В штрафной хозяев падает Ромащенко. Владислав Безбородов правильно определил симуляцию со стороны игрока и наказал его желтой карточкой.

11-я минута. "Кубань" - "Химки". Безбородов наказывает предупреждением Старкова. Показательный пример, как нельзя выполнять подкат и что стоит делать арбитрам в подобных случаях.

13-я минута. "Кубань" - "Химки". После выполнения углового удара гостями Боавентура играет рукой в мяч. Безбородов совершенно справедливо наказал его желтой карточкой и 11-метровым ударом.

19-я минута. "Химки" - "Спартак" Нч. В штрафной площади хозяев в борьбе с Кирилловым падает Джудович. Альмир Каюмов, судя по всему, верно разобрался в ситуации, определив фол со стороны игрока "Химок", ударившего соперника по правой ноге, и назначил пенальти.

25-я минута. "Спартак" - "Томь". Очень непростой момент для арбитров. Яковлев забивает второй гол москвичей, и судьи его засчитывают. Между тем повтор свидетельствует, что мяч к автору гола отлетел от Низамутдинова и в этот момент Яковлев находился в положении "вне игры". Судья-помощник Ильдар Зарипов посчитал, что мяч был послан спартаковцу футболистом "Томи". В том эпизоде ассистенту следовало связаться по переговорному устройству с главным арбитром Ковалевым для прояснения ситуации.

26-я минута. "Кубань" - "Крылья Советов". Жавнерчик отправляет мяч в сетку и празднует гол. Однако Алексей Николаев, реагируя на сигнал помощника Дмитрия Мосякина, его не засчитывает. Судьи приняли верное решение: в момент удара по воротам партнера Жавнерчика, затем добившего мяч, отскочивший от штанги, игрок "Кубани" находился за линией офсайда.

31-я минута. "Спартак" Нч - "Ростов". На газоне оказывается Самсонов, который получает за симуляцию желтую карточку от Игоря Егорова. Главный арбитр ошибся - футболист не имитировал нарушения правил, он просто поскользнулся.

45-я минута. "Зенит" - ЦСКА. Быстров посылает мяч в центр штрафной. Его полет рукой прерывает Игнашевич. Сухина верно оценил действия защитника и назначил 11-метровый удар.

46-я минута. "Спартак" Нч - "Ростов". После выполнения углового удара мяч залетает в ворота ростовчан. Егоров гол не засчитал, определив, что в момент удара вратарю гостей мешал Калимуллин, державший рукой за свитер Хотеева.

48-я минута. "Спартак" - "Томь". Алекс забивает гол, который судьи не засчитывают. Президент КФА Сергей Зуев и методист Владимир Енютин на брифинге для журналистов отметили, что арбитры поступили верно - по букве правил, хотя за линией офсайда находилась голова бразильца, а не нога, которой он подправил мяч. При этом было отмечено, что судья-помощник Александр Лагун занимал неправильную позицию, "отстав" от развития атаки.

50-я минута. "Сатурн" - "Спартак". В штрафной площади хозяев падает Веллитон, и Вячеслав Попов назначает пенальти в ворота "Сатурна". Видеоповтор свидетельствует, что Нахушев не касался нападающего, который упал по своей воле. Вместо назначения 11-метрового удара Попову следовало предупредить бразильца за симуляцию.

50-я минута. "Москва" - "Химки". В штрафной площади "горожан" падает Максимов. По словам Зуева, главный арбитр Карасев верно разобрался в происходившем на поле, не назначил пенальти, а затем дал свободный удар в пользу москвичей за опасную игру футболиста "Химок".

56-я минута. "Ростов" - "Кубань". После падения Бабангиды, которого с нарушением правил остановил Ленгиел, Юрий Баскаков назначает 11-метровый удар в ворота ростовчан. Видеоповтор свидетельствует, что фол произошел вне пределов штрафной площади.

57-я минута. "Динамо" - "Сатурн". В борьбе с защитником на газоне в штрафной площади подмосковной команды оказывается Кержаков, тщетно требующий от Каюмова назначения пенальти. Этот эпизод разбирался на брифинге, организованном КФА для журналистов, и решение рефери было признано правильным.

60-я минута. "Спартак" Нч - "Ростов". В борьбе с соперником в площади ворот хозяев падает Ахметович. Егоров не назначает пенальти, за что после игры получает "неуд" от делегата матча Юрия Макарова. Вчера экспертно-судейская комиссия рассмотрела апелляцию нижегородского арбитра, обжаловавшего низкую оценку, и признала правоту Егорова.

61-я минута. "Москва" - "Химки". Голышев получает мяч на левом фланге, входит в штрафную и забивает гол. Карасев его засчитывает - помощник Антон Кобзев не фиксирует положения "вне игры" у "горожанина". На видеозаписи видно, что арбитры поступили правильно - Голышев в момент паса Чеснаускиса не находился за линией офсайда.

62-я минута. "Зенит" - "Ростов". Конфликт Мейры и Акимова завершается тем, что португалец хватает рукой за лицо ростовчанина. Подбежавший Карасев ограничивается устными внушениями. Между тем к защитнику следовало применить дисциплинарные санкции. Если бы главный арбитр показал Мейре желтую карточку, она стала бы для игрока второй в матче, и он покинул бы поле.

66-я минута. ЦСКА - "Крылья Советов". В единоборстве сходятся Щенников и Калачев. Армеец отбирает мяч и делает передачу. В этот момент самарец вдруг грубо толкает Щенникова в спину и сбивает его с ног. Сухина правильно удалил Калачева - как показалось, не без подсказки судьи-помощника Олега Целовальникова. Нечто похожее произошло в другом матче.

67-я, 69-я минуты. "Динамо" - "Сатурн". Мяч в игре. За него у самой бровки борются Уилкшир и Каряка. Игроки падают на газон за пределами поля. Каряка отпихивает соперника ногой - разозленный Уилкшир в ответ толкает его в спину. Каюмов никак не наказывает игроков. Не проходит и двух минут, как Каряка бьет Уилкшира по ноге, тот падает и, вставая с газона, получает еще один удар сзади. На поле вспыхивает стычка, в которой участвуют немногим менее десятка футболистов. Только после этого главный арбитр наконец показывает Каряке и Уилкширу желтые карточки.

79-я минута. "Москва" - "Химки". После выполнения углового удара в штрафной площади гостей упал Епуряну. Видеоповтор не позволяет с полной уверенностью утверждать, что судья принял правильное решение, зафиксировав фол со стороны Ахмедова. Руководители КФА после беседы с арбитром согласились с Карасевым, который с занимаемой им позиции определил, что защитник придержал рукой соперника, а потом еще задел его ноги.

83-я минута. "Ростов" - "Кубань". Недовольный решением арбитров Бабангида бьет мячом о газон. Показательный пример неспортивного поведения и соответствующего ему наказания - Баскаков совершенно верно показал желтую карточку.

89-я минута. "Спартак" - "Томь". Судья-помощник Лагун определяет положение "вне игры" у Овусу-Абейе, останавливая очень опасную атаку москвичей, в которой сразу два спартаковца оказывались на рандеву с голкипером гостей. Лагун допустил ошибку - игрок красно-белых в момент передачи не находился за линией офсайда.

Сегодня данный материал будет размещен на первой странице портала "СЭ" с видеосюжетами.

Александр БОБРОВ