17

Бомбардиры : МЕДВЕДЕВ (Сибирь), ШИШЕЛОВ (Урал) - 15. Гогниев (КАМАЗ), Григорян (Витязь) - 13. Марцваладзе (Анжи) - 11. Бурмистров (Шинник) - 10. Давыдов (Волгарь-Газпром-2), Нагибин (Чита), Хазов (Волга НН) - 9. Жосан (Анжи), Кармазиненко (СКА-Энергия) - 8.

34-й тур, 3 октября: Волга НН - КАМАЗ, Урал - Черноморец, Сибирь - Краснодар, СКА-Энергия - Витязь, Луч-Энергия - Носта, Салют-Энергия - Балтика, Металлург Лп - Шинник, Чита - Волгарь-Газпром-2.

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ШИННИК - 1:2 (0:0)

Голы : ВОЙДЕЛЬ (с пенальти), 86 - 0:1. КУШОВ (с пенальти), 88 - 1:1. КАБАНОВ (штрафной), 90 - 1:2.

"Салют-Энергия" (Белгород) : Котов, Жирный, Марков, Старков, Тонких (Антонников, 46), Кушов, Коробкин, Бекетов (Левшин, 70), Лешонок, Шевченко, Бажев.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Кабанов, Бурченко, Ндри, Аджинджал, Резников (Сухов, 87), Олексич, Войдель, Вьештица, Бочков, Монарев.

Наказания : Бочков, 27. Резников, 32. Олексич, 39. Аджинджал, 41. Бекетов, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 7 (2, 1 - штанга):6 (2, 1 - штанга). Угловые - 5:13.

Три лучших игрока : Кабанов (Ш), Ндри (Ш), Котов (С).

Судья : Егоров (Саранск).

30 сентября. Белгород. Стадион "Салют". 9000 зрителей (вмещает 11 500). 10 градусов.

Наверное, это был самый необычный матч за время выступления "Салюта" в первом дивизионе. Обе команды до 72-й минуты ни разу не попали в створ, да и саму игру можно было назвать закрытой. Все изменилось после 72-й минуты, когда на одной из мачт освещения погасли прожектора. Освещение было восстановлено за семь минут. За это время оба клуба, видимо, решили перестроиться и сыграть в открытый футбол. В начале заключительной пятиминутки матча саранский судья Егоров назначил достаточно спорный пенальти в ворота хозяев. Через две минуты 11-метровый был реализован уже в противоположные ворота. Дело шло к закономерной ничьей, и тут Кабанов с 17 метров мастерски пробил штрафной. Теперь белгородцев на финише ожидает борьба за место в пятерке. Ну а "Шинник" даже в отсутствие четырех лидеров сумел вскочить на подножку уходящего поезда и продолжает претендовать на путевку в премьер-лигу.

Евгений РОМАШОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - АЛАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: ДАДУ (с пенальти), 40 - 0:1. ГНАНУ (Г. Базаев, угловой), 56 - 0:2.

"Нижний Новгород": Коченков, Говоров (Були, 82), Шпедт, Васин, Зюзин (Земченков, 55), Гетигежев, Эссаме, Рытов, Мавлетдинов (Деменьшин, 59), Черевко, Ашветия (Козлов, 46).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Даду (Адриано, 83), Штанюк, Д. Базаев (Арсоев, 90+2), Чочиев, Валентич, Варзиев, Г. Базаев (Гаглоев, 90+1), Рыжов (Яркин, 65), Царикаев.

Наказания : Рытов, 40. Черевко, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5. Удары (в створ ворот) - 11(5):11 (4, 1 - штанга). Угловые - 4:4.

Три лучших игрока : Цыган (А), Гнану (А), Эссаме (Н).

Судья : Карасев (Москва).

30 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2200 зрителей (вмещает 3180). 12 градусов.

"Алания" приехала в Нижний Новгрод в статусе одного из претендентов на повышение в классе, но за первый тайм не создала ни одного опасного момента. Тем не менее на перерыв гости ушли, ведя в счете. Находившийся почти в центральном круге арбитр Карасев из Москвы зафиксировал, что Рытов рукой прервал прострельную передачу, и назначил пенальти в ворота "горожан". Зато в середине второй половины судья не увидел игры рукой со стороны Даду в штрафной "Алании", хотя находился в пяти метрах от эпизода.

На 58-й минуте Д. Базаев попал коленом в лицо Мавлетдинову. Полузащитник нижегородцев на "Скорой помощи" был отправлен в больницу. У него сломан нос, задета лицевая кость - сезон для игрока, по-видимому, закончен. Инспектор матча оценил действия Карасева "четверкой", с чем категорически не согласились болельщики, по ходу матча неоднократно высказывавшие возмущение работой московского рефери.

Сергей ЛИТВАК

ЧИТА - АНЖИ - 0:2 (0:1)

Голы : ЖОСАН (Марцваладзе), 1 - 0:1. ЖОСАН (штрафной), 60 - 0:2.

"Чита": Синицын, Лесков (Подпругин, 68), Бодялов, Щеглов (Гармашов, 46), Булатенко, Аликин, Бураков, Нагибин (Селецкий, 79), Смольников, Беляев (Крейсман, 46), Богю.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Аладашвили, Цораев (Бестаев, 90+1), Ходжава, Тагирбеков, Жосан, Бакаев, Наваловский, Саджая, Малоян (Гриднев, 69), Марцваладзе (Иашвили, 90+1).

Наказания : Лесков, 30. Булатенко, 37. Наваловский, 41 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 6 (2):9 (4, 1 - штанга). Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Жосан (А), Ходжава (А), Аладашвили (А).

Судья : Рогулев (Москва).

30 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 4800 зрителей (вмещает 12 500). 10 градусов.

В сердце каждого болельщика всегда живет надежда на чудо. Именно она наряду с желанием посмотреть игру претендента на путевку в премьер-лигу привела на стадион, несмотря на прохладную погоду, почти пять тысяч забайкальцев. Такой массовости читинская арена не видела давно. Настоящей борьбы, однако, не получилось. Гости забили уже на первой же минуте, после чего интрига, если она и существовала, скоропостижно скончалась. До того оживленные трибуны погрузились в гробовое молчание. Хозяева играли с оглядкой на свои ворота, махачкалинцы же действовали немного вальяжно. А после второго гола, по словам главного тренера "Анжи" Омари Тетрадзе, его команда и вовсе "встала". Тем не менее счет мог вырасти до разгромного: на 77-й минуте после удара Марцваладзе по пустым воротам, которые опрометчиво покинул Синицын, мяч попал в штангу.

Тимур ЛАМБАЕВ

СИБИРЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:0 (2:0)

Голы : ВАСИЛЬЕВ, 34 - 1:0. МЕДВЕДЕВ (с пенальти), 41 - 2:0. ДЕГТЯРЕВ (Станковски, Аравин), 71 - 3:0. ВАСИЛЬЕВ (штрафной), 76 - 4:0.

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Аравин, Васильев, Макаренко, Савенас (Станковски, 65), Липаткин (Дегтярев, 58), Близнюк (Шуленин, 81), Медведев (Шумилин, 74).

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Удалый, Голяткин, Пучков, Емкужев (Каратляшев, 46), Горбушин (Орещук, 69), Ксанаев, Чадов (Уваров, 60), Ланько (Бурзиев, 77), Архипов.

Наказания : Голяткин, 29. Агапов, 39. Бухряков, 70. Ксанаев, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:0. Удары (в створ ворот) - 14 (9):2 (0). Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Васильев (С), Медведев (С), Аравин (С).

30 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

В первые полчаса шла равная игра. Хозяева ощутимо нервничали, гости четко оборонялись. Но тут Васильев, воспользовавшись поперечной "передачей" игрока гостей Пучкова, открыл счет хлестким ударом из-за пределов штрафной, а вскоре тот же Васильев заработал пенальти. После перерыва преимущество "Сибири" было уже подавляющим. Жирный восклицательный знак поставил герой матча, эффектно пославший мяч со штрафного с 25 метров в "девятку".

Олег ЕПИФАНОВ

УРАЛ - КРАСНОДАР - 1:1 (0:0)

Голы : ШИШЕЛОВ (с пенальти), 67 - 1:0. ДОРОЖКИН, 78 - 1:1.

"Урал" (Свердловская обл.) : Солосин, Кацалапов (Русанов, 83), Поворов, Степанец, Ойеволе, Мамтов (Щаницин, 58), Катульский (Шатов, 61), Фидлер, Герк, Скрыльников, Шишелов.

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Романович, Бугаев, Калешин, Михеев, Фатуллаев (Дубровин, 73), Сурнев (Дорожкин, 71), Олейник, Кантонистов (Татарчук, 64) , Баламестный (Багаев, 39).

Наказания : Кацалапов, 7. Герк, 48. Татарчук, 90+1. Бугаев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 15 (4, 1 - штанга):14 (6). Угловые - 6:3.

Три лучших игрока: Шишелов (У), Михеев (К), Скрыльников (У).

Судья : Лобанов (Иркутск).

30 сентября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 2000 зрителей (вмещает 15 000). 17 градусов.

"Ходим, сопли жуем", - реплика главного тренера уральцев Владимира Федотова как нельзя лучше характеризует первые 30 минут матча. Хозяева сразу прибрали инициативу к рукам, но впереди действовали слишком академично, чтобы рассчитывать на успех. Размеренный ход поединка нарушил Герк. Полузащитник сначала вывел Шишелова на рандеву с Пчелинцевым, а вскоре пробил со штрафного в штангу.

После перерыва в игру включились и гости, и на 56-й минуте Солосину удалось вытащить мяч из "девятки" после удара Калешина. Отбив натиск соперника, "Урал" открыл счет. Южане зацепили в штрафной рвавшегося к воротам Шишелова, сам пострадавший реализовал пенальти. Однако радовались хозяева недолго: спустя 11 минут вышедший на замену Дорожкин счет сравнял.

Алексей МАКСИМОВ

МЕТАЛЛУРГ Лп - БАЛТИКА - 1:1 (0:1)

Голы : КРЫШТАФОВИЧ (штрафной), 19 - 0:1. ПАНИН, 60 - 1:1.

"Металлург" (Липецк): Алексеев, Журавлев, Качан, Косенко, Сторожук, Фомичев, Алейник (Фирсов, 69), Телегин (Панин, 36), Кренделев, Овчинников (Курочкин, 43), Кутьин (Костин, 46).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Лебедев, Ревякин, Тимофеев, Окорочков, Крыштафович, Джидич (Сидяев, 74), Егоров (Коровушкин, 46), Коломийченко, Голубов, Завалий.

Наказания : Завалий, 83, Панин, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5. Удары (в створ ворот) - 13 (8): 12 (3, 2 - штанга). Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Барановский (Б), Панин (М), Алексеев (М).

Судья : Попов (Москва).

30 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 14 940). 8 градусов.

Начиная с 1958 года "Балтике" ни разу не удавалось выиграть официальный матч в Липецке. Не получилось и на этот раз. Счет по игре. В первой половине активнее выглядели гости, во второй - хозяева. После матча главный тренер калининградцев Леонид Ткаченко сделал комплимент "Металлургу", заметив, что, несмотря на сложное турнирное положение, липецкая команда сыграла очень азартно.

Игорь АЛТУХОВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ВИТЯЗЬ - 0:1 (0:0)

Голы : ГРИГОРЯН (Авсюк), 78.

"Луч-Энергия" (Владивосток) : Котляров, Михеев, Колесников, Кристич, Данцев, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Корнилов, 64), Михалев, Кудряшов (Воскобойников, 74. Сахневич, 87), Тихоновецкий (Роденков, 46).

"Витязь (Подольск): Черницын, Лобов, Рогочий, Калашников, Авсюк, Архипов (Шарин, 84), Анохин (Першин, 76), Григорян, Шабаев (Пономарев, 73), Измайлов (Козлов, 63). Хатаженков.

Наказания : Шабаев, 16. Авсюк, 18. Дедечко, 42. Рогочий, 90+1 (предупреждения).

Три лучших игрока: Григорян (В), Котляров (Л), Кудряшов (Л).

Судья : Сергеев (Благовещенск).

30 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 6700 зрителей (вмещает 10 200). 20 градусов.

Беспроигрышная домашняя серия "Луча" оборвалась на отметке 8 матчей.

Андрей СУХАРЬКОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - НОСТА - 1:2 (1:2)

Голы : И. СЕМЕНОВ, 23 - 0:1. ГАРБУЗ (Никифоров), 25 - 1:1. ПАЗИН (И. Семенов), 36 - 1:2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Счастливцев, Серан, Мурнин, Купчин (Кутас, 46), Коновалов, Никифоров, Олеников, Гарбуз (Нечаев, 62), Нестеренко, Кармазиненко, Алхимов (Сафрониди, 46).

"Носта" (Новотроицк): Барсуков, Горин, Минеев, Алексеев, Букиевский, Павленко (Хорин, 70), Суродин, Пазин, И.Семенов, Сердюков (Гаврюк, 46. Макиев, 89), Фролов (Евстафьев, 54).

Наказания : Гарбуз, 44. Минеев, 64. Нестеренко, 80. Евстафьев, 90+2 (предупреждения). Нестеренко, 90+2 (удаление).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 10 (5):8 (4, 1 - перекладина). Угловые - 6:5.

Три лучших игрока: И. Семенов (Н), Гарбуз (С), Суродин (Н).

Судья : Мешков (Дмитров).

30 сентября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3500 зрителей (вмещает 15 200). 19 градусов.

После перерыва хабаровчане не выпускали гостей из их штрафной, но забить не сумели.