Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

К ВСТРЕЧЕ С "РЕАЛОМ" ЗАЩИТНИК "МАРСЕЛЯ" ГОТОВИЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

ФРАНЦИЯ

Защитник "Марселя" Сулейман Диавара не лучшим образом готовится к сегодняшнему матчу в Лиге чемпионов с "Реалом": часть ночи с понедельника на вторник он провел в полицейском участке. В половине одиннадцатого вечера футболиста остановил для банальной проверки автоинспектор. у сенегальца не оказалось водительских прав. Он просидел в полиции, пока его агент не подвез документы. (La Provence)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Манчестер Сити - Вест Хэм - 3:1 (Тевес, 5, 61. Петров, 31 - К. Коул, 24). 42 745.

Манчестер Юнайтед, Челси - 18, Ливерпуль, Тоттенхэм - 15, Манчестер Сити - 15 (6), Арсенал, Астон Вилла - 12 (6), Сандерленд - 12...

* * *

Паскалю Шимбонда придется в течение полугода обходиться без личного автотранспорта. Суд английского городка Норталлертон лишил на этот срок защитника "Блэкберна" водительских прав за двукратное превышение допустимой скорости. В первый раз футболист был уличен в слишком быстрой езде в октябре 2008 года за рулем "Кадиллака", во второй - в январе текущего года, когда управлял Porsche Cayenne. Француз, кроме того, наездил на штраф в сумме 2400 евро. (AFP)

ИСПАНИЯ

Полузащитник Анхель Лафита получил от Испанской футбольной лиги разрешение выступать за "Сарагосу" и может выйти на поле в матче ближайшего тура. В понедельник ИФЛ отвергла апелляцию бывшего клуба Лафиты "Депортиво", который оспаривает законность трансфера и его стоимость. "Депортиво" также пытается доказать свою правоту через гражданский суд. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Жозе Моуринью, известный язвительными, а то и высокомерными высказываниями, сам стал объектом нелицеприятной критики со стороны Зденека Земана. Выступая на пресс-конференции в связи с выходом в свет посвященного ему документального фильма "Zemanlandia", специалист, который работал со многими итальянскими клубами, включая "Лацио" и "Рому", и заработал в Италии репутацию сторонника атакующего футбола, но при этом ничего не выиграл, заявил, что при португальце "Интер" никогда не будет показывать красивую игру. "Моуринью умеет управлять игроками, а еще лучше - журналистами, - сказал 62-летний чех. - Он прекрасно общается с людьми, и это скрывает его посредственность как тренера. Тем не менее "Интер" остается очевидным фаворитом чемпионата даже при очень плохой игре, потому что располагает самым полновесным составом". Земан прошелся и по Чиро Ферраре с Леонардо, заметив, что смешно, не имея опыта, браться за такие команды, как "Ювентус" и "Милан". "Я начинал с нуля и многому научился. Но этим людям учиться нечему - они и так все знают", - саркастически заметил чех. (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Гимарайнш - Лейрия - 2:2.

Брага - 18, Бенфика - 16, Порту - 13, Риу Аве, Спортинг - 10, Лейрия, Пасуш де Феррейра - 7, Гимарайнш, Ольяненсе - 6, Маритиму - 5, Белененсеш, Насионал - 5 (5), Лейшоэш - 5, Навал, Сетубал - 4, Академика - 3.

Бомбардир: КАРДОСО (Бенфика) - 7. Фалкау (Порту) - 5.

ЧМ-2009

Юниоры. Финальный турнир

2-й тур. Группа А. Италия - Тринидад и Тобаго - 2:1. Египет - Парагвай - 1:2.

Италия, Парагвай - 4, Египет - 3, Тринидад и Тобаго - 0.

Группа В. Нигерия - Испания - 0:2. Таити - Венесуэла - 0:8.

ИСПАНИЯ, ВЕНЕСУЭЛА - 6, Нигерия, Таити - 0.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 6-й тур

Хазар - Мугань - 2:0. Победу над одним из неожиданных лидеров чемпионата "Хазару" принес дубль форварда из Гондураса Лалина.

Баку - Карабах 0:1. Потерпев очередную неудачу, действующий чемпион страны откатился на 12-е место. Тренерская перестановка ввиду слабого выступления не заставила себя ждать: главным тренером клуба будет назначен турок Бюлент Коркмаз, в прошлом сезоне недолгое время возглавлявший стамбульский "Галатасарай", а его предшественник македонец Джокича Хаджиевски должен продолжить работу в структуре клуба.

Интер - Габала - 3:2. Латвийский форвард Гиртс Карлсон уже не в первый раз за сезон выступает в роли козырной карты: именно его удар в добавленное время принес бакинскому клубу победу и первое место в таблице благодаря лучшей разности мячей.

Олимпик - Туран - 3:3. Карван - Стандард - 2:2. Нефтчи - Симург - 0:1.

Заур КАЗИМОВ

Интер, Симург, Карабах, Мугань - 10, Нефтчи - 9, Хазар - 8, Олимпик, Габала - 5, Карван, Баку - 4, Стандард, Туран - 2.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 4.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Киликия - Арарат - 0:0.

Мика, Пюник - 50, Улисс - 43, Бананц - 41...

* * *

Стал известен список 23 игроков, вызванных в сборную Армении на отборочные матчи чемпионата мира, которые она проведет 10 октября в Ереване с испанцами, а 14-го в Бурсе - со сборной Турции. В список вошли: вратари Березовский ("Химки" Россия), Каспаров ("Улисс"), Казарян ("Бананц"); защитники Овсепян, Минасян (оба - "Пюник"), Арзуманян ("Рандерс" Дания), Мкртчян ("Мика"), Мкоян ("Улисс"), Какосян ("Бананц"); полузащитники Мкртчян, Едигарян (оба - "Пюник"), Аракелян ("Металлург" Д. Украина), Арт. Карамян ("Тимишоара" Румыния), Д. Григорян("Улисс"), А. Григорян ("Арарат"), Дащян ("Бананц"); нападающие Арм. Карамян ("Тимишоара" Румыния), Манучарян ("Харлем" Голландия), Гоарян (БАТЭ Белоруссия), Мхитарян ("Металлург" Д Украина), Явруян ("Маккаби" Т-А Израиль), Мелконян ("Бананц"), Маркос Пизелли ("Пюник"). В сборную вернулись вратарь Березовский, а также нападающие Мелконян и Манучарян. Отсутствует недавно прооперированный защитник Тадевосян. Несмотря на отсутствие соревновательной практики, в команду вызван защитник Мкртчян, недавно дисквалифицированный на год.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Гомель - Динамо Бр - 3:1. Благодаря дублю в ворота брестского "Динамо" бразильский легионер "Гомеля" Калижури Майкон с 14 голами возглавил список бомбардиров и стал рекордсменом чемпионатов среди футболистов из дальнего зарубежья.

Торпедо - Днепр - 0:0. Защитник могилевского "Днепра" Владимир Шунейко сыграл 250-й матч в чемпионатах. "Торпедо" прервало абсолютную рекордную серию домашних матчей в чемпионатах на отметке в девять игр подряд.

МТЗ-РИПО - Минск - 1:0. Гол гвинейца Камара решил исход столичного дерби матча в пользу МТЗ-РИПО, который одержал третью подряд победу.

Шахтер - Сморгонь - 2:0. "Сморгонь" еще ни разу не побеждала на выезде. Ее безвыигрышная серия достигла 14 матчей, в которых команда неизменно пропускала голы в свои ворота. И то и другое - клубные антирекорды.

Нафтан - Динамо Мн - 0:2. Минское "Динамо" с приходом на тренерский мостик Сергея Гуренко одерживает четвертую победу подряд и остается единственным клубом, который во втором круге еще никому не уступил.

Гранит - БАТЭ - 1:3. Проигрывая по ходу матча, борисовский клуб одержал вторую волевую победу в этом году, а "Гранит" впервые уступил БАТЭ в чемпионатах.

Витебск - Неман - 2:1. "Витебск" обыграл "Неман" в седьмой раз в чемпионатах и остается единственной командой, которая во втором круге не знает ничейных результатов, а всего не делил ни с кем очков уже на протяжении 19 матчей.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 50, Динамо Мн - 40, Днепр - 33, Нафтан, Торпедо, Шахтер - 32, Гомель, Динамо Бр - 28, Неман - 27, Витебск, МТЗ-РИПО - 25, Минск - 24, Гранит - 21, Сморгонь - 10.

Бомбардиры: МАЙКОН (Гомель) - 14. Кривец - 13. Скавыш (оба - БАТЭ) - 11. Кварацхелия (МТЗ-РИПО) - 10.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Антальяспор - Фенербахче - 1:2. "Фенербахче" повторил рекорд сезона-1964/65, одержав на старте Суперлиги 7 побед из 7 возможных. Решающий гол на 90-й минуте забил форвард сборной Турции Семих Шентюрк. Победа позволила "Фенеру" впервые в сезоне единолично возглавить турнирную таблицу.

Галатасарай - Эскишехирспор - 1:1. "Галатасараю" рекорд "Фенербахче" повторить не удалось: выиграв первые 6 поединков, подопечные Франка Райкарда потеряли первые очки в домашнем поединке. У "Галатасарая" единственный гол на счету Шабани Нонда, упрочившего лидерство в споре бомбардиров.

Генчлербирлиги - Трабзонспор - 2:2. Отыгравший фору в 2 мяча "Генчлербирлиги" наряду с "Галатасараем", "Фенербахче" и "Эскишехирспором" еще не потерпел ни одного поражения.

Истанбул ББ - Сивасспор - 1:0. Газиантепспор - Анкарагюджю - 1:3. Бурсаспор - Диярбакырспор - 4:0. Кайсериспор - Касымпаша - 0:0. Денизлиспор - Манисаспор - 1:1.

Заур КАЗИМОВ

Фенербахче - 21, Галатасарай - 19, Бурсаспор, Эскишехирспор - 13, Трабзонспор, Генчлербирлиги - 11, Манисаспор - 10, Кайсериспор, Истанбул ББ, Диярбакырспор - 9, Анкарагюджю, Бешикташ, Газиантепспор, Антальяспор - 6, Анкараспор - 5, Денизлиспор - 3, Сивасспор, Касымпаша - 1.

Бомбардир: НОНДА (Галатасарай) - 6.