Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 10 дней

МЕНОТТИ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕМЦАМ НЕ ХВАТАЕТ АВАНТЮРИЗМА

Знаменитый аргентинский тренер Луис Менотти, который сделал команду своей страны чемпионом мира 1978 года, на вопрос немецкого журнала Kicker о нынешнем уровне сборной Германии ответил так: "Сейчас у вас есть очень хорошие игроки, но не хватает искателей приключений. Наш писатель Хорхе Луис Борхес как-то сказал: "Литература - это порядок и приключение". В футболе - то же самое. На чемпионате мира 2006 года, если честно, по-настоящему артистичная игра в исполнении Германии была лишь исключением, хотя она и заняла третье место. На Еurо-2008 - тем более, несмотря на выход в финал". Лучшим среди сегодняшних немецких игроков Менотти считает Баллака, о котором, впрочем, говорит: "Разумеется, он скорее ответственный за порядок, нежели главный искатель приключений". Среди национальных сборных аргентинцу прежде всего импонирует Испания. "Но мне нравится и стиль Голландии, - добавляет Менотти. - Замечу, что и Россия под руководством Гуса Хиддинка на чемпионате Европы играла очень хорошо".

Ефим ШАИНСКИЙ

ЛЕВ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В ГОМЕСЕ И КЛОЗЕ

Главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев заявил, что не слишком удачная игра нападающих Марио Гомеса и Мирослава Клозе за "Баварию" не дает повода для беспокойства в преддверии игры с Россией. "Нет никаких оснований сомневаться в высоком классе Гомеса или Клозе, - считает Лев. - Меня мало волнует, что в матчах бундеслиги у того или другого не всегда получается забить: их возможности мне очень хорошо известны".

На заметке у бундестренера находятся еще двое футболистов "Баварии" - 20-летний нападающий Томас Мюллер и его ровесник защитник Хольгер Бадштубер. Молодые баварцы вряд ли будут вызваны на матч с россиянами, хотя в случае с Мюллером этого исключать нельзя, но у них, по словам Лева, достаточно радужные перспективы поехать на ЧМ-2010: "В последних играх оба регулярно выходят в составе "Баварии" и производят хорошее впечатление, но мне интересно посмотреть, как будет развиваться их игра в ближайшие недели и месяцы. До чемпионата мира еще достаточно времени, и если молодые футболисты будут стабильно показывать высокий уровень, то обязательно получат шанс".

Сергей КУЗОВЕНКО, Максим ЛЯПИН