Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Сегодня в Лос-Анджелесе чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко будет защищать свой титул против американца мексиканского происхождения Криса Арреолы .

УКРАИНЕЦ И АЦТЕКСКИЙ БОЖОК

Во множестве "кулачных" боевиков имеется такой главный отрицательный персонаж, чья физиономия просит даже не кирпича (кирпичом такую не возьмешь), а чего-то вроде ковша экскаватора. Ну и получает этот персонаж в конце концов по ней - надутым кулаком Ван Дамма, а потом, как писал Денис Давыдов в стихотворении о театре: "Весь в клюквенном соку, кобенясь, умирает".

О таких киногероях я невольно вспомнил, впервые увидев Криса Арреолу. И прозвище у него, кстати, тоже подходящее - Ночной Кошмар (Nightmare). Все верно, если такой приснится, то можно и не проснуться. Когда Арреола закончит боксерскую карьеру, ему будет куда пойти и чем заняться. Людей с такой злодейской внешностью даже в Голливуде найти нелегко. И я искренне надеюсь, что Виталий Кличко ускорит его встречу с мировым кинематографом.

Между прочим, Арреола, согласно его собственным словам, сам толком никогда не знал, хочет он боксировать или нет. Надеюсь, что к воскресному утру будет знать точно: нет. Не нужна, ему такая радость. Или нужна и после этого он будет драться еще лет десять? (Вот сам написал, что Арреола внешне похож на громилу из фильма, - и сам же усомнился в этом. В облике Арреолы есть какое-то древнее первобытное, которое как-то не присуще громилам, даже киношным. Есть в нем что-то еще. На кого-то еще он похож… Ну да ладно. Может, потом вспомню.)

Все шансы Арреолы в бою с Виталием Кличко сводятся к тому, что с украинским тяжеловесом, не дай бог, конечно, что-то случится. Руку сломает, получит травму, скажется старая травма или, что тоже бывает, вдруг даст себя знать возраст. Все-таки Виталию уже 38 лет.

Больше никаких шансов у Арреолы нет. Он здоровенный, но простодушный агрессор. Его тренеру, Генри Рамиресу, столько же лет, сколько ему самому, - 28, и нанял его Крис, по-моему, просто потому, что тот не мешал ему работать в собственном стиле: атаковать, потом опять атаковать, а затем снова атаковать. После чего обычно следовал вынос тела. До сих пор выносили тела соперников Арреолы, но в один прекрасный день, который вполне может настать сегодня, вынесут уже его собственное. Поспешность хороша при ловле блох, а подобная агрессивность - в боях с теми, кто ее боится. А Виталий Кличко, совершенно точно, не испугается. Видал и не таких.

Арреола - довольно крупный тяжеловес. Его рост - 193 см, руки - очень длинные. Вес его обычно колебался где-то в районе 115 кг, а то и больше, и в атаку он иногда шел прямо-таки размахивая пузом, но сейчас он вроде бы сбросил вес и на ринг вынесет килограммов 105 собственной массы (по крайней мере так пишут). Только я не очень верю. Это на Виталия и на нас, почтенную публику, просто пытаются произвести впечатление тем, как Арреола замечательно готовится к бою. Скорее он выйдет с весом где-то килограммов 110 - и не от нежелания тренироваться, а просто потому, что слишком большая сгонка веса ослабляет, что никак не поможет Арреоле в бою с Виталием.

Последние бои Криса Арреолы - с Трэвисом Уокером и Джамилем Макклайном, побежденными уже в 3-м раунде, - вроде бы говорят о том, что он должен быть готов к встрече с соперником выше себя. Рост Уокера - 194 см, Макклайна - 198 см, а Кличко - 202 см. При этом руки и у Уокера, и у Макклайна длиннее, чем у Виталия. Так - да не так. Те, кто видел эти бои, согласятся с тем, что ни тот ни другой не умеют пользоваться своими антропометрическими преимуществами в полной мере. Только у Уокера это поначалу получалось, но хватило его на полтора раунда. Потом он, кажется, слишком поверил в себя и зевнул удар справа, от которого Арреола так и не дал ему оправиться. Что же касается Макклайна, то он так опасался ударной мощи Арреолы, что вместо того, чтобы держать его джебом на дистанции или хотя бы пытаться сделать это, старался поплотнее закрыться, подпуская его к себе.

Однако и Уокер, даже в свои лучшие моменты, не мог подолгу сдерживать Арреолу. Просто не хватало мощи, как общей, так и в джебе. У Виталия есть в избытке и то и другое. Кроме того, разница в классе того же Уокера и старшего Кличко просто колоссальная. Наконец, к бою с Виталием очень трудно подготовиться: слишком уж он нестандартный боец, все делает не так, "как в учебнике". Нет даже спарринг-партнеров, которые могли бы на него "натаскать", а вот Арреола как раз довольно обычный ломовик. Как пел Высоцкий, правда, в несколько другом контексте: "И кроме мордобитиев никаких чудес".

Из всего, что я написал, вроде бы складывается впечатление, что у Арреолы нет совсем никаких шансов на победу. Я бы так и сказал, да и ставки перед матчем это подтверждают, если бы только это был какой-то иной вид спорта. Не хочется говорить нечто столь избитое, но в боксе все возможно. Выступать на ринге и остаться неизбитым нельзя. Типун мне на все места, конечно, однако сам Виталий сколько раз останавливал меня, когда я говорил, что он легко побьет и того, и этого, и пятого, и десятого: "Всякое может случиться. Это бокс. Пропустил удар - и очнулся в раздевалке".

Проигрывали практически все. Сейчас уже забытый чемпион мира по версии WBA в категории до 53,5 кг Джуниор Джонс в свое время был звездой. Перед своим боем с Джоном Майклом Джонсоном в 1994 году он не просто считался фаворитом: ставки заключались из расчета 20-1! Тем не менее Джуниор Джонс проигрывал всю дорогу, а в 11-м раунде отправился в нокаут. При этом свой свежеприобретенный титул Джонсон проиграл уже в следующем бою нокаутом в 1-м раунде боксеру, тоже не оставившему следа в истории.

А поражение Тайсона от Бастера Дагласа в 1990 году? Тогда ставки вообще были 42-1. А Леннокса Льюиса от Хасима Рахмана в 2001-м? Что можно предсказать со стопроцентной уверенностью в таком виде спорта?

Однако, сделав все эти реверансы в сторону всяких неожиданностей, я все-таки рискну дать свой прогноз. Арреола с самого начала попрет вперед. Ничего другого делать он не умеет и учиться не хочет. Между прочим, правильно, потому что все равно не научится, а свою, с позволения сказать, "технику" потеряет. Здесь ему придется много раз удариться лицом о левый кулак Виталия, после чего его очень вскоре познакомят и с правым кулаком. Арреоле неизбежно предстоит удивиться, так как пока он просто не в курсе, что можно так бить, что слева, что справа, и при этом так качественно и неудобно для него защищаться.

После этого можно либо нарастить обороты, либо сбросить. Арреола, конечно, нарастит. Педаль тормоза у него, может, и есть, но она как бы установлена снаружи, и надавить на нее может только соперник, а у него самого есть только педаль газа. Приведет это лишь к тому, что он напропускает еще больше ударов в ответ. В какой-то момент Арреола непременно упадет. Встанет ли? Думаю, встанет. Есть даже шанс, что дотянет до финального гонга, хотя не очень в это верю. Скорее упадет окончательно где-то раунде в шестом - восьмом. Вот так.

А я, наконец, вспомнил, кого еще напоминает Крис Арреола. Не только жертву Ван Дамма, но еще и злобного ацтекского божка - из тех, которые требовали массовых жертвоприношений. А потом пришла горстка испанцев, и ни у ацтеков, ни у их богов просто не оказалось оружия, которым можно было их остановить. Вот и Крису Арреоле просто нечем останавливать Кличко.

Так что никого Арреоле в жертву не принесут. Это его самого принесут в жертву. Точнее, он сам себя принесет. Воин он все-таки настоящий, хотя и плохо вооруженный. А то, что Виталий - украинец, а не испанец, здесь точно ничего не изменит.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ