Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 сентября 2009

27 сентября 2009 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Интервью "СЭ" дал Денис Царгуш, ставший в среду чемпионом мира в весовой категории до 74 кг - той самой, где долгое время царствовал Бувайсар Сайтиев .

Денис ЦАРГУШ: "ДО САЙТИЕВА МНЕ ЕЩЕ ДАЛЕКО"

Уроженцу Абхазии Царгушу всего 22 года, и чемпионат мира в Дании был для него первым. Но молодой спортсмен продемонстрировал не по возрасту содержательную борьбу. Более того, после финального поединка против Чамсулвары Чамсулвараева из Азербайджана тренеры подчеркивали, что действовал Денис в высшей степени рассудительно. По мнению специалистов, в его лице сборная получила достойного наследника трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

Вчера утром, через несколько часов после возвращения Царгуша из Хернинга, с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

- Дебют на взрослом чемпионате мира увенчался для вас триумфом. Какие эмоции испытали по окончании финальной схватки?

- Огромную радость. Когда ехал в Данию, настраивал себя: существует только первое место, остальные позиции - утешительные. Я очень старался, на пути к финалу провел хорошие поединки, переборол сильных соперников, поэтому перед решающей схваткой думал только о победе. И выиграл! Это здорово! Испытываю гордость и оттого, что до меня чемпионов мира из Абхазии в борьбе не было.

- В финале у вас был очень сильный соперник: Чамсулвара Чамсулвараев является действующим чемпионом Европы, у него немалый опыт. Что помогло победить?

- Дело в том, что я с ним прежде неоднократно встречался и хорошо знаю его возможности. Чамсулвараев родом из Дагестана и раньше выступал за Россию. Стиль его борьбы - это прыжки в ноги и проход в пятки. Я ждал этих приемов, а сам предполагал действовать на контратаках. В первом периоде мне это удалось, и я вышел вперед - 2:0. Во втором немного подустал и не стал рисковать, хотя понимал, что нельзя доводить дело до жребия. Не сомневался, что он непременно выпадет в пользу Чамсулвараева.

- Почему?

- Знаете, кто бы ни кидал жребий на этом чемпионате мира, всегда получалось в пользу азербайджанцев. А мне на жребии не везет никогда.

- У вас в активе победа на юниорском первенстве мира. Можно ли сравнить тот турнир и нынешний чемпионат?

- Не надо сравнивать. На первенстве средеи юниоров я очень легко побеждал соперников, не дал никому ни единого балла. Здесь же одна ошибка - и все, можешь распрощаться с золотом. Во взрослой борьбе любое лишнее движение руки может оказаться фатальным. Признаюсь, что выигрывать на таком уровне намного приятнее.

- Руководство Абхазии уже поздравило?

- Да. Звонил президент республики Сергей Багапш. Правда, об этом я узнал только по прилете из Дании - во время перелета телефон, само собой, был выключен. Сегодня (в пятницу. - прим. "СЭ") звонили из правительства: мол, ждем, когда приедешь в Абхазию. Есть ощущение, что встречать будут торжественно, по-нашему.

- В списке знаменитых уроженцев Абхазии вы теперь займете почетное место...

- Наверное, но ведь Абхазия - небольшая республика.

- На улицах узнают?

- Случается. Хотя не сказал бы, что в Абхазии сильно увлекаются вольной борьбой. Чаще узнают в Осетии и Дагестане. Надеюсь, после этого чемпионата мира в Абхазии заинтересуются борьбой всерьез.

- Своей победой вы, можно сказать, перехватили эстафетную палочку у Бувайсара Сайтиева. Может, он давал вам какие-то наставления?

- Такого не было. Да и вообще - кто я и кто он? Сайтиев - великий человек и великий борец. То, чего он сумел достичь, мало кому под силу.

- Готовы к тому, что теперь, после золотого успеха, вас многие будут сравнивать со знаменитым предшественником?

- До Сайтиева мне еще очень далеко. Я пока ничего особенного не выиграл, чтобы меня с ним можно было сравнивать. Да, быть может, в этом году я был лучшим в мире. Но о том, чего достиг Бувайсар, мне еще мечтать и мечтать. Хотя, не скрою, все эти разговоры мне приятны.

- Чувствуете в себе силы и возможности для того, чтобы пройти такой же победный путь?

- Желание есть. Верю, что выиграю Олимпиаду. Иначе бы вовсе не тренировался.

- Каков сейчас уровень конкуренции за место в сборной?

- Очень высокий. Заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира и Олимпийских игр у нас с лихвой. В Лондон попасть будет непросто. Но можно.

- Старший тренер сборной России Христаки Александриди отметил, что вы очень спокойный и хладнокровный борец. Откуда такая выдержка?

- Наверное, так воспитали. Специально быть спокойным я не стараюсь. И не пытаюсь кому-то подражать. Видимо, нервная система соответствующая.

- На российских турнирах вы представляете Московскую область. Как оказались в ЦСКА?

- В 2002 году выступал на первенстве России среди школьников. Дело было, кажется, в Брянске. Там меня заметили тренеры ЦСКА, после чего и пригласили к себе. Кстати говоря, некоторые тогда даже не верили, что я - школьник.

- Так и поехали, не колеблясь?

- Сам долго думать не стал, но родители были против: я ведь еще совсем юным был. Пришлось их уговаривать.

Дмитрий ОКУНЕВ