Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Вчера двукратный олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара в третий раз в карьере стал чемпионом мира в гонке с раздельным стартом.

ТРИУМФ КАНЧЕЛЛАРЫ, ПРОВАЛ РОССИЯН

Вчера на мировом первенстве в швейцарском Мендризио состоялась мужская гонка с раздельным стартом, победителем которой предсказуемо стал главный фаворит швейцарец Фабиан Канчеллара. При этом тотальное преимущество Канчеллары над конкурентами вызвало удивление даже у тех, кто заранее отдавал двукратному олимпийскому чемпиону в этом виде программы золотую медаль.

Крайне неудачно выступили россияне: олимпийский чемпион Афин на треке Михаил Игнатьев и действующий чемпион России в разделке Артем Овечкин заняли соответственно 47-е и 17-е места. По словам Игнатьева, ему помешала травма, полученная в ходе парной гонки во Франции за несколько дней до старта мирового первенства. Тогда Игнатьев, поскользнувшись на бензиновом пятне, упал на асфальт и не сумел закончить дистанцию. "Перед стартом я, по большому счету, не знал чего ожидать, - признался вчера Игнатьев корреспонденту "СЭ". - Но травма все-таки сказалась. Воспалились лимфоузлы, разболелся правый локоть. Жаль, конечно, что выступил так неудачно. С другой стороны, по-настоящему было бы обидно, если бы проиграл призерам совсем немного".

Главный тренер шоссейной сборной России Дмитрий Конышев в интервью "СЭ" воздержался от комментариев по поводу выступлений россиян по горячим следам, сказав, что ни с Игнатьевым ни с Овечкиным пока не общался. "Сегодня мы видели, как соревнуются один настоящий гонщик и масса людей на велосипедах, - прокомментировал Конышев выступление Канчеллары. - Перед стартом швейцарец говорил, что планирует ехать только на 90 процентов своих способностей. Но если то, что мы видели - всего 90 процентов, то я не знаю, что он мог показать, если бы ехал в полную силу. Судя по всему, Канчеллара находится в блестящей форме, а значит, будет одним из претендентов на золотую медаль и в групповой гонке".

Конышев также назвал "СЭ" окончательный состав мужской российской сборной на групповую воскресную гонку. Вакантными до недавнего времени оставались три места, которые в итоге получили Геннадий Михайлов ("Катюша"), а также молодые Александр Порсев и Евгений Попов из "Континентальной Катюши". Остальные участники гонки были определены заранее: Сергей Иванов, Александр Колобнев, Владимир Карпец, Эдуард Ворганов, Павел Брутт и Александр Бочаров.

Сергей БУТОВ

Чемпионат мира. Мендризио (Швейцария)

Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 49,8 км. 1. Канчеллара (Швейцария) - 57.54. 2. Ларссон (Швеция) - отставание 1.27. 3. Мартин (Германия) - 2.30. 4. Цирбель (США) - 2.47. 5. Пинотти (Италия) - 3.02. 6. Брайкович (Словения) - 3.08… 17. ОВЕЧКИН - 4.27… 47. ИГНАТЬЕВ - 6.43.