Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В третий день чемпионата мира в Дании россияне завоевали две медали. В финальных схватках Денис Царгуш (весовая категория до 74 кг) одержал победу, а Лорисе Ооржак (до 48 кг) досталось серебро.

ЦАРГУШ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА В КАТЕГОРИИ САЙТИЕВА

В заключительный день турнира вольников 22-летний дебютант мирового первенства Денис Царгуш в тяжелейшем финальном поединке сумел сломить сопротивление чемпиона Европы-2009 Чамсулвары Чамсулвараева из Азербайджана. Напомним, что в категории до 74 кг долгие годы выступал трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Таким образом, сборная России по вольной борьбе завершила турнир с 6 медалями (4-1-1), уверенно заняв первое место в общекомандном зачете. Единственной категорией, в которой нашим соотечественникам не удалось войти в тройку призеров, стал вес до 84 кг.

В финальной схватке стартовавшего женского турнира Лориса Ооржак в категории до 48 кг уступила в упорной борьбе Марии Стадник из Азербайджана.

- Как известно, долгие годы в весовой категории до 74 кг у нас был бессменный фаворит - Бувайсар Сайтиев, - рассказал старший тренер сборной России по вольной борьбе Христаки Александриди корреспонденту "СЭ". - Честно сказать, мы не были на сто процентов уверены, что у него появится достойный преемник. Царгуш долгое время оставался в тени, но теперь ему выдался шанс - и Денис его использовал сполна. Царгуша отличает самообладание, которое помогает ему успешно бороться против самых титулованных соперников.

В некоторых весах у нас есть явные фавориты турниров любого уровня, и теперь есть основание полагать, что осиротевшая без Сайтиева категория до 74 кг останется нашим козырем. При этом отмечу, что таких, как Сайтиев, не будет еще очень долго. Царгуш был сильнее всех на этом чемпионате, но Сайтиев превосходил своих соперников на голову.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат мира

Хернинг (Дания). До 74 кг. 1. ЦАРГУШ. 2. Чамсулвараев (Азербайджан). 3. Кумар (Индия), Гударзи (Иран).

Женщины. До 48 кг. 1. Стадник (Азербайджан). 2. ООРЖАК. 3. Со Сим Хян (КНДР), Балушка (Украина).

До 51 кг. 1. Матссон (Швеция). 2. Хан Кум Ок (КНДР). 3. Когут (Украина), Кай (Япония). ВИЛЬМОВА - проиграла в 1/8 финала.