Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

КОЗЫ, НЕНАВИСТНЫЕ "УЧИТЕЛЯ" И НАКАЗАНИЕ ПРОГУЛКОЙ В ЛЕС

Александр МАРТАНОВ

из Мячкова

- Пойдемте проводим, а то заблудитесь, чего доброго, - такими словами, разумеется, после приветственных, встретил корреспондентов "СЭ" нападающий "Москвы" Мартин Якубко и нырнул в дверной проем, сделанный в заборе, за которым берет начало извилистая лесная тропинка. Мы не раз и не два бывали на базе "горожан", но, к своему стыду, не знали, что помимо трех полей слева от въездных ворот есть еще два (вернее - фактически одно, но об этом ниже), причем оба - исторические, помнят еще Стрельцова и Иванова, гонявших здесь мячи в 60-е.

- Тут, по-хорошему, такси надо заказывать, - улыбнулся еще один наш проводник Гия Григалава. - Мы не успели - теперь вот бредем.

На самом деле топать оказалось не так уж далеко - не больше пяти минут. Однако по ходу нежданной прогулки нас поджидал еще один сюрприз: прямо меж деревьев, а не где-нибудь на полянке паслось стадо коз под присмотром укрывшегося плащ-палаткой старичка, который что-то пробурчал в адрес футболистов. Судя по всему, незлое.

Следующая лесная картинка удивила нас не меньше: представляете, прямо среди деревьев раскинулось режущее глаз своей изумрудной зеленью на фоне осеннего пейзажа отличное футбольное поле - ровное-ровное. А вокруг - успевшие покрыться багрянцем клены, слегка подавшиеся в сторону поля березки, словно желающие заглянуть через высоченный - метров в десять, - обтянутый сеткой забор, и совершенно, похоже, равнодушные к футболу сосны, уткнувшиеся макушками куда-то в небо. А тут еще погодка, обеспечившая солнышко, не подкачала. Красотища!

- А когда-то на этом месте лес рос, - поведал тренер Александр Полукаров, проливший здесь в бытность торпедовцем литры пота. - Старожилы рассказывали. А сам застал, как кротов здесь изводили. Доставали - ужас. Их керосином морили. Этим дядя Миша занимался, Копченый. По-моему, это прозвище, производное от фамилии Копченов. Если честно, точно не знаю. А несколько лет назад здесь новый газон положили, сами видите, какой отличный. Кстати, заметили вон рядом еще одно поле, которое, правда, давно бурьяном поросло. Прежде же оно было идеальным, лучше этого. Его еще "Уэмбли" называли.

Пригляделся - в самом деле! Каркасы ворот непривычно возвышаются над абсолютно запущенным прямоугольником пожухлой высокой травы. Не тот ныне "Уэмбли", не тот.

Между тем все игроки и тренерский штаб подтянулись на "поляну". Не было только Бранислава Крунича. Но, не исключено, уже сегодня он присоединится к основной группе.

Перед началом занятия игроки принялись бить пенальти третьему вратарю Илье Гаврилову. Лучшим, по моим наблюдениям, оказался Александр Епуряну, который не промазал ни разу, разводя постоянно мяч и голкипера по разным углам.

- Это здесь вы мастера, а в игре чего не так бьете? - бросил Гаврилов всем, кто заставил его вынимать мяч из сетки.

Все было чинно и спокойно, но со стартом тренировки страсти стали нарастать. Особенно когда дело дошло до укороченной двусторонки и игры на полполя с определенными ограничениями. Вот Епуряну идет в жесткий подкат под Григалаву. Следом Васянович таким же образом катится под Окоронкво. А Самедов с Якубко так и вовсе обменялись "любезностями", сыграв на грани.

Отчего-то завелся Миодраг Божович, который больше обычного повышал голос. Что-то главному тренеру явно не нравилось. В очередной паузе, заглянув здесь же, у бровки, в компьютер, фиксировавший показания с небольших датчиков, которые закреплены на теле каждого из игроков, Божович вдруг выдал жесткий текст:

- Я ненавижу "учителей"! А среди вас их слишком много. Если партнер ошибся, не учи его, а подойди - и помоги!

Не знаю, только ли сие обстоятельство послужило причиной появления в графике еще одной тренировки, вечерней, вроде как не запланированной. О чем черногорский специалист объявил футболистам сразу после окончания утреннего занятия. Игроков известие об очередной прогулке в лес, ясное дело, не обрадовало. Но прогуляться, хочешь - не хочешь, пришлось.