Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на утренней тренировке "Москвы".

Миодраг БОЖОВИЧ: "МЫ НЕ СДУЛИСЬ"

Александр МАРТАНОВ

из Мячкова

К ак-то общаясь с Элвером Рахимичем, который, такое ощущение, уже сто лет живет в нашей стране и свободно говорит по-русски, автор этих строк употребил слово "романтик". "А что это такое?" - спросил полузащитник ЦСКА, который, как оказалось, прежде этого редкого слова на великом и могучем не слышал. Потому вчера у тренера "горожан", тоже балканца, я уточнил:

- Вам знакомо русское слово "сдуваться"?

- Конечно, знакомо. Намекаете, что "Москва" "сдулась"?

- Сейчас многие об этом говорят. А как считаете вы?

- Совершенно с этим не согласен. Мы не "сдулись". И последние наши матчи это подтверждают. Да, мы в них уступили - но по счету, а не по игре.

- Как оцените физическое состояние команды?

- Как очень хорошее. Если посмотреть на те данные, которые мы анализируем после игр - кто сколько двигался, какие полезные действия совершил, - то вряд ли могут возникнуть иные мысли. Не знаю, кто может сказать, что у нас функциональные проблемы.

- А психологические?

- Не знаю. Возможно, некоторые слишком рано воспарили.

- Как и сейчас, три игры подряд "Москва" в этом сезоне не забивала на самом старте чемпионата. Однако затем выдала 11-матчевую беспроигрышную серию. Теперь ждать финишного спурта?

- Для начала неплохо бы "Химки" в субботу обыграть. Важнее матча для нас сейчас нет. А потом - посмотрим.

- Как вам кажется, календарь оставшихся матчей позволяет обойтись без поражений?

- Если все будет зависеть от нас, тогда шанс есть. Но, увы, зависит от нас далеко не все, вокруг много других факторов.

- На что вы намекаете?

- А вы разве не знаете, на что?!

- На финишном отрезке игры с ЦСКА и "Зенитом" в 26-м и 27-м турах - самые трудные?

- Нет. Самые тяжелые для нас будут с "Кубанью", "Ростовом" и Нальчиком. Поскольку все они отчаянно бьются за выживание.

- Ну уж "Химки"-то вы побеждать обязаны, верно?

- По идее да. С точки зрения теории. На практике же эта игра тоже будет сложной. Во-первых, всегда существуют опасения по поводу исхода матча, который уже якобы выигран заранее. Как бы не случилась недооценка соперника. Во-вторых, подмосковный клуб, на мой взгляд, потерял шансы остаться в премьер-лиге и, казалось бы, немотивирован. Но на самом деле это означает лишь то, что игроки наверняка чувствуют себя в известной степени раскованно. Плюс у команды новый тренер.

- Кстати, перед вторым домашним матчем подряд у ваших соперников происходит смена тренера. Не смущает? Пермякам-то с вернувшимся Рахимовым в позапрошлом туре вы проиграли…

- Подобные перемены зачастую осложняют жизнь оппонентам. Внутри коллектива происходит психологическая встряска. Бывает, конечно, что подобный стресс приводит к негативному эффекту, но, как правило, к позитивному.

- Может ли повториться история первого круга, когда вы позволили "Химкам" в первом тайме создать столько моментов, что вполне могли к перерыву проигрывать с крупным счетом?

- В футболе все возможно.

- Вы сегодня неожиданно для игроков после утреннего занятия назначили вечернюю тренировку, которая изначально не планировалась. Почему? Вас что-то не устроило?

- Да. Всегда бывают жесткие единоборства во время тренировок, почти на грани, но мне не понравилось не это. Расстроило, что некоторые игроки при этом слишком много говорили ненужного. Не понравилось поведение иных футболистов. Ничего, сейчас присядем, пообщаемся, а вечером еще поработаем.

- А я-то грешным делом подумал, будто такое решение связано с неважнецкой, на ваш взгляд, самоотдачей футболистов?

- Нет, здесь претензий нет. Как и к "физике" игроков, и к скорости восстановления.

- Бывало, что в тот же день назначали тренировку, которая не планировалась?

- В "Москве" - первый раз. Прежде же случалось. Я не наказываю игроков деньгами, но штраф в виде дополнительной тренировки, на мой взгляд, посерьезнее.

- Какое место, по-вашему, займет "Москва" в чемпионате?

- Повторюсь: не все зависит от нас. Будем биться за место в пятерке, а там как Бог даст. Главное, нам не надо "надуваться", раз мы не "сдувались". Надо только сохранить, что есть, и улучшить реализацию моментов.