Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

26 сентября. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Матея КЕЖМАН: "ЭТО БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Питерские болельщики приняли вас очень тепло. Слышали то, что кричали с трибун?

- Конечно, слышал и скажу вам, что раньше никогда в карьере так тепло меня не принимали. Ажиотаж был везде, в Турции в аэропорт встречать меня пришли 25 тысяч фанатов. Но здесь от болельщиков исходит страсть и любовь. Я слышал, как кричали много приятного про Сербию и ее близкие отношения с Россией. Уверен, что дальше наши с фанатами взаимоотношения будут только улучшаться, так как буду на поле доказывать свою нужность "Зениту" и забивать голы, чтобы делать их счастливыми. В подобной ситуации я ощущаю себя послом Сербии, это уже выходит за рамки спорта и делает меня счастливым, а также позволяет чувствовать себя как дома.

- Прием, который оказали вам, особенно контрастирует с тем, как встретили в городе Владимира Быстрова…

- Его ситуация совсем другая. С одной стороны, понимаю причины такой реакции, он покинул команду, перешел в стан соперника, но я не согласен с тем, как это проявляется. Уверен, совсем скоро фаны простят Быстрова, ведь для него играть в таких условиях - очень большое давление. Володя - фантастический игрок.

- Вы сказали, что чувствуете себя как дома. Процесс бытовой адаптации завершен?

- Живу в отеле, так это очень удобно, когда живешь один, без семьи. Здесь нет проблем с питанием, которое доступно круглые сутки, жилье убирают, помогают со стиркой, снимают с меня всякие бытовые проблемы. Это здорово: ведь, чтобы играть, нужно хорошо питаться и много отдыхать.

- С кем из партнеров по команде проводите больше времени?

- Постоянно общаюсь с Иво Крижанацем, он во многом мне помогает. С Алессандро Розиной. Очень доволен, так как нет проблем с русскоязычными ребятами. Понимаю почти все, что они говорят, так что даже пришлось их предупредить - будьте осторожны, если обсуждаете меня. Я все понимаю! Постараюсь скоро заговорить на русском, потому что общение в коллективе очень и очень важно.

- Что удивило вас в Санкт-Петербурге больше всего?

- Наверное, сам город. Я не в первый раз в России, представлял, как и что здесь устроено, но был по-настоящему удивлен тому, насколько это красивый город! И еще - он очень чистый. Такое увидишь нечасто. А все достопримечательности так близко, что можно наблюдать их хоть каждый день! Стараюсь наслаждаться этими моментами.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург

ОРИЕНТИР ДЛЯ КЕЖМАНА - РАНДЖЕЛОВИЧ И КРАСИЧ

Сербский бомбардир Матея Кежман, от которого в "Зените" ждут голов, пока в российском первенстве не забивал. Правда, принял участие всего в 2 матчах, в которых выходил на замену и провел на поле лишь 52 минуты. А главным бомбардиром среди сербов в чемпионатах России остается Предраг Ранджелович (22 мяча), которого в ближайшее время может опередить полузащитник ЦСКА Милош Красич, отстающий на 2 гола.

Вадим КРЫЛОВ

10 лучших сербских бомбардиров в истории чемпионатов России

Игрок

Клубы

Игры

Голы

1. Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ

Анжи (00, 01), ЦСКА (01), Зенит (02, 03)

65

22

2. Милош КРАСИЧ

ЦСКА (04-09)

128

20

3. Огнен КОРОМАН

Динамо (02, 03), Кр. Советов (03-05), Терек (05)

94

16

4. Михайло ПЬЯНОВИЧ

Спартак (03-06), Ростов (07)

59

14

5. Джордже ЙОКИЧ

Торпедо (05, 06), Томь (08, 09)

98

8

6. Милош КРУШЧИЧ

Ростов (01-07)

167

8

7. Предраг СИКИМИЧ

Амкар (07-09)

46

6

8. Бранислав ИВАНОВИЧ

Локомотив (06, 07)

54

5

9. Звонимир ВУКИЧ

Москва (08, 09)

19

4

10. Неманья ВИДИЧ

Спартак (04, 05)

39

4