Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

26 сентября. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Фатих ТЕККЕ: "НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С КЕЖМАНОМ НЕТРУДНО"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Интервью "СЭ" дал 32-летний нападающий "Зенита" Фатих Текке, который при Анатолии Давыдове стал едва ли не главной ударной силой питерцев. При этом сам форвард в ходе нашей беседы не согласился с тем, что он сейчас якобы переживает в Санкт-Петербурге своеобразную "эпоху возрождения".

- Чувствую себя очень хорошо, у меня все нормально. Ну а самое главное на сегодняшний день - предстоящая встреча с ЦСКА. Ведь если мы выиграем, то у нас появится большой шанс попасть на будущий год в Лигу чемпионов. Так что готовимся к этому матчу очень и очень серьезно, надеемся выиграть, - сказал Фатих через своего переводчика и менеджера Акына Дала.

- Нет ли у вас ощущения, что после прихода Давыдова к штурвалу команды вы переживаете сейчас, если так можно сказать, второе рождение?

- С такой формулировкой я не согласен. Дело в том, что с самого первого дня в "Зените" я старался приносить команде максимальную пользу. Особенно, когда мне предоставлялся шанс играть. Может быть, кто-то этого не замечал, но с моей стороны так было всегда, а не только сейчас.

- И все же - как вам играется в последнее время в "Зените"?

- Очень хорошо! Ведь для меня, как для нападающего, важно как можно чаще встречаться с мячом, получать передачи от партнеров.

- Как вообще складываются ваши отношения с товарищами по команде?

- Вы правильно употребили в данном случае слово "команда". Только когда есть команда, единый коллектив, в футболе можно добиться хорошего результата. Что касается "Зенита", то в нем никто не существует поодиночке - у нас все поддерживают друг друга. Поэтому болельщики вправе ждать от нас побед. В том числе и в ближайшем матче с ЦСКА.

- За счет чего помимо командного духа можно обыграть ЦСКА?

- Благодаря чему - не так важно. Главное - выиграть и взять три очка. Иными словами, думаю, не произойдет ничего страшного, если в субботу мы не покажем своей самой яркой игры, но при этом победим. Ведь нам крайне важны эти три очка.

- А о своем будущем в "Зените" по окончании этого сезона еще не задумывались?

- Как я уже сказал, думаю сейчас только о том, как выиграть оставшиеся матчи сезона и принести при этом команде максимальную пользу. А оставаться или уходить по окончании сезона - такое сейчас даже в голову не беру.

- Как вам работается с нападающим-новичком Матеей Кежманом?

- И на поле, и за его пределами у нас с Кежманом хорошие отношения. Ну а в игре с таким мастером, как Матея, общий язык найти нетрудно. Самое главное, чтобы мы забивали, а "Зенит" набирал очки.