Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков в интервью "СЭ" разъяснил, почему не были засчитаны голы в матчах "Динамо" М - "Авангард" и "Металлург" Мг - СКА.

Александр ПОЛЯКОВ: "К СУДЬЯМ ВИДЕОПОВТОРОВ ПРЕТЕНЗИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"

Напомним, что в московском матче были отменены два гола омского клуба, а в игре, проходившей в Магнитогорске, - шайба форварда "Металлурга" Сергея Федорова. Решения видеоарбитров, которые не засчитывали взятие ворот, вызвали негативную реакцию не только представителей пострадавших команд, но и тренеров соперника.

- Таковы новые правила, которые были приняты летом и одобрены представителями всех команд КХЛ и советом директоров лиги. Судьи лишь следят за их выполнением, - подчеркнул Поляков. - Как известно, в новом сезоне было решено уменьшить площадь ворот. И теперь в момент взятия ворот любое появление второго игрока атакующей команды во вратарской площадке - либо он туда заехал коньком, либо его частью - считается нарушением, и гол в таком случае не засчитывается.

- Но ведь этот игрок подчас не мешает вратарю, почему же было принято такое правило?

- Мы хотели уйти от субъективности при принятии решения судьями. В одном эпизоде игрок может находиться в пассивном положении, а в другом - ближе к вратарю, однако многие тренеры и представители команд говорили, что голкипер в любом случае отвлекает свое внимание на этого хоккеиста. Поэтому к судьям видеоповторов претензий быть не может: они одинаково и правильно применяют новые правила.

- Получается, что сейчас видеосудья важнее главного судьи?

- Ни в коем случае! Видеосудья отвечает только за спорные моменты. К примеру, главный судья засчитывает гол, но при этом не замечает игру высоко поднятой клюшкой, либо удар по шайбе коньком, либо нахождение в площади ворот. В этой ситуации арбитр видеоповторов инициирует просмотр эпизода и называет причину, по которой гол нельзя засчитывать. В этом случае главным действительно является видеосудья. Но в дальнейший ход матча он не вмешивается. Добавлю, что и главный арбитр, если у него возникли какие-то сомнения, тоже может прибегнуть к повтору. Кстати, если бы эта практика была в прошлом сезоне, то незамеченный никем гол в матче плей-офф между "Локомотивом" и "Нефтехимиком" был бы засчитан. Хочу также отметить, что судейский комитет просматривает все матчи и определяет, какое решение было правильным, а какое - нет.

- Возможно ли, что правило нахождения игроков в площади ворот будет изменено?

- Хочу заметить, что на предсезонных турнирах к этому новшеству не было никаких претензий, но сейчас, когда пошли игры за очки, начались жалобы. Я не исключаю, что руководители лиги предпримут какие-то шаги. Но судейский комитет не будет ничего инициировать, наше дело - грамотно судить.

Владимир ЮРИН