Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯГР ИГРАЛ, КАК БАРС

АВАНГАРД - АК БАРС - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы : Капанен - 1, 14:45 (0:1 - бол.). Волков - 3 (В. Белов), 34:09 (1:1). Ягр - 4 (Клепиш, Пестунов), 34:37 (2:1). Власенков - 1 (Рябыкин, Рамо), 59:40 (3:1 - п.в.).

Вратари : Рамо - Галимов (58:24 - 58:49, 59:20 - 59:40).

Штраф : 6 - 12.

Большинство : 6 (0) - 3 (1).

Броски : 22 (7+6+9) - 20 (6+4+10).

Три лучших игрока: Ягр (Ав), Рамо (Ав), Капанен (АБ).

Судьи : Гусев (Серов), Деев (Москва).

22 сентября. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

Константин ИВИГИН

из Омска

Аншлаг на первом матче сезона в Омске угадывался легко, но кто же мог предположить, что билеты придется добывать чуть ли не с боем. Партия дефицитных квитков пролежала у кассиров всего несколько часов. Перекупщики просили за свой товар минимум два номинала. Но и они "отстрелялись" очень быстро. Немудрено, при изначальных-то двадцати тысячах желающих прорваться на стадион всеми правдами и неправдами.

Тренерский штаб "Авангарда" воздержался от соблазна сразу бросить в бой своего новичка, вчерашнего защитника "Каролины" Антона Бабчука. Хотя игрок, который уже выступал в составе "ястребов" в позапрошлом сезоне, сразу показал, что находится в хорошей форме. На первом занятии Бабчук могучим броском раскрошил стекло за воротами. "Пока Антон только присматривается к обстановке. Соперники сейчас серьезные, а он недавно вышел на лед", - прокомментировал кадровое решение главный тренер "Авангарда" Игорь Никитин. В свою очередь, "Ак Барс" решил поберечь Даниса Зарипова. Один из лидеров команды принял участие в утренней тренировке, но быстро дал понять: простуда по-прежнему дает о себе знать, дыхание сбивается. Место в ударной тройке занял юный Петров - и, забегая вперед, как-то не впечатлил.

Перед игрой болельщикам продемонстрировали кубок чемпионов мира. Почетный трофей продолжает путешествовать по городам России и заехал в Омск к триумфатору Берна-2009, форварду хозяев Антону Курьянову. Говорить о том, что настрой "Авангарда" на эту встречу был запредельным, как-то излишне. Старые счеты с "Ак Барсом" за четвертьфинал весеннего плей-офф бередили память. Особо впечатлительным чудилась новая драка между Свитовым и Емелиным - их от греха подальше тренеры сразу развели по разным звеньям. Во многом именно желание побыстрее сделать результат поначалу сковало действия команды. "Ак Барс" сыграл на классе, реализовав едва ли не первый же свой момент. Капанен использовал большинство четко, без единого шанса на спасение.

Кто обязан выручать "Авангард"? Ясное дело - Ягр. Чешский форвард долго запрягал, да быстро поехал. Едва Волков реализовал выход один на один с Галимовым, как 68-й номер "ястребов" в следующей смене смачно бросил в касание. Шайба прошила сетку над правым плечом вратаря. Через две минуты мог состояться дубль, но голкипер казанцев отразил выпад любимца омской публики в эффектном шпагате. Хитрость отличала Ягра поистине барсовская. Бросал по воротам резко, игру чувствовал на инстинктах. Казанцы зачастую бросались на него вдвоем - без толку.

На 52-й минуте шансы гостей отыграться могли растаять, однако Кукконен с пятачка угодил в штангу. Свой шанс "Ак Барс" в концовке выждал. Казионов "выстреливал" в упор - и уперся в щитки Рамо. А под занавес встречи финский страж "ястребов" заслужил бонус в виде голевой передачи. Власенков без помех завез шайбу в пустые ворота.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- По накалу игра получилась очень хорошей. "Авангард" создал побольше моментов. Но нельзя так грубо ошибаться. Наши защитники "проспали" Волкова, тут же ошиблись в передаче в своей зоне. Раз, два - и игра перевернулась.

- Было ощущение, что ваши защитники не знают, как справиться с Ягром.

- Могу сказать, что в этом сезоне Ягр выглядит сильнее, чем в прошлом. Но думаю, нам все-таки удавалось его контролировать.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- После не слишком удачного выезда команде важно было вернуть веру в себя. Благодарен ребятам. Сыграли с большой самоотдачей и желанием.

- Ягр начиная со второго периода выходил в двух звеньях. Почему?

- Чувствовалось, что он набрал хорошие кондиции. Мы проигрывали 0:1, и ситуация требовала идти на риск. Сработало. Ну и сказалось, что в этой игре начал выпадать Женька Тимкин. Он не успевал за быстрыми нападающими. Одновременно мы стремились закрыть слабую позицию.