Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

22 сентября 2009

22 сентября 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

В минувшую субботу премьер-министр России Владимир Путин вместе с представителями МОК Жан-Клодом Килли и Жильбером Фелли дали на Красной Поляне официальный старт программе по восстановлению популяции леопарда .

ГЕНЕРАЛ И АЛОУС ОБЖИВАЮТСЯ НА КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ

Путин, Килли и Фелли выпустили в заранее сооруженные вольеры двух самцов, доставленных самолетом из Туркмении.

Пока пятнистые красавцы осматривались в своем новом жилище, российский премьер позвонил президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову и поблагодарил его за таких "шикарных животных". Леопардам тут же дали имена. Поскольку одного из них поймали в Генеральском ущелье в Туркмении, он стал Генералом. Тогда как второй - Алоусом: так называется вершина, в районе которой леопарда видели на Кавказе в последний раз.

Отметим: нельзя исключать того, что именно леопард станет талисманом ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Напомним, что два года назад компания "Роза хутор", ведущая строительство одноименного горнолыжного комплекса в районе Красной Поляны, объявила о своем намерении поддержать уникальный проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) по восстановлению переднеазиатского леопарда в горах Кавказа. Подобного опыта реинтродукции исчезающих видов животных во всем мире еще не было. Некогда леопард был символом этих мест, и его возвращение положительно скажется на развитии экологического туризма на Кубани, что вполне отвечает концепции круглогодичного экокурорта "Роза хутор". Кстати, финансовые вложения в программу уже составили 13 465 миллионов рублей.

Лев РОССОШИК