Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Парус

ПАРУС

В субботу в испанской Картахене российская яхта "Синергия" выиграла последнюю гонку пятого по счету - и заключительного в этом сезоне - этапа серии Audi MedCup .

ФИНИШ СЕЗОНА ОСТАЛСЯ ЗА "СИНЕРГИЕЙ"

Организаторы этого этапа (он назывался Region of Murcia Trophy) выбились из графика из-за двух дней вынужденного простоя яхт, постарались уплотнить расписание и в пятницу провели сразу три гонки. Причем во второй из них "СИНЕРГИЯ" показала 4-й результат, а в третьей за день и вовсе финишировала в тройке лучших, лидируя половину пути.

Наконец, в субботу "Синергия" выиграла последнюю гонку этапа. Причем лидировала со старта до финиша!

- Мы решили использовать максимально агрессивную тактику и имели четкий план на гонку, - рассказал рулевой Сергей Пичугин. - Было расписано все: как стартуем, где и когда поворачиваем. Мы с самого начала все сделали правильно, оказались в нужном месте. Далее держать отрыв было уже несложно.

За счет этой финальной победы российский экипаж поднялся на три позиции и занял на пятом этапе Audi MedCup-2009 4-е место. В общем зачете серии "Синергия" стала 7-й. А выиграла Кубок команда Emirates Team New Zealand.

- Новозеландцы еще до начала сезона считались фаворитами, - рассказал член группы управления "Синергии" Максим Логутенко. - Это очень мощная и хорошая команда, парни выступают вместе около 15 лет.

- Молодой коллектив "Синергии" может что-то у них перенять?

- Разумеется. Мы смотрим, что делают лидеры, и все полезное берем на вооружение. Благодаря чему от этапа к этапу Audi MedCup улучшали свои результаты. Начали девятыми, а здесь, в Картахене, стали уже четвертыми.

Этот вид спорта для России - молодой. В СССР многие ходили под парусом, но гонки на больших яхтах - особенное дело. Технологии управления, работа с командой в 15 человек - все это для России новое. И сейчас мы потихоньку учимся. Время у нас есть.

Лина ХОЛИНА

Картахена (Испания). Audi MedCup

5- й этап . 1. Emirates Team New Zealand ( Новая Зеландия ) - 10. 2. Bigamist ( Португалия ) - 23. 3. Quantum Racing ( США ) - 27. 4. "Синергия" (Россия) - 32. 5. Artemis (Швеция) - 33. 6. Bribon (Испания) - 34. 7. Audi Q8 (Италия) - 38. 8. Matador (Аргентина) - 39. 9. "Валарс III" (Россия) - 47. 10. Cristabella (Великобритания) - 55.

Общий зачет Кубка. 1. Emirates Team New Zealand - 128,5. 2. Quantum Racing - 202,5. 3. Artemis - 208,5. 4. Matador - 209,5. 5. Bigamist - 212. 6. Bribon - 273,5. 7. "Синергия" - 274,5. 8. "Валарс III" - 346,5. 9. Audi Q8 - 366,5. 10. Cristabella - 427.